Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Трудовые споры.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.49 Mб
Скачать

41.Споры о расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Споры об увольнении в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей работником (независимо от субъектного состава) является правонарушением, квалифицирующими признаками которого являются тяжесть совершенного проступка и возможное наступление серьезных последствий.

Перечень однократных грубых нарушений трудовых обязанностей, за совершение которых трудовое законодательство в качестве меры дисциплинарной ответственности устанавливает (наряду с иными мерами, указанными в ст. 192 ТК РФ) возможность увольнения работника, предусмотрен п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Перечень однократных грубых нарушений является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В отличие от основания увольнения работника за нарушение трудовых обязанностей, определенного п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, которое квалифицирующим признаком считает наличие неоднократности его совершения, основание увольнения работника по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ такого признака не содержит. В данном случае достаточно совершения одного проступка*(110).

Пункт 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ содержит пять случаев однократного грубого нарушения трудовых обязанностей. Обязанность доказывания факта совершения работником одного из таких нарушений, дающих основание для увольнения работника по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, возлагается на работодателя.

42.Споры о рабочем времени и времени отдыха.

Споры по вопросам рабочего времени

Споры по вопросам рабочего времени возникают, как правило, по инициативе работников и подлежат рассмотрению в КТС. В предмет доказывания по данным спорам включаются те юридически значимые факты, с которыми законодательство связывает определенные правовые последствия. При этом на работника возлагается обязанность подтвердить соответствующими доказательствами те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание для удовлетворения своих требований. Если требования работника связаны с признанием незаконным приказа (распоряжения), изданного работодателем, то именно на последнем лежит обязанность доказывания соответствия трудовому законодательству положений изданного им приказа (распоряжения).

Большое количество споров о рабочем времени касается вопроса о правомерности привлечения работника к сверхурочным работам. При рассмотрении такого трудового спора необходимо исследовать следующие принципиальные вопросы:

- наличие законных оснований для привлечения работника к сверхурочным работам;

- соблюдение установленного порядка привлечения к сверхурочным работам;

- соблюдение нормы сверхурочных работ, установленной трудовым законодательством;

- отсутствие обстоятельств, исключающих возможность привлечения работника к данному виду работ;

- наличие согласия работника (в случаях, когда работник может быть привлечен к этим работам только с его согласия);

- отсутствие запрета на привлечение к сверхурочным работам.

Споры по вопросам времени отдыха

Споры по вопросам времени отдыха возникают, как правило, по инициативе работников. Распределение бремени доказывания зависит от содержания подобного трудового спора. При этом на работника возлагается обязанность подтвердить соответствующими доказательствами обстоятельства, на которые он ссылается как на основание для удовлетворения своих требований.

Немало споров на практике вызывает предоставление ежегодных отпусков работникам. В случае возникновения спора по поводу предоставления отпуска на основании приказа, изданного работодателем, именно на него возлагается обязанность подтвердить доказательствами факт соблюдения им требований законодательства, локальных нормативных актов и трудового договора, заключенного с работником.

При разрешении трудовых споров, возникших в связи с предоставлением работникам ежегодных дополнительных отпусков, необходимо учитывать, что право на такие отпуска имеют работники, перечисленные в ч. 1 ст. 116 ТК РФ, а также другие категории работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, коллективными договорами или локальными нормативными актами (ст. 116 ТК РФ).

При этом следует иметь в виду, что в силу ст. 5 и 8 ТК РФ положения коллективных договоров или соглашений, а также локальных нормативных актов, регулирующие условия и порядок предоставления ежегодных дополнительных отпусков, ухудшающие по сравнению с законодательством о дополнительных отпусках положение работников (например, установление меньшей, чем в соответствующем законодательном акте, продолжительности дополнительного отпуска), не могут применяться судом.