Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.doc
Скачиваний:
677
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
655.36 Кб
Скачать

8. Правоспособность граждан: понятие и содержание.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Только при наличии правоспособности могут возникнуть конкретные субъективные права и обязанности. Правоспособность признается за всеми гражданами страны, она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью, она неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и здоровья.

Содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность иметь личные права и обязанности. ГЗ предусматривает примерный перечень прав. которыми могут обладать российские граждане (ст.18): а) иметь имущество на праве собственности; б) наследовать и завещать имущество; в) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; г) создавать ЮЛ самостоятельно или совместно с другими гражданами и ЮЛ; д) совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; е) избирать место жительства; ж) иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; з) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

гражданин может заниматься любой «не запрещенной законом деятельностью», обладание некоторыми правами может быть прямо запрещено.

9. Понятие и виды дееспособности граждан (по возрастному критерию). Эмансипация.

1. Полная дееспособность возникает с 18 лет. Исключения раньше: 1) вступление в брак. 2) приобретение полной дееспособности в результате эмансипации.

Эмансипация физического лица возможна при наличии указанных в гражданском законодательстве условий и с соблюдением установленного порядка: достижение несовершеннолетним 16 лет; несовершеннолетний должен на момент эмансипации либо работать по трудовому договору, либо с согласия родителей, усыновителей, попечителя заниматься предпринимательской деятельностью; согласие родителей, усыновителей, попечителя на эмансипацию.

Все перечисленные условия должны иметь место в совокупности.

Процедура (порядок) эмансипации возможна в двух вариантах:

1) если есть согласие родителей, усыновителей, попечителя на эмансипацию, решение о ней принимается органом опеки и попечительства;2) согласия нет, то несовершеннолетний вправе обратиться в суд, который и будет принимать решение об эмансипации.

Частичная дееспособность.

1) с 6 лет малолетние до 14 лет. мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения; остальные сделки за несовершеннолетних данной группы могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны. Даже с согласия своих родителей и других законных представителей малолетние не могут совершать иных сделок.

2) с 14 до 18 лет несовершеннолетние обладают частичной дееспособностью. Они могут совершать те же сделки, что и малолетние, а также могут распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

– осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; по достижении 16 лет быть членами кооперативов в соответствии с законодательством о кооперативах.

С согласия родителей, усыновителей несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать любые сделки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]