Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
655.36 Кб
Скачать

45. Понятие и виды сделок. Соотношений понятий «сделка» и «договор».

Сделкой признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Виды сделок:

Сделки классифицируют по различным основаниям:1. Виды сделок в зависимости от количеств участвующих в сделке сторон: односторонние, двусторонние и многосторонние сделки (п. 1 ст. 154 ГК РФ). В основу данной классификации положена информация о количестве лиц, выражение воли которых необходимо и достаточно для совершения сделки. Односторонней сделкой в соответствии с п. 2 ст. 154 ГК РФ признается сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны (например, совершение завещания, отказ от права собственности на имущество. 2. Виды сделок в зависимости от значения основания сделки для ее действительности: каузальные и абстрактные сделки. Из каузальной сделки видно, какую цель она преследует.Причем цель должна обладать двумя признаками: быть законной и достижимой. Для действительности абстрактных сделок необходимо указание на их абстрактный характер в законе. Так, абстрактной сделкой является вексель (ст. 815 ГК РФ). Выдаваемый в качестве платы за конкретные товары или услуги вексель представляет собой не обусловленное никаким встречным предоставлением общее обещание выплатить определенную денежную сумму. 3. Виды сделок по влиянию сроков на наступление правовых последствий по сделке: срочные и бессрочные.В бессрочных сделках не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу. Сделки, в которых определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения, либо оба указанных момента, называют срочными.

Соотношений понятий «сделка» и «договор».

Сделки могут быть. односторонние (договор дарения и.т.п.), многосторонние (договор купли-продажи, мены, аренды и т.п.). Всякая двух- или многосторонняя сделка есть договор

Кроме того, сделка в соответствии с ГК - это уже реально совершенное действие, в то время как договор - это соглашение о действиях, которые стороны намереваются совершить в будущем.

Сделка - это действие по реализации договора, а договор - это одно из возможных оснований совершаемых сделок.

разница между сделкой и договором заключается в следующем:

Объём. Понятие сделки – крайне широко, и в него в числе прочего включается и договор. Количество сторон. Договор – это волеизъявление двух и более физических или юридических лиц. Сделка может заключаться и в одностороннем порядке (доверенность, завещание). Уровень. Понятие «договор» используется для фиксации соглашений между юридическими лицами, государственно-правовыми образованиями, некоммерческими организациями, в то время как сделка обычно предполагает взаимодействие субъектов меньших масштабов.

Форма. Как правило, договор заключается в письменном виде, хотя в данном правила есть исключения (совершении конклюдентных действий). Сделка в бытовом понимании может носить устный характер (яркий пример – покупка товаров с рук на рынке, когда покупатель и продавец обсуждают существенные условия на месте)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]