Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.doc
Скачиваний:
677
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
655.36 Кб
Скачать

70. Особенности прекращения вещных прав на землю.

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка.1. Добровольное прекращение прав на земельный участок.

1. отчуждение собственником земельного участка другим лицам в результате совершения сделок с земельным участком:2 договор купли–продажи;3 договор мены (обмена); 4 Внесение земельного участка в качестве вклада в складочный (уставный, паевой) капитал (фонд) влечет переход права собственности на него к юридическому лицу.

5 договор дарения; Главное условие договора дарения – это безвозмездность дарения.6 подача заявления об отказе от осуществления прав;7; договор постоянной ренты договор пожизненной ренты; договор пожизненного содержания с иждивением. По договору постоянной ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность земельный участок, а плательщик постоянной ренты обязуется в обмен на полученный земельный участок периодически (раз в квартал) выплачивать ренту в виде денежной суммы, предоставления вещей, выполнение работ или услуг, соответствующих по стоимости денежной суммы ренты, определенной в договоре до тех пор, пока не выплатит всю сумму, определенную договором постоянной ренты.

8. наследование по завещанию и по закону.

2.Принудительное прекращение прав на земельный участок: 1 изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных и муниципальных нужд; 2. реквизиции земельного участка временное изъятие уполномоченным исполнительным органом государственной власти в целях защиты граждан, общества и государства от угроз чрезвычайных обстоятельств (стихийное бедствие, авария, эпидемия и т.п. с возмещением собственнику земельного участка причиненных убытков) регулируется ст. 242 Гражданского кодекса РФ и ст. 51 Земельного кодекса РФ.

4 ненадлежащего использования земельного участка.

Основаниями для принудительного прекращения прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования являются. Принудительное прекращение прав на земельный участок осуществляется по решению суда по заявлению органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления.

71. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения.

Жилые помещения как объекты права собственности получили особый правовой режим. Гражданский кодекс установил, что жилые помещения предназначены для проживания граждан (ст. 288), а осуществление прав собственника по владению, пользованию и распоряжению такими объектами недвижимости должно производиться в соответствии с целевым назначением этих объектов. Таким образом, все без исключения жилые помещения получили строго целевое назначение, а все собственники жилищных фондов, жилых домов и отдельных жилых помещений не вправе более использовать их исключительно по своему усмотрению, с нарушением целевого назначения этих объектов. Не допускается, следовательно, сдача жилых помещений внаем под различные офисы, конторы, склады, а также их продажа для указанных целей без предварительного перевода этих помещений в категорию нежилых, то есть без изменения их целевого назначения (что, в свою очередь, требует соответствующей перерегистрации их в органах, осуществляющих учет данного вида недвижимости).

Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]