Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
655.36 Кб
Скачать

23. Полное товарищество: понятие, фирменное наименование, учредительные документы, управление и ведение дел, реорганизация и ликвидация.

Полное товарищество является одной из организационно-правовых форм юридического лица, отличающееся от других соединением личного участия и имуществ его членов для совместной организации предпринимательской деятельности. Полное товарищество выступает в обороте в качестве самостоятельного субъекта прав, совершающего сделки с третьими лицами от своего собственного имени, приобретающего на свое имя права по имуществу, принимающего на себя обязательства и выступающего в суде от своего собственного имени. Полное товарищество обладает своим собственным имуществом, отличным от имуществ входящих в его состав участников. При этом характерной особенностью полного товарищества является то, что по его обязательствам отвечает не только оно собственным имуществом, но и все входящие в его состав участники принадлежащим им имуществом.

Полное товарищество должно иметь фирменное наименование (Наименование полного товарищества указывается в его учредительном договоре)

Употребление во взаимоотношениях между товариществом и третьими лицами фирменного наименования ясно указывает на то, что та или иная сделка совершена от имени товарищества, а не от имени отдельного участника, участвовавшего в заключении сделки.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать:

либо имена (наименования) всех его участников и слова "полное товарищество";

либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и слова "полное товарищество"

Учредительные документы. Внутренние отношения между участниками полного товарищества регулируются на договорной основе. Учредительным документом полного товарищества является учредительный договор.

Учредительный договор заключается и подписывается всеми участниками полного товарищества.

Полное товарищество признается самостоятельным субъектом права лишь с момента регистрации договора

В учредительном договоре полного товарищества должны определяться:

- наименование;

- место нахождения;

- обязательство создать юридическое лицо;

- порядок совместной деятельности по его созданию;

- условия передачи учредителями своего имущества товариществу и участия в его деятельности;

- условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков;

- порядок управления деятельностью товарищества;

- порядок выхода учредителей (участников) из его состава;

- условия о размере и составе складочного капитала товарищества;

- условия о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале;

- условия о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов;

- условия об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов

Управление в полном товариществе

Полное товарищество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через своих участников

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников (

Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.

Это большинство определяется по числу товарищей независимо от рода и размера их вкладов.

Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников..

Однако учредительным договором может быть предусмотрено, что количество голосов определяется в зависимости от количественного и качественного состава вклада участника или же рода его деятельности. В этом случае подсчет голосов при решении разногласий будет носить иной характер. Кроме этого, на основании учредительного договора управление делами товарищества может быть вверено одному или нескольким товарищам. Пределы предоставляемых этим участникам полномочий должны быть точно и определенно указаны в учредительном договоре.

Каждый участник товарищества независимо от того, уполномочен ли он вести дела товарищества, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению участников товарищества, ничтожны.

Назначение участников, уполномоченных вести дела товарищества, не меняет самой сущности товарищества как общей организации всех участников. Поэтому ни для кого из членов товарищества не может существовать коммерческих тайн.

Ведение дел полного товарищества

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам. Это положение может быть закреплено в учредительном договоре или же в последующем соглашении участников, при этом необходимо точно и определенно указать пределы предоставляемых участникам полномочий.

При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества. Если ведение дел товарищества поручается его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества

Реорганизация полного товарищества

Реорганизация юридического лица осуществляется в следующих формах:

слияние;

присоединение;

разделение;

выделение;

преобразование

Полное товарищество может преобразовываться в следующие юридические лица:

товарищество на вере;

общество с ограниченной ответственностью;

общество с дополнительной ответственностью;

акционерное общество;

производственный кооператив

При преобразовании товарищества в общество (производственный кооператив) каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общества, в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества

Отчуждение бывшим товарищем принадлежавших ему долей (акций) не освобождает его от такой ответственности

Решение о реорганизации принимается общим собранием участников полного товарищества.

Ликвидация полного товарищества

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п.1 ст.61 ГК РФ).

Ликвидация юридического лица может быть:

добровольной;

принудительной.

Дополнительные основания ликвидации полного товарищества:

- если в полном товариществе остается единственный участник, и он не принял решение о преобразовании товарищества в хозяйственное общество (ст.81 ГК РФ);

-в случаях (если учредительным договором товарищества или соглашением остающихся участников не предусмотрено, что товарищество продолжит свою деятельность) (п.1.ст.76 ГК РФ):

- выхода кого-либо из участников полного товарищества;

-смерти кого-либо из участников полного товарищества;

-признания одного из участников полного товарищества безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным либо несостоятельным (банкротом);

-открытия в отношении одного из участников реорганизационных процедур по решению суда;

ликвидации участвующего в товариществе юридического лица;

- обращения кредитором одного из участников взыскания на часть имущества, соответствующую его доле в складочном капитале.

Если в полном товариществе остается единственный участник, такой участник вправе в течение шести месяцев с момента, когда он стал единственным участником товарищества, преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]