Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo_ekzamen_otvety.doc
Скачиваний:
667
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
844.8 Кб
Скачать

68. Ответственность за нарушение трудового законодательства.

За нарушения трудового законодательства и правил охраны труда может наступить ответственность, установленная нормами различных отраслей права. Каждая отрасль права охраняет и защищает трудовые права работников присущими ей методами и средствами. В зависимости от характера и тяжести совершенного проступка, его последствий и других предусмотренных законом обстоятельств виновные несут дисциплинар­ную, административную или уголовную ответственность (ст. 419 ТК). Может наступить также и материальная ответственность по нормам трудового права.

Субъектами ответственности могут быть собственники предприятий (организаций), руководители организаций и их заместители; руководи­тели структурных подразделений; должностные лица, непосредственно отвечающие за соблюдение нарушенных правил и норм; любые работники, допустившие соответствующее нарушение, предусмотренное различными отраслями права как основание ответственности. Субъектом ответственности кроме дисциплинарной могут быть и работодатели — индивидуальные предприниматели и физические лица.

Дисциплинарная ответственность наступает по нормам трудового права. Ее несут лица независимо от занимаемой должности или выпол­няемой работы, но только работающие по трудовому договору, виновные в нарушении трудового законодательства и правил охраны труда. Она заключается в применении к виновному мер дисциплинарного воздействия, предусмотренных ст. 192 ТК, вплоть до увольнения с работы.

Увольнение возможно:

  • в случае однократного грубого нарушения трудового законодатель­ства или правил охраны труда руководителем организации (филиала, представительства) или его заместителями (п. 10 ст. 81 ТК);

  • при неоднократном неисполнении работником без уважительных причин возложенных на него трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК);

  • за однократное нарушение требований по охране труда если оно повлекло тяжкие последствия либо создало реальною угрозу наступления таких последствий (подп. «д» п. 6 ст. 81 ТК).

По последним двум основаниям может быть уволен любой работник.

Дисциплинарная, ответственность руководителя, его заместителей может наступить по требованию представительного органа работников за нарушения законодательства о труде, условий коллективного договора или соглашения (ст. 195 ТК).

Если в результате допущенного нарушения законодательства о труде или правил охраны труда работнику или работодателю причинен имущественный ущерб, виновный может быть привлечен к материаль­ной ответственности (она может наступить наряду с дисциплинарной, административной или уголовной ответственностью) с целью возмещения ущерба. Вид ответственности и пределы возмещения определяются в соответствии с общими нормами трудового законодательства о материальной ответственности сторон трудового договора.

Трудовым законодательством (ст. 419 и 362) установлено, все лица (в том числе руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели – физические лица), виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по соблюдению трудового законодательства как работодателем, так и работником, влечет дисциплинарную ответственность по правилам, предусмотренным ТК РФ.

Административная ответственность работодателей и их представителей за нарушение трудового законодательства регламентируется ст. 5.27 КоАП РФ.

КоАП РФ (ст. 5.28-5.34) также установлена административная ответственность за правонарушения в области социально-партнерских отношений, прежде всего для лиц, представляющих работодателей.

Уголовная ответственность за преступления против трудовых прав граждан предусмотрена ст. 143, 145, 145.1 УК РФ.

В качестве крайней меры ответственности организации за нарушение требований охраны труда допускается ее ликвидация. Решение о ликвидации организации или прекращении деятельности ее структурного подразделения принимается судом по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда при наличии заключения государственной экспертизы условий труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]