- •МаУрок 1
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Сообщение темы и целей урока.
- •III. Изучение новой темы.
- •Урок 2 Вступительное занятие: Искусство чтения (продолжение)
- •III. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •III. Изучение новой темы.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •Уроки 13–14 образование и воспитание в комедии д. И. Фонвизина «Недоросль» (урок-семинар)
- •Ход уроков
- •I. Проверка степени осмысления содержания пьесы.
- •II. Подготовка к написанию сочинения.
- •IV. Подведение итогов семинара.
- •Урок 15
- •Урок 16
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 17
- •III. Изучение новой темы.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 18
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 19 роман о «веке минувшем»
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Изучение новой темы.
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 20
- •III. Работа по новой теме.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •1) В критической литературе о «Капитанской дочке» высказаны следующие мнения:
- •2) Гринев и обитатели Белогорской крепости.
- •Уроки 22–23
- •III. Самостоятельная письменная работа по вариантам.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 24
- •III. Сообщение темы и цели урока.
- •IV. Изучение новой темы.
- •V. Подведение итогов урока.
- •План 1
- •План 2
- •План 3
- •План 4
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 26
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 27–28
- •III. Изучение новой темы (поэма «Мцыри», введение).
- •Урок 29
- •II. Работа по новой теме.
- •III. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 31
- •IV. Контрольная работа по карточкам-вариантам.
- •V. Подведение итогов урока.
- •III. Работа по новой теме.
- •Урок 33
- •III. Работа по новой теме.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 34
- •IV. Беседа по материалу изученного, проверка домашнего задания.
- •V. Работа по новой теме.
- •Урок 35
- •Характеристики героев («записочки»)
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 36
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 37
- •Уроки 38–39
- •Ход уроков
- •I. Изучение нового материала.
- •II. Работа с учебником.
- •III. Знакомство с повестью н. В. Гоголя «Шинель».
- •Урок 40
- •Урок 41
- •Приложение
- •Глава 1
- •Уроки 42–43
- •IV. Подведение итогов урока.
- •V. Работа над стилем произведения.
- •Урок 44
- •IV. Подведение итогов.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 46–47
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 48
- •Из публицистических сочинений л. Н. Толстого
- •Уроки 49–50
- •III. Объявление темы и цели урока.
- •IV. Работа по новой теме.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 51–52
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 53
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 54
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 55
- •Урок 56
- •Урок 57
- •IV. Подведение итогов урока по вопросам.
- •Урок 58
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 60
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 61
- •IV. Работа по новой теме.
- •Урок 62
- •Урок 63
- •Урок 64
- •IV. Подведение итогов урока по вопросам.
- •Урок 65
- •III. Сообщение темы и целей урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 66
- •Урок 67 поэты русского зарубежья о родине. «светишь мне, россия, только ты» (к. Бальмонт) (урок-концерт)
- •Ход урока
- •Урок 68
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 69
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 70–71 Художественное произведение и его читатели. Хочу рассказать о прочитанной книге (читательская конференция) Ход урока
Уроки 49–50
ПОЭЗИЯ РОДНОЙ ПРИРОДЫ. ПУШКИН, ЛЕРМОНТОВ, ФЕТ, ТЮТЧЕВ, МАЙКОВ – ПЕВЦЫ РОДНОЙ ПРИРОДЫ. АНАЛИЗ ЛИРИЧЕСКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ
Цели урока: создать на уроке лирическую атмосферу; определить своеобразие лирики указанных поэтов; начать работу над анализом лирического стихотворения; работать над выразительным чтением стихотворений.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Тетради с письменной работой по рассказу Толстого «После бала» собрать.
1. Слово учителя.
В своих письменных работах вы, надеюсь, раскрыли, какая проблема, поставленная в рассказе «После бала», является для вас более важной; несомненно, отметили, что в движении человека к нравственной высоте видел писатель возможность развития и обновления мира. Способность человека к нравственному самосовершенствованию, по мысли Толстого, и есть жизнь.
Возможно, именно поэтому на Кавказе Толстой начинает работать над художественной автобиографией и пишет повесть «Детство», которую отправляет в Петербург в самый популярный тогда журнал «Современник», где она была восторженно встречена самим Некрасовым и напечатана в 1852 г. «Детство» явилось первой частью задуманной тетралогии «Четыре эпохи развития». Осуществлены были еще 2 части – повесть «Отрочество» и «Юность», а замысел четвертой лишь в неполном виде реализован в рассказе «Утро помещика».
2. Рассказ учащихся (индивидуальное задание) о повести «Отрочество».
Повесть «Отрочество» была напечатана в 1854 г., а «Юность» – в 1857 г. Имя Толстого стало в один ряд с именами лучших русских писателей того времени. В своей трилогии писатель отобразил новый художественный взгляд на мир. Его герой смотрит на окружающее не глазами взрослого человека, оценивающего свое детство и детский душевный опыт, а глазами ребенка с его незамутненным сознанием, свободным от предрассудков взрослого мира и оттого способным к безукоризненным нравственным оценкам. Толстой утверждает, что этот детский опыт всегда живет в человеке и не отменяется житейским опытом взрослого. Такой взгляд на развитие человека, его душевного мира был подлинным открытием и принес Толстому славу художника-психолога. Толстой делал предметом своего психологического исследования не сформировавшийся характер героя, а сложнейшее соединение в душе человека различных временных срезов, отражающих этапы формирования его личности и создающих неповторимый облик каждого человека. Присутствующий в душе взрослого детский опыт может служить для него порой безошибочным критерием в выборе точного поведения и даже способствовать самосовершенствованию человека. Детская душа имеет для Толстого свойство восстанавливать гармонию с окружающим миром в силу своей чистоты и непосредственности, но взрослый мир затуманивает детское мироощущение и гасит эту способность, приводя тем самым человека к разладу с миром и самим собой. Этот разлад особенно болезненно сказывается в отрочестве, самом сложном периоде развития личности. Утратившая непосредственную чистоту нравственного чувства душа отрока становится открытой лишь для восприятия отрицательных сторон жизни и дурных эмоций. Потеряв доверие к миру, человек сосредотачивается на самом себе, и поэтому рвутся его душевные связи с окружающим.
3. Отзывы учащихся о прочитанной повести.
– Что открыли для себя?
– Что особенно запомнилось, понравилось?
– С чем не согласны?
4. Заключительное слово учителя.
Но и в этих обстоятельствах нравственное чувство не угасает в человеке совсем. Пробуждению души способствует возникновение дружбы и способность к ней. Юность, с точки зрения Толстого, подобна весне с ее пробуждением, и поэтому у человека рождается желание восстановить утраченные связи с миром, ощущение единения с ним. Но и это отнюдь не безоблачный путь. Напротив, идя по нему, человек вынужден преодолевать разнообразные препятствия, прежде всего связанные с душевными противоречиями. Выдержать все невзгоды, тревоги, волнения, не зачерстветь душой нам помогают любимые страницы поэзии, музыка, живопись.
(Звучит музыкальный фрагмент из цикла «Времена года» П. И. Чайковского.)