- •МаУрок 1
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Сообщение темы и целей урока.
- •III. Изучение новой темы.
- •Урок 2 Вступительное занятие: Искусство чтения (продолжение)
- •III. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •III. Изучение новой темы.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •Уроки 13–14 образование и воспитание в комедии д. И. Фонвизина «Недоросль» (урок-семинар)
- •Ход уроков
- •I. Проверка степени осмысления содержания пьесы.
- •II. Подготовка к написанию сочинения.
- •IV. Подведение итогов семинара.
- •Урок 15
- •Урок 16
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 17
- •III. Изучение новой темы.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 18
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 19 роман о «веке минувшем»
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Изучение новой темы.
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 20
- •III. Работа по новой теме.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •1) В критической литературе о «Капитанской дочке» высказаны следующие мнения:
- •2) Гринев и обитатели Белогорской крепости.
- •Уроки 22–23
- •III. Самостоятельная письменная работа по вариантам.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 24
- •III. Сообщение темы и цели урока.
- •IV. Изучение новой темы.
- •V. Подведение итогов урока.
- •План 1
- •План 2
- •План 3
- •План 4
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 26
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 27–28
- •III. Изучение новой темы (поэма «Мцыри», введение).
- •Урок 29
- •II. Работа по новой теме.
- •III. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 31
- •IV. Контрольная работа по карточкам-вариантам.
- •V. Подведение итогов урока.
- •III. Работа по новой теме.
- •Урок 33
- •III. Работа по новой теме.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 34
- •IV. Беседа по материалу изученного, проверка домашнего задания.
- •V. Работа по новой теме.
- •Урок 35
- •Характеристики героев («записочки»)
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 36
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 37
- •Уроки 38–39
- •Ход уроков
- •I. Изучение нового материала.
- •II. Работа с учебником.
- •III. Знакомство с повестью н. В. Гоголя «Шинель».
- •Урок 40
- •Урок 41
- •Приложение
- •Глава 1
- •Уроки 42–43
- •IV. Подведение итогов урока.
- •V. Работа над стилем произведения.
- •Урок 44
- •IV. Подведение итогов.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 46–47
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 48
- •Из публицистических сочинений л. Н. Толстого
- •Уроки 49–50
- •III. Объявление темы и цели урока.
- •IV. Работа по новой теме.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 51–52
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 53
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 54
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 55
- •Урок 56
- •Урок 57
- •IV. Подведение итогов урока по вопросам.
- •Урок 58
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 60
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 61
- •IV. Работа по новой теме.
- •Урок 62
- •Урок 63
- •Урок 64
- •IV. Подведение итогов урока по вопросам.
- •Урок 65
- •III. Сообщение темы и целей урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 66
- •Урок 67 поэты русского зарубежья о родине. «светишь мне, россия, только ты» (к. Бальмонт) (урок-концерт)
- •Ход урока
- •Урок 68
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 69
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 70–71 Художественное произведение и его читатели. Хочу рассказать о прочитанной книге (читательская конференция) Ход урока
Уроки 42–43
Анализ отрывка из «ИСТОРИИ ОДНОГО ГОРОДА» М. Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА: «О КОРЕНИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГЛУПОВЦЕВ»
Цели урока: заинтриговать учеников, побудить у них желание понять смысл этой главы, настроить на самостоятельную исследовательскую работу; показать учащимся, что «История...» – пародия на официальные исторические сочинения; выяснить, что является объектом сатиры в главе «О корени происхождения глуповцев»; подчеркнуть, что идеалом писателя являются честные, благородные и умные люди; отметить стиль произведения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Работа по теме.
1. Беседа по вопросам.
– Каковы ваши ощущения, впечатления после первого прочтения главы?
– Что хотел сказать Салтыков-Щедрин, живописуя легендарную историю Глупова?
– Какие параллели с современностью вы можете провести?
2. Выступления учащихся (самостоятельная исследовательская работа творческих групп).
Учитель. Основной задачей наших творческих групп было определить объект сатиры Салтыкова-Щедрина в главе «О корени происхождения глуповцев».
Мы уже выяснили, что сатира направлена на общественный строй. Но на что именно в этом общественном строе направлена эта глава? В этом и пытались разобраться наши исследователи, опираясь на уже изученную басню Крылова «Лягушки, просящие царя», отрывок из II главы «Истории государства Российского» Карамзина, предисловие «Русской летописи для первоначального чтения» профессора Соловьева и книгу В. И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа».
«Сатирическое изображение появляется в произведении в том случае, когда объект сатиры осознается автором как непримиримо противоположный его идеалу, находящийся с ним в антагонистических отношениях. Ф. Шиллер писал, что «в сатире действительность, как некое несовершенство, противополагается идеалу как высшей реальности». Сатира направлена на те явления, которые активно препятствуют установлению или бытию идеала, а иногда прямо опасны для его существования», – пишет А. Б. Есин в книге «Принципы и приемы анализа литературного произведения» (М.: Флинта; Наука, 2002, с. 68).
Из этого вытекает второй вопрос: каков идеал автора, если он противоположен объекту сатиры?
Итак, вопроса два:
1) Что является объектом сатиры Салтыкова-Щедрина в названной главе?
2) Какой идеал противопоставляет автор действительности?
IV. Подведение итогов урока.
Объектом сатиры отчасти являются официальные исторические сочинения. В главе «О корени происхождения глуповцев» Салтыков-Щедрин использует данные, собранные В. И. Далем. У Даля пословицы, присловья, поговорки, часто являющиеся по существу дразнилками, обидными прозвищами, отражающими самые плохие качества жителей разных городов и деревень, объединены в разделе «Русь – Родина». Какова же самооценка русского народа»? Этот вопрос необыкновенно актуален и сейчас, в наши дни (вспомните монологи М. Задорнова, в которых он говорит, что русские с удовольствием ругают себя и восхищаются Европой и Америкой).
Обратите внимание, что Салтыков-Щедрин употребляет присловья, собранные Далем, не имея в виду конкретные города или местности, а показывая собирательное отношение народа к самому себе. Писатель как бы говорит нам: неужели это все, что можно сказать о Руси и России? Неужели во всей стране только и есть, что воры и недотепы? В читателе рождается чувство протеста, хочется доказать, что не все таковы: есть и лучшие, достойные люди. Мы не видим их в произведении Щедрина, но чувствуем, что именно честные, благородные и умные люди являются идеалом писателя, ради утверждения которого он высмеивает все недостатки.
Объектом сатиры в главе является самооценка русского народа, отсутствие навыков самоуправления, утопическая надежда на справедливое единоличное правление.
Идеалом писателя можно назвать реальную оценку народом лучших своих качеств, развитие навыков самоуправления, понимания того, что самодержавие – не панацея от всех бед: по Сеньке и шапка. Каждый народ достоин своего правителя.