Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по хир болам 6-10.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Билет 6

1. Лечение ущемленной грыжи. Особенности оперативной техники, определение жизнеспособности ущемленного органа, показания к резекции кишки.

ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАЦИИ ПРИ УЩЕМЛЁННОЙ ГРЫЖЕ:

1.Выделение грыжевого мешка;

2.Обложить операционное поле, удалить гр.воду;

3.Вскрываем гр. мешок и удерживаем ущемлённый орган;

4.Рассекаем гр.ворота (сдавливающее кольцо);

5.Оживить орган:

а) рассечение гр. ворот,

б) обкладываем орган салфетками с тёплым раствором фурацилина, новокаина на 15 минут

в) признаки жизнеспособности:

-блестящий,зеркальный оттенок брюшины;

-кишка и сальник приобрели нормальный розовый цвет;

-появление перестальтики ;

-появление пульсации артериальных сосудов

Нельзя делать больному с ущемлённой грыжей:

1.мыть в ванне;

2.давать слабительное;

3.вводить морфин;

4.вправлять грыжу:

Т.к. может быть:

-ложное вправление;

-разрыв гр. мешка;

-вправление мертвых участков внутрь.

В редких случаях: новокаиновая блокада + ванна + морфин с атропином, лёгкий массаж с приподниманием конечностей -> строгое наблюдение.

2. Предраковые заболевания желудка: клиника, лечение, врачебная тактика.

К предраковым заболеваниям мы относим следующие патологические процессы:

I. Полипы или полипоз желудка.

II. Анацидный гастрит.

III. Язва желудка.

Полипы желудка занимают одно из важных мест среди предраковых за-болеваний желудка. Широкое внедрение, помимо рентгенологического метода исследования желудка, фиброгастроскопии сделало возможной раннюю диаг-ностику полипов желудка.

По патологоанатомическим изменениям полипы делятся на полипозный гастрит, одиночные и множественные полипы (малигнизированные, рак из по-липов), множественные полипы пищеварительного тракта.

Полипы желудка локализуются преимущественно в привратниковой части (70-85%), затем в теле желудка (17-25%) и в кардиальной части (2,5-3%). Оди-ночные полипы встречаются у 45-50% больных, множественные - у 50%, диф-фузный полипоз примерно у 10%. Размеры полипов составляют от 0,5 до 10 см и более.

По характеру клинического течения: 1) бессимптомная форма, 2) гастритная форма, 3) анемическая форма, 4) кровоточащие полипы, 5) полипы, выпадающие в двенадцатиперстную кишку.

Внедрение в клиническую практику эндоскопической полипэктомии вне-сло существенные коррективы в хирургическую тактику при полипах желудка. При мелких и больших доброкачественных одиночных полипах на ножке мето-дом выбора следует считать эндоскопическую полипэктомию с последующей биопсией и систематическим контролем через 3-6 месяцев.

При больших полипах на широком основании с признаками малигнизации, кровотечения, а также при рецидивах, возникающих после полипэктомии, показана резекция желудка, объём которой определяется локализацией полипов и общим состоянием больного. У пожилых и ослабленных больных при одиночном полипе возможно иссечение его со срочным гистологическим исследованием. При тотальном полипозе – гастрэктомия.

К доброкачественным неэпителиальным опухолям желудка относятся лейомиома, нейринома, фиброма, липома, гломус-ангиома и др. Среди них 30-65% составляют лейомиомы, около 30% - фибромы, 5-10% - нейриномы. Ведущим симптомом лейомиомы желудка является желудочное кровотечение, воз-никающее в результате изъязвления опухоли. Этот же признак может сопровождать и другие опухоли. Нередко они выявляются случайно при рентгенологи-ческом или эндоскопическом исследовании, проводимом чаще всего с предпо-ложительным диагнозом “гастрит”.

Лечение - оперативное.

Методом выбора является иссечение или энуклеация опухоли со срочным гистологическим исследованием.

II. Анацидный гастрит.

III. Язва желудка. Нужно подчеркнуть, что язва двенадцатиперстной кишки никогда не перерождается в рак, в то время как язва желудка очень опасна в этом плане. Причём, чем проксимальнее расположена язва, т.е. чем ближе к кардии, тем выше опасность её перерождения в злокачественную опухоль. Впервые выявленная язва желудка, конечно, подлежит терапевтическому лечению и она может такому лечению поддаться и зажить, но в случае отсутствия эффекта от лечения или образования каллёзной язвы, или рецидива язвы желудка нужно проявить онкологическую настороженность и заняться хирургическим лечением, т.е. делать резекцию желудка. Также производятся ваготомия и гастро-энтеростомия.