Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Головная боль.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
1.16 Mб
Скачать

4.3. Клиника и диагноз

Для ГБН характерна двусторонняя локализация боли, умеренная интен­сивность, не меняющаяся при выполнении физической работы. Боль обыч­но носит тупой, непульсирующий характер; часты жалобы не столько на боль, сколько на ощущение сдавливания, стягивания или сжимания голо­вы в виде шлема или каски. ГБН обычно не сопровождается тошнотой или рвотой, иногда отмечаются легкая фоно- или фотофобия, уменьшение ап­петита. Иногда боль носит пульсирующий характер. В некоторых случаях боль односторонняя или даже ограниченно локальная (в области лба, виска, те­мени или затылка).

Часто при ГБН отмечается легкая пальпаторная болезненность перикраниальных мышц. Однако локализация боли не всегда совпадает с мес­том болезненности мышц. При ГБН часто отмечается повышенное на­пряжение трапециевидных мышц и мышц задней шейной группы, в ряде случаев выявляется дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. По­мимо легкой пальпаторной болезненности перикраниальных мышц, вы­является повышенная чувствительность к пальпации мышц грудной и поясничной областей, паравертебральных мышц и других мышечных групп. В зависимости от наличия болезненности при пальпации перикраниаль­ных мышц и изменения биоэлектрической активности мышц в состоя­нии покоя (при электромиографическом исследовании), выделяют ГБН с вовлечением перикраниальных мышц и ГБН без вовлечения перикрани­альных мышц. В последней группе пациентов ГБН рассматривается как психогенная.

В одних случаях ГБН возникает сравнительно редко, например, при стрессовой ситуаций или напряженной умственной работе, продолжа­ется несколько часов и проходит самостоятельно, или после приема анальгетиков; в других - возникает более часто, ее длительность варьи­руется от нескольких часов до нескольких дней, но отмечаются дли­тельные периоды, когда боль отсутствует. Наконец, ГБН может беспо­коить почти ежедневно на протяжении многих лет. В зависимости от дли­тельности и периодичности выделяют эпизодическую ГБН с длительно­стью болевых ощущение от получаса до нескольких дней, но не более 15 дней в месяц, и хроническую ГБН, когда боль беспокоит 15 и более дней в месяц.

ГБН может возникать в любом возрасте, течение заболевания индивиду­ально. При неврологическом обследовании нарушений обычно не выявля­ется, за исключением напряжения и болезненности перикраниальных мышц. Их появление указывает на наличие сопутствующего неврологического за­болевания. При психологическом обследовании часто выявляется депрессия или повышенная тревожность.

Особенности различных типов ГБН

1. Эпизодические головные боли напряжения

  1. Эпизодические головные боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц.

  2. Эпизодические головные боли напряжения без вовлечения перикраниальных мышц.

2. Хронические головные боли напряжения

  1. Хронические головные боли напряжения с вовлечением перикраниальых мышц.

  2. Хронические головные боли напряжения без вовлечения перикраниальных мышц.

3.Другие формы головной боли напряжения - атипичные формы.

Диагноз эпизодической ГБН основывается на критериях, представлен­ных ниже.

A. Не менее 10 эпизодов головной боли, отвечающей критериям Б-Г, указанным ниже. Количество дней с такой головной болью меньше 180 за год и меньше 15 за месяц.

Б. Головная боль продолжительностью от 30 мин до 7 дней.

B. Соответствие не менее чем двум из следующих характеристик боли:

  1. сжимающая или сдавливающая (непульсирующая);

  2. легкая или умеренная интенсивность (боль может снижать эффективность труда, но не ограничивает деятельность);

  3. двусторонняя локализация;

  4. боль не усиливается при хождении по лестнице или при другой деятельности.

Г. Соответствие двум нижеследующим характеристикам:

  1. отсутствие тошноты или рвоты (может наблюдаться анорексия);

  2. отсутствие сочетания фото- и фонофобии (может наблюдаться только фотофобия или фонофобия).

Д. Боль с вовлечением перикраниальных мыши. Характеризуется болезненностью перикраниальных мышц при пальпации (или алголметрии) и (или) повышением фоновой активности мышц, регистрируемой при электромиографическом исследовании.

Без вовлечения перикраниальных мыши. Характеризуется отсутствием болезненности перикраниальных мышц при пальпации (или алголметрии) и нормальной фоновой активностью мышц, регистрируемой при электромиографическом исследовании. Е. Допускается наличие одного из вариантов:

  1. по данным анамнеза, соматического и неврологического обследования исключается другое заболевание, иной тип первичной головной боли, связь головной боли с приемом лекарств и краниальной невралгией;

  2. данные анамнеза, соматического или неврологического обследования позволяют предположить другое заболевание, но оно исключается соответствующим обследованием;

  3. у больного имеется иное заболевание, но приступы головной боли напряжения с ним не связаны.

Диагностические критерии хронической ГБН совпадают с критериями эпи­зодической ГБН, за исключением того, что ее продолжительность - 15 дней и более в месяц в течение как минимум полугода и более. Иногда эпизодичес­кие ГБН нарастают по длительности и превращаются в хронические.

К атипичной форме ГБН относятся случаи, когда в анамнезе отмечается менее 10 эпизодов головной боли или отсутствие одного из критериев, не­обходимых для постановки диагноза эпизодической, либо хронической ГБН, при этом головная боль не соответствует диагностическим критериям миг­рени без ауры. В эту группу включают и случаи с длительностью эпизодов ГБН более 7 дней, или общей продолжительностью 15 дней и более в ме­сяц, но на протяжении менее полугода.

В большинстве случаев диагноз ГБН устанавливают на основании дан­ных анамнеза, соматического и неврологического обследования. Если го­ловные боли возникли недавно и постепенно нарастают, следует помнить о возможности опухоли головного мозга. При остром развитии интенсивной головной боли, напоминающей ГБН, необходимо исключить субарахноидальное кровоизлияние. У лиц пожилого и старческого возраста ГБН может быть проявление дебюта деменции. Вследствие интеллектуальных расстройств, больной сложнее справляется с обычными обязанностями, возникают внут­рисемейные проблемы, предрасполагающие к развитию ГБН. Для исключе­ния органических заболеваний головного мозга при ГБН используют мето­ды нейровизуализации (рентгеновскую компьютерную и магнитно-резонан­сную томографию головы). Задача состоит не только в постановке диагноза ГБН, но и в выявлении ее причины. В этом аспекте важно выяснить историю жизни больного, про­вести психологическое обследование. Если ГБН появляется преимущественно во время работы или учебы, вероятна роль именно вышеназванных факто­ров в развитии болезни. Если же ГБН возникает или усиливается в выход­ные, можно предположить внутрисемейные проблемы.