Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Головная боль.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
1.16 Mб
Скачать

11.2. Лечение

При ЦГБ эффективны новокаиновые блокады триггерных точек и ма­нуальные воздействия, направленные на восстановление сегментарного блока шейного позвоночного двигательного звена (Левит К. и сойвт., 1993). Из других нелекарственных методов лечения эффективны Постизометри­ческая релаксация заинтересованных мышечных групп, массаж, акупунк­тура. Медикаментозная терапия включает две основные группы препара­тов: миорелаксанты (тизанидин) и нестероидные противовоспалительные средства (напроксен, диклофенак натрия и др.), режим применения кото­рых см. в главе 4, посвященной головной боли напряжения.

Глава 12 . Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

12.1. Клиника и диагноз

Заболевание широко распространено (по некоторым данным, им стра­дает 10-15% населения) и обычно развивается в возрасте 15-45 лет, у жен­щин в 3-5 раз чаще, чем у мужчин.

Этиология не установлена. По мнению некоторых авторов, важнейшую, если не определяющую роль в происхождении заболевания играют психо­генные факторы. Заболевание рассматривается как разновидность хрони­ческого миофасциального болевого синдрома с локализацией в жеватель­ных мышцах, особенно в латеральной крыловидной мышце. Нередко у боль­ных обнаруживают все характерные для хронической боли психопатологи­ческие симптомы, в том числе тревогу, депрессию, ипохондрические рас­стройства. Наиболее часто этот синдром упоминается в связи с обсуждени­ем механизмов головной боли напряжения. Иногда важное значение имеет и нарушение смыкания (окклюзии) верхней и нижней челюстей, вслед­ствие подтачивания или неудачного протезирования зубов. Латеральная и медиальная крыловидные мышцы вовлекаются в заболевание на стороне преждевременного окклюзионного контакта, а жевательная и височная - с противоположной стороны, при этом в них формируются триггерные точ­ки.

Основное проявление синдрома - боль, которая может ощущаться с од­ной или с обеих сторон лица (вокруг уха, в области щеки, челюсти или виска). Как правило, это тупая, постоянная, плохо локализуемая боль уме­ренной интенсивности. При зевании, жевании или других движениях ниж­ней челюсти часто возникают приступы сильной боли и мышечные судоро­ги с «заклиниванием» челюсти. Болевой синдром нередко имеет рецидиви­рующее течение. Наличие двух из приведенных симптомов - усиление боли при движениях нижней челюсти и (или) сжимании зубов, ограничение объема движений челюсти; звуковой феномен во время движений в височно-нижнечелюстном суставе, повышенная чувствительность суставной кап­сулы к пальпации в сочетании с рентгенологическим подтверждением из­менений в суставе - позволяет ставить диагноз височно-нижнечелюстной дисфункции (Headache Classification Committee of the International Headache Society, 1988).

При осмотре часто обнаруживается неполное открывание рта: в норме степень открывания рта у разных людей не одинакова, однако возможность открыть рот менее чем на 40 мм (ширина трех пальцев) считается ограни­ченной. Это может быть результатом мышечного спазма и (или) смещения суставного диска. Слышимый негромкий щелчок или хлопок в суставе - следствие смещения суставного диска. При пальпации жевательных мышц выявляется их болезненность. Также могут наблюдаться утомляемость жева­тельных мышц, отклонение челюсти при открывании рта, скрежетание зу­бами во сне (бруксизм) или стискивание зубов в течение дня. Приблизительно в половине случаев отмечаются спонтанные ремиссии. Дифференци­альную диагностику следует проводить с опухолями, синовиальным хондроматозом, гиперплазией венечного отростка, артритом (инфекционным, травматическим, ревматоидным, дегенеративным, псориатическим), сис­темными болезнями соединительной ткани, одонтогенной и неодонтогенной инфекцией, средним отитом, паротитом, рефлекторной симпатичес­кой дистрофией лица.