Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1 Конспект лекции №1. Психопатологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования уральский федеральный университет

им. первого Президента России Б.Н. Ельцина

Кафедра психофизиологии и психофизики

Конспект лекции по курсу Психогенетика

Выполнил студент

2 курса магистратуры дневного отделения

Чувашев Игорь Вячеславович

Руководитель

Старший преподаватель кафедры психофизики и психофизиологии

Гизуллина Анна Владимировна

Екатеринбург 2012

Словарь терминов.

Аллели - различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом и определяющие альтернативные варианты развития одного и того же признака.

Аутосомынеполовые хромосомы. У человека – 44.

Конкордантность — наличие определённого признака у обоих близнецов, или среди группы людей.

Конкордантностью называется также вероятность того, что оба близнеца будут иметь определённый признак, при условии, что его имеет один из них.

Зигота (от др.-греч. ζυγωτός — спаренный, удвоенный) — диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения

Эписта́з — взаимодействие неаллельных генов, при котором один из них подавляется другим.

Ассортативность (англ. assortative mating) - неслучайность образования супружеских пар: наличие корреляций по к.-л. признакам между супругами.

Конспект

I. Основные методы исследования и теоретические положения

Вводная часть

Каковы причины развития психических заболеваний, таких как Аутизм, Шизофрения, болезнь Альцгеймера, Биполярное-аффективное расстройство? Необходимо понимать, что этиология психических расстройств сложна. Ни одно из заболеваний, которые мы сегодня разберем, не обусловлено исключительно генетическими причинами. На их манифестацию и развитие оказывают влияние различные средовые факторы: факторы внутриутробного развития, индивидуального развития, социального окружения и т.д. По поводу каждого из этих заболеваний существуют тысячи исследований, и десятки различных моделей объяснения. Мы постараемся разобрать результаты различных исследований и общую картину: какую долю влияния оказывает генетика.

Представления о том, что в онтогенезе меняется соотношение генетических и средовых влияний, определяющих индивидуально-психологические особенности, родились в контексте самой психогенетики, тем не менее, они хорошо согласуются с представлениями возрастной психологии, касающимися изменения механизмов реализации психических функций в онтогенезе.

Таким образом, согласно А.Р. Лурия, по мере изменения структуры высших психических функций, возрастания степени их опосредования зависимость той или иной деятельности от генотипа будет закономерно уменьшаться. Это доказано исследованиями особенностей памяти и внимания.

Необходимо принимать во внимание, что и влияние генетического фактора при развитии сложных психических заболеваний опосредуется средовыми механизмами, что мы покажем на примере разных заболеваний.

Краткий обзор методов исследования

Рассмотрим основные методы исследования генетических причин психических расстройств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]