Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Общие положения.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
36.69 Кб
Скачать

Новая история стран европы и америки

Тема 1. Основные тенденции развития стран запада в XVII – XVIII вв.

Термин «Новое время» появляется в эпоху Возрождения.

Достаточно длинное время советские историки при выделении исторических границ Нового времени выделяли отрезок 1640 – 1917 гг. Потому что они грёбаные коммунисты. Западники, особенно Жак Легоф, придерживались концепции «длинного Средневековья». А какая же самая распространённая точка зрения? В основном под Новым временем понимают отрезок с XVIXVII вв. до начала Первой Мировой войны.

«ПЕРИОД СТАРОГО ПОРЯДКА» - первый период Нового времени. Продолжался он с XVII по XVIII вв.

1. Социально-экономическое развитие

Одной из серьёзных вещей является мощный демографический рост в этот период (до 187 млн. чел. в начале XIX в.).

Причины мощного роста:

  1. Потепление климата;

  2. Взлёт медицины и гигиены;

  3. Прекращение инквизиции;

  4. Колониальная политика;

  5. Отсутствие долгих и частых войн.

Последствия мощного роста числа населения:

  1. Спрос на продовольствие, а значит стимулирование с/х и торговли;

  2. Мощная миграция в города или создание новых городов;

  3. Начало формирования роста рабочих рук и промышленного производства.

Большинство населения было занято в с/х. Рассмотрим именно его. Тогда с/х имело двухпольный или трёхпольный севооборот, урожайность Сам-3 и Сам-6. Процветает агрономическая мысль, т.о. возникает школа ФИЗИОКРАТОВ во Франции.

С/х основано, в основном, на помещикеЛЭНДЛОРДЕ – и крестьянах (держателях земли). В XVIIXVIII вв. на востоке Европы укореняется крепостное право; на западе Европы в это время крепостное право фактически исчезает. За пользование землёй крестьянин платил лэндлорду повинности – СЕНЬОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС. Сеньор в отношении крестьян также имел привилегии – БАНАЛИТЕТЫ (напр., право первой брачной ночи с невестой крестьянина).

Сеньоры не могли согнать крестьян с земли – наделы были наследственными. Крестьянская земля по происхождению была держанием, но позже стала частной собственностью.

Постепенно происходит значительный сдвиг в с/х. Происходит увеличение товарности и применяются технологические новшества. В этот период происходит принятие интенсивных методов ведения с/х, появляются наёмные работники, а в общем происходит процесс – АГРАРНЫЙ ПЕРЕВОРОТ.

Несомненной чертой его является ликвидация мелкого крестьянского хозяйства.

Т.о., в аграрном секторе устанавливается новый характер производства – капиталистический, для которого характерны:

1) Товарное производство;

2) Наёмный труд;

3) Получение прибыли и дальнейшее её вложение.

Следует сказать и о колониальной торговле – наиболее развивающейся сфере торговли. Росли портовые города. Возникали новые предприятия, которые перерабатывали сырьё, ввезённое из колоний. Образовывались целые компании (Английская, Голландская, Вест-Индийская, Московская компании и т.д.). Ещё остаются цеха. Параллельно с цехами появляются МАНУФАКТУРЫ – предприятия, где есть разделение труда, но все операции делаются вручную.

Мануфактуры были рассеянными и централизованными.

Как правило, мануфактуры изготавливали предметы роскоши, оружие или ткани.

В XVIII в. в Англии произошло явление снижения численности рабочих рук. Это было хорошо, т.к. владельцы мануфактур понимали, что много рабочих – это много денег на зарплаты. Нужно было что-то новое, поэтому в это время в Англии возникает переход от ручного труда к машинному – ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ. Появляются первые ФАБРИКИ.

Одной из первых областей, где был совершён промышленный переворот, была текстильная область.

Джеймс Уатт также помог промышленному перевороту, создав паровую машину и ввёв понятие «лошадиной силы».

Социальными последствиями промышленного переворота стали:

  1. Запустение и разорение кустарного производства, а следовательно МИГРАЦИЯ и УРБАНИЗАЦИЯ;

  2. Как ни странно, серьёзнейшие социальные конфликты:

- расслоение общества

- увеличение численности бедняков

- маргинализация общества

- появление ЛУДДИТОВ во главе с Нэдом Луддом – разрушителей машин.

В эпоху Старого порядка сохраняется сословное деление общества.

СОСЛОВИЕ – это социальная группа, имеющая чётко фиксированный правовой статус в обществе и в государстве и передающая этот статус по наследству.

Четыре социальных группы, сохранившиеся до тех дней:

  1. Дворянство;

  2. Крестьянство;

  3. Горожане;

  4. Духовенство.

Дворянство – наиболее привилегированное сословие, но наименее многочисленное. Дворянство – сословие служивое. Можно было дворянству служить в армии, при дворе, либо в органах администрации.

У дворянства было несколько привилегий:

  1. Могли принимать участие в управлении государством;

  2. Имели право на получение образования;

  3. Имели право сидеть в церкви на особых местах во время службы;

  4. Имели право на освобождение от общественных повинностей (в основном – от строительства);

Источники доходов дворянства:

  1. «БЛАГОРОДНЫЙ ДОХОД» - доходы от земли, обладание поместьем;

  2. «НЕБЛАГОРОДНЫЙ ДОХОД» - доходы от финансовой деятельности, торговли и промышленности – вызывал пренебрежение со стороны всех, а в ряде стран был законодательно запрещён.

Параллельно с традицией наследования дворянами титула, появилась возможность купить этот самый титул. Т.о., дворянское сословие стало более проницаемым.

В Англии дворянином становился тот, кто обладал поместьем три поколения. Во Франции, к слову, происходит АННОБЛИРОВАНИЕ дворянства – обретение дворянами званий при получении поста, а пост можно было купить. В Испании, Германии, Италии и Скандинавии дворянином можно было стать, купив благородную землю.

Т.о., возникает неоднородность внутри дворянского сословия. Если уточнить, то во Франции в XVIIXVIII вв. это вылилось в борьбу между «Дворянством Шпаги» и «Дворянством Мантии».

Крестьянство на востоке Европы всё ещё находилось в крепостном положении. На западе такое положение крестьянства сошло на нет.

Крестьянство платило сеньору сеньориальный комплекс, а также десятину в пользу церкви. Крестьянам всё нравилось и эти налоги платить было для них незазорно. Резкое недовольство вызывали только налоги в пользу государства:

  1. Прямые налоги (напр., на землю)

  2. Косвенные налоги (напр., на соль (во Франции такой налог назывался ГОБЕЛЬ);

  3. Дорожное строительство и ремонт, и строительство вообще;

  4. Рекрутская повинность.

Горожане – это очень пёстрая социальная категория именно для XVIIXVIII в.

Горожане делились на несколько категорий:

  1. Буржуазия;

  2. Ремесленники;

  3. Слуги;

  4. Бедняки.

Элитой городского населения являлась буржуазия – это люди, которые жили в городе, но не занимались физическим трудом (учителя, врачи, мелкие чиновники, адвокаты, рантье и т.д.). Эта категория в целом занимала 2 – 15% городского населения.

Ремесленники занимали 3-4%.

Ещё одна категория населения – это слуги (10-15% городского населения). Слуги – это, как правило, выходцы из деревень. Слугу могли в любой момент согнать с работы, поэтому между слугами была жесткая конкуренция.

Следующая категория граждан – бедняки и подёмные рабочие – составляли всё остальное население (к примеру, в Лондоне – 1/8 населения, во Франции – 1/4 населения, в Германии – 1/3 населения).

Также существовало и ещё одно сословие – духовенство. В католических государствах оно делилось на высших духовных сановников и низшее духовенство, занимало очень много земли (к примеру, в Австрии – 3/8 всей земли, во Франции – 1/10) и не платило, по сути, налогов. В протестантских государствах церковь земли, как правило, не имела, да и налоги платила – как и все нормальные организации.