Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MS Word 2007 Лабораторная работа №3 .doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
929.79 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Новосибирский Государственный Университет экономики и управления

Кафедра Экономической информатики

МАРКОВ Б.И.

Методические указания по выполнению лабораторной работы

«Встраивание объектов в документ Microsoft Word 2007»

по дисциплине «Информатика»

для студентов 1 курса дневного отделения экономических специальностей

Новосибирск

2009

Текстовый процессор Microsoft Word 2007

Методические указания к выполнению лабораторной работы

«Встраивание объектов в документ»

1.Встраивание объектов в документ

1.1Ole - технология

Microsoft Office WINDOWS позволяет объединять в одном документе части, порожденные разными приложениями и сохраняющие их оригинальные черты. Например, включение в документ Word рисунка Paint, диаграммы Excel и т. п. Такие части подобных смешанных документов называются объектами. А технология работы с объектами называется OLE (Object Linking and Embedding) - Связывание и Встраивание Объектов.

Технология OLE предназначена для автоматизации процесса создания и редактирования сложных по структуре документов. Практическую пользу от использования OLE - технологии можно получить при создании документа, который должен включать разнородные по способу оформления, обработки и источнику части (объекты).

Вы уже знакомы с обменом информацией через буфер обмена. Но переданная через буфер обмена информация плохо поддается дальнейшей обработке. Внесение изменений сопряжено с запуском программы-источника данного объекта, выполнением требуемых изменений и повторной вставкой его в документ.

OLE-технология помогает преодолеть эти трудности, т.к. она

  • позволяет не заботиться о форматах, именах файлов, обрабатывающих программах;

  • не вносит никаких ограничений в возможности обработки частей документов программами - источниками.

Когда содержимое вставляется как объект, создается динамическая связь между вставляемым содержимым и содержимым, которое было создано в другой программе Microsoft Office. В отличие от процедуры обычной вставки содержимого (нажатием клавиш CTRL+V) вставка его как связанного или внедренного объекта позволяет работать с ним в исходной программе.

Главное различие между связанными и внедренными объектами состоит в том, где хранятся данные и как они обновляются после их помещения в файл Word.

В документ помещается либо ссылка на объект, либо его копия.

Рассмотрим технологию OLE на примере связывания и внедрения таблицы Excel в документ Word.

Когда объект Excel внедрен, данные в файле Word при изменении исходного файла Excel не изменяются. Внедренные объекты становятся частью файла Word, и после того как они вставлены, объекты больше не являются частью исходного файла.

Поскольку вся информация полностью содержится в документе Word, внедрение полезно, когда не нужно отображать ее изменение в исходном файле.

Когда объект связан, данные в исходном файле могут обновляться и соответственно изменяются в файле Word. Связанные данные хранятся в исходном файле. Файл Word хранит только путь к исходному файлу и отображает представление связанных данных. Если размер файла Word имеет значение, надо пользоваться связанными объектами.

Существует 2 способа внедрения объектов и 2 способа их связывания.

1 Способ внедрения объекта

Фирма Microsoft разработала ряд OLE-совместимых программ, которые поддерживаются в MS Office 2007 и обеспечивают связывание и внедрение объектов. Эти программы запускаются посредством операций: вкладка Вставка - группа Текст - Объект (Рис.1,2)

Рис.1. Вставка объекта

Рис.2. Выбор программы

Выбираем программу Лист Microsoft Office Excel - Создание - ОК (Рис.2).

Данная программа позволяет внедрить таблицу с расчетами из программы Excel в документ Word. При запуске данной программы появляется окно программы Excel с рабочей областью (двухмерная таблица для ввода информации) и строкой ввода (первоначально пустая таблица).

Рис.3. Лист Microsoft Office Excel

После ввода данных в таблицу и необходимых формул (Рис.3) и далее щелчке мышкой вне таблицы она (таблица) переносится в документ Word.

Мы имеем дело с встроенным в Word объектом. Если дважды щелкнуть по этому объекту в документе Word, этот объект (таблица Excel) раскрывается и позволяет изменять данные.