Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы федерализма в РФ и зарубежных странах...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
465.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГТЭУ)

Кафедра конституционного и муниципального права

Одобрено учебно-методическим советом

юридического факультета

ПРОБЛЕМЫ ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Учебно-методический комплекс

Специальность: 030501 Юриспруденция

Москва 2009

Автор-составитель:

Керимов Александр Джангирович, доктор юридических наук, профессор

Нуриев Гияс Ханали оглы – кандидат юридических наук, доцент

Семьянов Евгений Викторович – кандидат юридических наук, доцент кафедры Конституционного и муниципального права РГТЭУ

Учебно-методический комплекс «Проблемы федерализма в России и зарубежных странах» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования / Примерной программой по дисциплине по специальности 030501 – «Юриспруденция».

Для специальности 030501 дисциплина входит в цикл дисциплин специализации (специализация – государственно-правовая) и является обязательной для изучения.

© Российский государственный торгово-экономический университет, 2009 содержание

1. Введение 4

2. Цели, задачи и предмет дисциплины 5

3. Требования к уровню освоения дисциплины 7

4. Инновационные технологии, используемые в 9

преподавании дисциплины 9

«Проблемы федерализма в России и зарубежных странах» 9

5. Объем дисциплины 11

5.1. Объем дисциплины и виды учебной работы 11

(для специальности 030501 «Юриспруденция») 11

6. Содержание курса 13

7. Темы семинарских занятий 18

8. Самостоятельная работа студентов 23

9. Тематика рефератов 30

Требования к оформлению реферата. 32

10. Вопросы для подготовки к зачету 33

11. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 36

11.1. Литература 36

11.2. Методическое обеспечение дисциплины 48

11.3 Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины 48

Глоссарий 49

Приложение 1 59

Приложение 2 60

1. Введение

Учебно-методический комплекс дисциплины «Проблемы федерализма в Российской Федерации и зарубежных странах» разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации, регулирующего федеративное устройство, систему государственной власти и систему местного самоуправления, с учетом содержания признанных доктринальных источников, посвященных этим вопросам, а также на основе законодательства субъектов Российской Федерации, зарубежных правовых актов и доктринальных источников по тематике федеративного устройства.

Использование данного комплекса будет способствовать системному освоению знаний по курсу «Проблемы федерализма в Российской Федерации и зарубежных странах», их закреплению, а также выработке навыков анализа, оценки и разрешения конституционно-правовых коллизий в практике федеративных отношений.

В современных условиях невозможно быть юристом высшей квалификации, не обладая познаниями о федеративном характере государственно-территориального устройства Российской Федерации, его базовых положениях и институтах.

Учебный курс - «Проблемы федерализма в Российской Федерации и зарубежных странах» - способствует подготовке квалифицированных специалистов для законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти и местного самоуправления, различных юридических служб.

Учебная дисциплина «Проблемы федерализма в Российской Федерации и зарубежных странах» призвана вооружить студентов–юристов базовыми знаниями: какие принципы лежат в основании государственно-территориального устройства России и зарубежных государств, как формируются и функционируют институты государственной власти федеративных государств, как осуществляется разграничение предметов ведения и полномочий в Российской Федерации и зарубежных федерациях.

Полученные в ходе изучения знания способствуют приобретению навыков правильного ориентирования в федеративной и региональной политике и решения вопросов юридической практики, могут быть использованы обучаемыми в сфере государственного строительства, в процессе совершенствования отношений между органами государственной власти разных уровней и местного самоуправления и др.

Изучение курса «Проблемы федерализма в Российской Федерации и зарубежных странах» ориентирует в специальной литературе, развивает умение мыслить федералистскими категориями, способствует установлению режима законности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, должностных лиц и в поведении граждан. Сведения, полученные студентами при изучении данного курса являются предпосылкой успешного усвоения учащимися других отраслей права, установленных ГОС ВПО по специальности «юриспруденция».

Учебно-методический комплекс курса «Проблемы федерализма в Российской Федерации и зарубежных странах» учитывает квалификационные требования к выпускникам высших учебных заведений юридического профиля.