Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа госэкзамена по теории итог 6 ноября 2...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

19

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

(РГТЭУ)

Кафедра теории и истории государства и права

Одобрено УМС юридического факультета

Протокол №__от «___»___________20__г.

Председатель _______________ О.П. Сауляк

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Направление подготовки 030900 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Профиль подготовки ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Квалификация (степень) выпускника БАКАЛАВР

Форма обучения ОЧНАЯ

Согласовано:

Учебно-методическое управление

РГТЭУ

«____» ________________20__г.

____________________________

Рекомендовано кафедрой:

Протокол № _____

от «____» мая 2011г.

Зав.кафедрой _____________ А.И. ЭКИМОВ

(ФИО)

Москва – 2011г.

Программа государственного экзамена по учебной дисциплине «Теория государства и права» составлена на основе утвержденного Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 030900 Юриспруденция.

Авторы рабочей программы: д.ю.н., проф. А.И. Экимов, д.ю.н., доц. О.П. Сауляк, к.ю.н., доц. А.Н. Якушев

Рабочая программа одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права протокол № ____ от ______ мая 2011г.

Содержание

  1. Цели и задачи программы……………………………………………………………4

  2. Форма проведения и критерии оценки итогового экзамена……………………..5

  3. Программа государственного экзамена……………………………………..………6

  4. Перечень вопросов для подготовки к государственному экзамену…………….17

  5. Литература и Интернет-ресурсы для подготовки к государственному экзамену………………………………………………………………………………...19

Цели и задачи программы

Теория государства и права является фундаментальной наукой, выполняющей гносеологическую, эвристическую, методологическую, коммуникативные функции, которые оказывают существенное влияние на развитие юриспруденции в целом, отраслевых и специально-прикладных юридических наук, в частности. Четкое усвоение студентами базовых положений теории государства и права становится залогом успешной профессиональной подготовки юриста.

Целью государственного экзамена по теории государства и права является проверка теоретических знаний, практических юридических умений и навыков, приобретенных студентами за весь период изучения ими всего комплекса юридических дисциплин.

Настоящая программа содержит полный набор тем по курсу теории государства и права, фиксируя их неразрывную связь как сложнейших политико-правовых и социо-культурных феноменов, имеющих множество граней и аспектов познания, отличающихся разнообразием форм, типов, функций. В программе особое внимание уделено процессам становления и развития российской государственности и отечественной правовой системы, правосознания и правовой культуры в российском обществе.

Цель программы - помочь студентам систематизировать полученные ими знания по курсу теории государства и права. Итоговый государственный экзамен предполагает более широкий охват материала, более глубокое постижение сущности рассматриваемых государственно-правовых явлений, своеобразия их проявлений в практике отдельных государств.

В ходе государственного экзамена студенты должны показать:

- высокий уровень знаний, объясняющих природу и сущность государства и права; основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции; механизм государства, систему права, механизм и средства правового регулирования, реализации права; особенности государственного и правового развития России; роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни.

- следующие умения: оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы;

- следующие навыки: владения юридической терминологией; методологией научного исследования государственно-правовых явлений и процессов; работы с правовыми актами; анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина.