Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Познание.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
215.56 Кб
Скачать

Текст. Вопрос первый. Определение познания.

Одним из важнейших видов человеческой деятельности является познание. Человек познаёт мир всё время ,пока живёт. Только человек способен заниматься познанием. Эта способность – одно из важнейших отличий человека от животного.

Познание может быть как непроизвольным (школьники, играя в футбол, разбили окно и познали как физические, так и социальные последствия этого факта). Познание может носить и осознанный характер (например, когда учёный исследует в лаборатории растение).

Для познания свойственно наличие субъекта (того, кто познаёт) и объекта (того, что познаётся). В случае с самопознанием они совпадают. В качестве субъекта познания может выступать один человек (ученик, учёный) или коллектив (класс, научная лаборатория). Познание может быть направлено на кого угодно и на что угодно – на человека, природу, прошлое и т.д.

В структуре познания, как и в структуре любого иного вида деятельности выделяют цель, средства и результат. Целью познания всегда является установление истины. В качестве средств выступают другие люди (например, учитель), книги, приборы и т.д. Результат может быть обличён как в теоретическую, так и в практическую форму.

Вопрос второй. Объективная истина.

Истина – знания, соответствующие изучаемому предмету.

Как мы уже сказали, целью познания может быть только стремление к установлению истины. Отсюда следует очень простое и важное определение познания:

Познание – специфический вид человеческой деятельности, направленный на постижение истины.

Наряду с истинами, в жизни мы сталкиваемся с заблуждениями и ложью.

? Подумайте, чем ложь отличается от заблуждения?

Истина всегда носит объективный характер, то есть истинные знания существуют вне зависимости от нашего сознания, желаний, и даже независимо от того, знаем мы о них, или нет. Так, яблоки падали на Землю задолго до того, как Ньютон открыл закон всемирного тяготения.

Учёные по-разному относятся к проблеме существования объективной истины. Так, эмпирики полагают, что объективная истина существует, её критерием является опыт. То есть мир таков, каким мы его видим, слышим и т.д. Рационалисты так же считают, что объективная истина существует и её критерием является логическое доказательство. То есть мир таков, каким мы его понимаем, а истина то, что мы можем доказать логически Агностики отрицают наличие объективной истины и утверждают, что объект познания зависит от субъекта, то есть мир таков, каков человек, смотрящий на него. Они считают, что у каждого свой мир.

.

Различают относительную и абсолютную истину.

Относительная истина – неполное и неточное знание о предмете исследования, которое со временем будет опровергнуто.

Абсолютная истина – полное и точное знание о предмете исследования, которое никогда не будет опровергнуто, но и никогда не будет достигнуто.

Таким образом, абсолютная истина выступает в качестве недосягаемой теоретической модели к которой надо стремиться, но достичь которую невозможно. Невозможность достижения абсолютной истины определяется с одной стороны ограниченностью познавательных возможностей человека, с другой – безграничностью познаваемого нами мира.

Путь к абсолютной истине лежит через истины относительные.

Древнегреческий учёный Эвклид разработал науку геометрию, в основе которой лежат три положения, истинность которых представляется столь очевидной, что их не следует даже доказывать. Эти положения называются аксиомами. Одна из аксиом гласит, что параллельные прямые не пересекаются. Но в 19 веке русский учёный Лобаческий доказал теорему о том, что они пересекаются в бесконечном пространстве. Так относительная истина эвклидовой геометрии была опровергнута геометрией Лобачевского. Но разве есть гарантия того, что геометрия Лобачевского со временем не будет опровергнута?

Ньютон в 18 веке открыл законы механики. Но механика Ньютона основана на том, что время течёт равномерно. В 20 веке Эйнштейн обосновал теорию относительности, гласящую, что время течёт относительно, для предметов, движущихся со скоростью, близкой к скорости света, оно течёт гораздо медленнее, чем для нас. Но разве мы можем быть уверены а том, что относительная истина Эйнштейна со временем не будет опровергнута?

Критерии истины – мерила, при помощи которых мы определяем истинность знаний.

Критерии истины могут быть различными – простота и непротиворечивость изложения, соответствие ранее доказанным истинам и пр. Однако самым важным и надёжным критерием истины является практика. То есть самый лучший способ проверить истинность наших знаний – это применить их на практике. Практика – основа познания. Познание ,как правило, начинается в связи с практической необходимостью. Она является и целью познания, и критерием истины – конечного продукта познания.

В 18 веке один учёный, изучавший океанические течения, предполагал, что в Индийском океане в определённом месте есть остров. Когда отпали все сомнения по этому поводу? Когда этот остров был практически открыт.

Когда стало окончательно ясно, что периодический закон, открытый Менделеевым, - истина? Когда практически был найден первый из тех элементов, которые не были известны на момент открытия закона, и его физические и химические свойства оказались такими, какими описывал их учёный.