Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полевая рабочая тетрадь 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
4.81 Mб
Скачать

Полевая рабочая тетрадь

по систематике растений

Специальность «Биология»

ОЗО

Факультета биологии

2 курс

Студент______________________________

РГПУ им. А.И. Герцена

2011

Цель практики: знакомство с разнообразием флоры в районе полевой практики биостанции поселка Вырицы и ее окрестностей, а также ознакомиться с основами фитоценологии данной территории.

Задачи:

  1. Собрать основные виды разных таксонов территории исследования.

  2. Составить краткий справочник – аннотированный конспект флоры исследуемой территории.

  3. Собрать гербарную коллекцию интересных в таксономическом отношении видов

  4. Ознакомить с разнообразием растительных сообществ территории исследования и подробно описать лесное сообщество.

Флора – система видов, произрастающих в более или менее однородных физико-географических условиях и историческом возникших на этой территории.

Флора – совокупность видов, произрастающей на той или иной территории.

Растительность – совокупность растительных сообществ, представленных на определенной территории.

Флора – многомерный сложный объект биотического уровня организации живого исторически сложившаяся совокупность видов данной территории.

Фракции флоры:

Аборигенная – объединяет местные виды.

Адвентивная флора – объединяет пришлые виды.

Культурная флора – объединяет виды, введенные в культуру в данном регионе.

Растительность – совокупность растительных сообществ, существующих на определенной территории.

Фитоценоз – растительное сообщество. Исторически сложившаяся группировка растений, приуроченная к определенной территории и характеризующаяся определенным видовым составом, т. е. флорой, а также структкрой, строением, определенными взаимоотношениями между видами растений, а так же растениями и внешней средой.

Методы исследования флоры:

  1. Маршрутно-рекогносцировочный.

  2. Метод стационарных площадей.

  3. Гибридный.

  4. Метод конкретных естественных флор Александр Иннокентиевич Толмачёва.

  5. Сеточное картирование флоры (5х5 км).

Краткая физико-географическая характеристика места проведения практики

Биостанция расположена на территории Гатчинского района Ленинградской области и находится в непосредственной близости от посёлка Вырица. Её географическое положение соответствует следующим координатам: 30° 2 Г в. д. и 59° 3' с.ш.

Она располагается на Тосненской равнине (аккумулятивная террасированная озёрно-ледниковая равнина; озёрно-ледниковые отложения: пески с галькой, пески, супеси, суглинки и глины, ленточные глины), на высоте 100-150 м над уровнем моря. Макрорельеф характеризуется как плоскоравнинный, мезорельеф, в основном, носит равнинный характер, являясь, по сути водоразделом между речками Оредеж и Мельничный ключ, исключение составляет склон коренного берега реки Оредеж. Микрорельеф характеризуется многочисленными буграми, блюдцеобразными понижениями, промоинами, моховыми кочками, потяженками.

В химико-минералогическом отношении коренные породы Вырицы характеризуются как кислые, бескарбонатные и легко поддающиеся процессу подзолообразования. Девонские отложения залегают здесь сравнительно близко к поверхности и представлены красноцветными песками и рыхлыми песчаниками с очень незначительными слоями глины. Характер коренных пород способствует образованию подзолистых (дерново- и торфяно-) почв; гумусовый слой здесь развит слабо. Почвы сильно заболочены.

Биостанция относится к району, обеспеченному пресными подземными водами, а так же к подрайону водообильных горизонтов. Годовое количество осадков 650-700 мм, что при сравнительно низкой температуре и избыточном количестве осадков и создаёт условия для образования подзолистых почв, а при недостаточном дренаже - для их заболачивания. Наибольшее количество осадков приходиться на август. Большое значение в водном режиме территории имеет река Оредеж и её рукав Мельничный ключ. Река Оредеж имеет снеговое питание и, следовательно, наиболее полноводной становится в апреле; водоносность реки составляет 10 куб. м/с.

Климат Вырицы - сравнительно мягкий вариант умеренного климата, переходного от континентального к морскому. Среднегодовая температура 3,5°С, абсолютная минимальная температура - 44°С, абсолютная максимальная температура +34°С, самый тёплый месяц - июль, самый холодный - февраль, преобладают юго-западные ветра.

Изучаемый район лежит в пределах Евразиатской хвойно-лесной (таёжной) ботанико-географической области и должен быть отнесён к подзоне южной тайги. Наиболее распространённой формацией здесь является еловые леса (ельники-зеленомошники и ельники-долгомошники), на болотах и песках их сменяют сосняки.

Луга в районе Вырицы имеют неширокое распространение. Они приурочены главным образом к долинам рек и ручьёв, и принадлежат большей частью к разнотравно-злаковым ассоциациям.

Лишайники (лихенизированные грибы)

Лишайники — симбиотрофные организмы, состоящие из микобионтов (грибы) и фотобионтов: популяций водорослей (включая цианобактерии), расположенных экстрацеллюлярно (в виде отложений) между грибными гифами.

Известно 15—20 тыс. видов лишайников. Около 98% лихенизированных грибов относится к аскомицетам (из известных аскомицетных грибов лихенизировано 46%) и только 2% — к базидиомицетам. Около 85% лихенизированных аскомицетов образуют ассоциацию с одноклеточными или нитчатыми зелеными водорослями, приблизительно 10% — с синезелеными водорослями (цианобактериями), и 3 – 4% объединяются и с зелеными водорослями, и с цианобактериями (в цефалодиях). Изредка в лишайниках встречаются желтозеленые и бурые водоросли.

Слоевище лишайника фактически представляет собой специализированные камеры для клеток фотобионтов, которые обычно обладают слабой конкурентной способностью в отношении лихенизированных грибов.