Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
29.29 Кб
Скачать

Вопрос 52.

Управление в сфере торговли и бытового обслуживания.

Правовое регулирование в сфере промышленности и торговли осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России), которое является федеральным органом исполнительной власти.

Осуществляет правовое регулирование по следующим вопросам: 1) государственная политика в сфере промышленности, оборонно-промышленного комплекса и структурная политика; 2) приоритетные направления научно-технического развития и инновационной деятельности; 3) государственная политика в области технического регулирования и метрологии, разработка технических регламентов; 4) торгово-экономические отношения с иностранными государствами и внутренняя торговля и др. Осуществляет ведение: реестров организаций оборонно-промышленного комплекса, опасных производственных объектов; регистра ядерных материалов; баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения. Кроме того, осуществляет закрепление за Россией прав на объекты интеллектуальной собственности и другие результаты научно-технической деятельности.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации.

Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство промышленности и торговли Российской Федерации полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Российской Федерации.

Количество заместителей Министра устанавливается Правительством Российской Федерации.

Структурными подразделениями Министерства промышленности и торговли Российской Федерации являются департаменты по основным направлениям деятельности Министерства. В состав департаментов включаются отделы.

Вопрос 53.

Управление в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Функции по выроботке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере градостроительства (за искл. государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно – коммунального хозяйства является федеральный орган исполнительной власти Министерство регионального развития Р.Ф. (Минрегион России).

Министерство регионального развития Российской Федерации возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации.

Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство регионального развития Российской Федерации полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Российской Федерации.

Количество заместителей Министра устанавливается Правительством Российской Федерации.

Структурными подразделениями центрального аппарата Министерства регионального развития Российской Федерации являются департаменты по основным направлениям деятельности Министерства. В состав департаментов включаются отделы.

В ведении Минрегион находится Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой), которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства, а также осуществляющим по вопросам, не отнесенным законодательством Российской Федерации к ведению Министерства регионального развития Российской Федерации, функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства, в сфере теплоснабжения (за исключением производства тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, а также передачи тепловой энергии, произведенной в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в том числе произведенной источниками тепловой энергии в случае, если такие источники тепловой энергии входят в схему теплоснабжения, включающую источники комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, в том числе в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, в сфере повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и актами Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства регионального развития Российской Федерации и настоящим Положением.

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству возглавляет заместитель Министра регионального развития Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (далее - руководитель Агентства), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра регионального развития Российской Федерации.

Руководитель Агентства несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство функций.

Руководитель Агентства имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром регионального развития Российской Федерации по представлению руководителя Агентства.

Количество заместителей руководителя Агентства устанавливается Правительством Российской Федерации.