Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
29.29 Кб
Скачать

Вопрос 56.

Правовой статус высшего учебного заведения.

К высшим учебным заведениям относятся все имеющие статус юридического лица образовательные учреждения, реализующие образовательные программы высшего профессионального образования. Они могут иметь филиалы, факультеты, кафедры, подготовительные отделения, научно-исследовательские лаборатории, аспирантуру и другие структурные подразделения.

Главные задачи: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; приобретение высшего образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности; удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации; организация и проведение фундаментальных поисковых и прикладных научных работ; переподготовка и повышение квалификации; накопление, сохранение, преумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества; распространение знаний среди населения, повышение его общеобразовательного и культурного уровня.

В высших учебных заведениях устанавливаются следующие виды учебных занятий: лекции, консультации, семинары, практические занятия, лабораторные и контрольные работы, самостоятельные работы, курсовые и дипломные работы и др.виды учебных работ.

Общее руководство высшим учебным заведением осуществляется выборным представительным органом – ученым советом (ректор и проректоры).

Непосредственное управление деятельностью ВУЗа осуществляет ректор.

Факультет возглавляет декан, кафедру – заведующий.

Субъектами учебной и научной деятельности в ВУЗе являются студенты, слушатели, докторанты, аспиранты, соискатели, научно-педагогические работники.

К профессионально-преподавательскому составу относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента.

Регулируется Конституцией РФ, Федеральными законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Вопрос 57.

Управление российской наукой.

Научная (научно-исследовательская) деятельность (далее - научная деятельность) - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

Научно-техническая деятельность - деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Государственная научно-техническая политика - составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Субъектами научной и научно-технической деятельности являются научные работники, специалисты, и работники сферы научного обслуживания.

Научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации.

Управление научной и (или) научно-технической деятельностью осуществляется на основе сочетания принципов государственного регулирования и самоуправления.

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, государственные академии наук в пределах своих полномочий определяют соответствующие приоритетные направления развития науки и техники, обеспечивают формирование системы научных организаций, осуществление межотраслевой координации научной и (или) научно-технической деятельности, разработку и реализацию научных и научно-технических программ и проектов, развитие форм интеграции науки и производства, реализацию достижений науки и техники.

Правительство РФ может присвоить научной организации статус государственного научного центра, если она имеет уникальное опытно-эксперементальное оборудование, располагает научными работниками и спецыалистами высокой квалификации и ее научная деятельность получила международное признание.

Управление научной и (или) научно-технической деятельностью осуществляется в пределах, не нарушающих свободу научного творчества.

Высшим органом управления в системе Российской академии наук (РАН) является общее собрание ее действительных членов и членов-корреспондентов, которое избирает президента и Президиум РАН – высший исполнительный орган.

Основными целями государственной научно-технической политики являются развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технического потенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства, реализацию важнейших социальных задач, обеспечение прогрессивных структурных преобразований в области материального производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности продукции, улучшение экологической обстановки и защиты информационных ресурсов государства, укрепление обороноспособности государства и безопасности личности, общества и государства, интеграция науки и образования.