Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Озн.практика бух2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

3. Содержание разделов и тем дисциплины

Тема 1. Система образования в Российской Федерации и ее нормативно-правовая база

Законодательство Российской Федерации в области образования. Система образования в Российской Федерации. Образовательные уровни (образовательные центры).

Система высшего и послевузовского профессионального образования. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения.

Высшее учебное заведение, его задачи и структура. Организационно-правовые формы высших учебных заведений: государственные, муниципальные, негосударственные. Виды высших учебных заведений. Филиалы вуза. Лицензирование, аттестация, и аккредитация высшего учебного заведения. Система финансирования государственного вуза. Источники поступления бюджетных и внебюджетных средств. Платные образовательные услуги ВУЗа.

Государственная политика в области образования.

Тема 2. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования

Перечень направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования. Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО).

Федеральный Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования: (ФГОС ВПО).

Учебно-методические объединения по образовательным областям.

Тема 3. История Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и оценка его конкурентоспособности в современных условиях

История развития Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ). Ведущие ученые Университета с момента его основания до наших дней. Деятельность выпускников СПбГИЭУ и занимаемые ими должности.

Рейтинг государственных экономических ВУЗов России.

Структура Университета и функции его основных подразделений. Устав СПбГИЭУ. Ученый совет Университета. Ректорат. Зарубежные связи Университета. Материально-техническая база Университета. Социально-бытовые условия жизни студентов.

Учебно-воспитательный процесс. Направления и специальности подготовки специалистов. Движение контингента студентов. Применение системного подхода в подготовке специалиста. Роль выпускающих кафедр в подготовке бакалавров, магистров и специалистов. Внедрение новых форм и методов обучения. Воспитательные задачи и их реализация в Университете. Права студентов высших учебных заведений. Дисциплинарные взыскания за нарушения студентом обязанностей, предусмотренных Уставом СПбГИЭУ и правил его внутреннего распорядка. Студенческие организации СПбГИЭУ (ИНЖЭКОНа).

Научно-исследовательская и творческая деятельность. Основные научные направления. Фундаментальные и поисковые исследования. Участие в выполнении международных и государственных научных, научно-методических программ и проектов. Участие студентов в научно-исследовательской работе.

История создания и развития факультета. Характеристика учебной и учебно-методической работы, основные направления научной работы, важнейшие труды преподавателей. Качество подготовки специалистов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]