Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
da_pribudet_so_mnoy_sila_dzhedaya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

1) Меровинги:

В этот период: Салическая правда (правило престолонаследия: в случае смерти монарха, имевшего сыновей и братьев, престол переходит к старшему из его (монарха) сыновей; запреты и наказания).

Хлодвиг I(481-511,из рода Меровингов) завоевал основную часть Галлии ---> Королевство франков. Держава Меровингов представляла непрочное политическое образование. В ней не было не только экономической и этнической общности, но и политического и судебно-административного единства.

В результате междоусобиц представителей дома правящей династии — Меровингов (противостояние Брунгильды и Фредегонды) власть постепенно переходила в руки майордомов, некогда занимавших должности управляющих королевского двора. Майордомы постепенно узаконивали свои привилегии.

В итоге - Правившие во Франкском государстве в VII в. "ленивые короли" не обладали ни авторитетом, ни материальными ресурсами и в 751 году майордом Пипин Короткий сместил последнего короля из рода Меровингов (Хильдерик III) и стал королём, основав династию Каролингов.

2) Династия Каролингов:

В этот период: раннефеодальная монархия; формирование представления о вотчине; иммунитетные грамоты; существование королевского совета; в результате раздела внуками (Людовиком I, Лотарем I, Карлом II Лысый) Карла Великого в 843 (Верденский договор) году Франкская империя распалась на три государства: Западно-Франкское королевство, Срединное королевство, распавшееся позже на три королевства (Италия, Лотарингия и Прованс), и Восточно-Франкское королевство. Титул императора существовал до смерти в 924 году Беренгара I Фриульского. Пипин Короткий разбил Лангобардов.

Наивысшей степени развития и расширения территории Франкское государство достигло при Карле Великом (748 — 814), сыне Пипина. Вновь разбил Лангобардов и и захватил северную часть Италию вплоть до Рима; завоевал земли саксов (772–804); отвоевал у арабов область между Пиренеями и р. Эбро (785–811)--почти вдвое увеличил государство. Продолжая политику союза с папством, Карл добился от папы Льва III коронования императором в 800 году, что представляло попытку восстановить Западную Римскую империю и укрепить власть Карла Великого над многоплемённым населением.

Новая военная реформа - служить в армии обязаны были только относительно зажиточные свободные землевладельцы, имевшие 3—4 средних крестьянских надела. Все менее состоятельные люди должны были объединяться в группы и за общий счет выставлять одного вооруженного воина. Привилегии вассалов – иммунитеты(освобождение от налогов и надзора)

При Карле Великом Франкское раннефеодальное государство достигло своего расцвета.

3) Династия Капетингов: - представители которой правили с 987 по 1328, а по боковым линиям(Бурбоны, Валуа) до 1848 года.  Первым королем династии был парижский граф Гуго Капет, которого королевские вассалы избрали королем после смерти бездетного Людовика V. 

В этот период: растут города, развитие натурального хозяйства, отсутствие рыночных связей(крестовые походы).

Билет 13. Арабо-мусульманская цивилизация

Сасанидский Иран

(224 - 652)

Образован шаханшахом Арташиром на землях Парфии (восточные части Селевкидского царства).

Парфия (территории современного Туркменистана).

К VII веку государство расширило свои владения:

Крепкий централизованный госаппарат, деление на касты:

1. жрецы;

2. воины;

3. писцы-чиновники;

4. народ.

Крестьяне жили общинами земледельцев (дехканов).

Религия – зороастризм. На основе этой религии возникали и еретические движения (маздакизм – движение, выступавшее за всеобщее равенство и др.).

В середине VII века империя Сасанидов была уничтожена и поглощена Арабским халифатом. Падение династии Сасанидов и исламизация Ирана.

Аравия до ислама (до VII века)

(параллельно существованию Сасанидского Ирана)

Аравийский полуостров населяли бедуины (кочевники пустынь) и торговое население оазисов.

(до VII в. не образовывали единого государства.

примерные границы расселения – современная Саудовская Аравия, часть Йемена и Омана).

География

Территории, заселенные древними арабами омываются:

  1. на востоке водами Персидского и Оманского залива

  2. с юга - Аравийское море и Аденский залив

  3. с запада — Красное море.

Пустыни: пустыня Большой Нефуд и пустыня Руб-Эль-Хали. В местах выходов подземных вод располагаются оазисы (в основном на юге и юго-западе).

Хозяйство

- В городах процветала обработка металлов и камня, гончарное производство керамики, ткачество и кожевенное дело.

- В сельской местности разводили овец и верблюдов, выращивали пшеницу.

- По горным склонам размещались виноградники, в оазисах - рощи финиковых пальм, благовонные деревья и пряные кустарники.

Торговля со странами Средиземноморья.

- транзитная торговля (из Африки и Индии),

- торговля собственными продуктами.

Арабы торговали сандаловым деревом, восточными пряностями (шафран, алоэ, корица), благовониями (мирра1, ладан, елей) и драгоценностями.

Арабы вели открытый образ жизни в общении с другими народами. Среди торговцев оазисов Южной Аравии были иудеи и христиане, сами арабы исповедовали собственную примитивную религию2.

В VI в. торговля пришла в упадок из-за перемещения торговых путей. Это резко ударило по жившим за ее счет процветавшим городам, таким как Мекка. Кризисное положение вызвало появление в Мекке новой религии – ислама.

Пророк Мухаммед (570-632) происходил из бедной семьи, впоследствии женился на богатой вдове Хадидже, от этого брака родилась дочь Фатима. Проповедь новой религии, выступающей за социальную справедливость, вызвала недовольство правителей Мекки. Мухаммед был вынужден переселиться в Ятриб (Медина). Жители Ятриба встали на сторону Мухаммеда, переименовали в его честь город (Медина – город пророка) и создали общину мусульман (умма). Учитывая возросшее влияние пророка, Мекка также встала на его сторону.

К моменту смерти Мухаммеда в 632 году в ислам был обращён весь Аравийский полуостров. Халифы (преемники Мухаммеда) основали Арабский халифат.

Арабский халифат

(VIIXIII вв.)

Огромное государство, включавшее: Аравийский п-ов, современные Ирак, Иран, часть Закавказья, Среднюю Азию, Сирию, Палестину, Египет, Северную Африку, большую часть Пиренейского п-ова.

http://www.megabook.ru/MediaViewer.asp?AID=611523 – анимированная карта арабских завоеваний!

Основная масса населения жила в бедности, в условиях родо-племенного строя. Верховным собственником земель было государство. Фактически землями ведали наместники - эмиры.

Формы землевладения:

  1. общинное землевладение на землях государства, за ренту-налог (харадж).

  2. Мульк. Частные отчуждаемые земли - небольшие владения, за ренту-налог (ушр).

  3. Икт. Земли чиновников и военных. Условное владение с правом взимания в свою пользу ренты-налога.

  4. Савафи. Владения членов правящего дома и религиозных учреждений. Не облагались налогами и не отчуждались.

Крестьяне обрабатывали все эти земли и выплачивали государству или его представителям ренту - налог.

Династия Омейядов

Активные завоевания, исламизация завоеванного населения. Арабский язык полностью вытеснил греческий и персидский на землях, отвоеванных у Византии и Ирана.

Столица – Дамаск.

Завоевания при Омейядах (после них гос-во остается примерно в тех же границах):

Династия Абассидов (Халифат Абассидов)

Столица – Багдад.

В 750 г. династия Омейядов была свергнута династией Абассидов (потомки дяди Мухаммеда). Разделение халифата на 2 части: Халифат Абассидов и Кордовский халифат (где продолжали править Омейяды) (территория современной Испании).

Разветвленный административный аппарат во главе с визирем. Ему подчинялись центральные ведомства (диваны).

В сер. XIII века Халифат Абассидов был разгромлен монголами. Халифат Омейядов распался на ряд государств. Этим воспользовались христианские гос-ва, начавшие борьбу за освобождение Аравийского п-ова – Реконкисту.

Политическая раздробленность ослабила военную мощь Халифата. В XIII векe Арабский халифат был полностью завоеван. После истребления всех халифов духовное руководство («наследники ислама») перешло к турецкому султану (Османская империя).

Билет 14. Причины, характер и итоги крестовых походов

Крестовые походы – военные походы из Западной Европы, направленные против мусульман, язычников, православных государств и еретиков. Основной целью крестоносцев было освобождение Палестины, Иерусалима от турков-сельджуков

Причины крестовых походов

  1. Продолжение переселенческого движения XI века, стремление аристократии к расширению земляных наделов

  2. Рыцарская авантюра, желание совершать подвиги

  3. Паломничество, «любовная жажда видеть святые места»

  4. Византия, Пиза, Генуя (очаги крестовых походов) – борьба с арабами

  5. С распадом аббасидов в X веке Палестина принадлежит Египту, в конце XI века на ближний Восток приходят тюрки-сельджуки и отвоевывают Малую Азию. Алексей Комнин обращается к Папе Римскому (1090ые) и Папа организовывает военные походы

Предшествующие события:

18 ноября 1095 Папа Урбан II в Клермоне выступает с речью, призывая всех к объединению во имя освобождения гроба Господнего. Он говорит, что «народ персидского царства…чужеземный и проклятый…напал на земли тех христиан и…обратил на свое богослужение». Вождем похода стал епископ Адемар, а Урбан воздержался от личного участия.

Характер:

Невежественный, суеверный и простой народ ожидал небесных наград за участие в походе, его подбадривала церковь, обещая прощение всех грехов

Многих влекла жадность, желание поработить новые земли, захватить сокровища завоеванных народов.

Вступая в битву с сельджуками, еще до начала похода погибло более 100 тысяч человек.

Во главе не было ни одного крупного властителя, предводительство было разрозненным – каждое войско шло по удобному для него пути

I-VI крестовые походы - массовые, V-VIII – рыцарские мероприятиями. Всего походов было 9 (+ детский крестовый поход)

I Крестовый поход (1906-1909) (сухопутный поход) заканчивается захватом Иерусалима (1099) => королевство Иерусалимское

II ( 1147-1149) и III (1189-1192) крестовые походы закончились неудачей, после второго похода крестоносцы потеряли Иерусалим и не смогли вернуть его и после третьего похода.

IV крестовый поход (1202-1204). 12 апреля 1204 крестоносцы захватывают Константинополь, успех 4ого крестового похода вновь воодушевил крестоносцев.

Детский крестовый поход (1212)

В 1212 году дети, под предводительством провидца Стефана двигаются на юг из Франции и Германии, с целью освободить Иерусалим, но многие из них погибают в пути, так и не достигнув берега. Детский поход стал провокацией, устроенной работорговцами с целью продать детей в рабство. В Марселе дети сели на корабли – часть из них погибла в буре, остальных, пообещав переправить в Палестину, продали в Египет в рабство

Падение крестоносцев.

В 1270 году целью VIIIого крестового похода стало самое сильное мусульманское средиземноморское государство – Тунис. В том же году разгорается эпидемия, умирает Людовик и войско вынуждено вернуться на родину с телом короля. 18 мая 1291 года мусульмане отвоевывают последний оплот крестоносцев – Акру.

В XIII веке происходит сжатие владений крестоносцев, к концу XIII века из Ближнего Востока были выведены все ордена

Причины падения:

  1. Раздробленность между предводителями войск

  2. Политический эгоизм вождей крестоносцев

  3. Соперничество между светской властью и церковью

  4. Крестоносцы не могли без поддержки Западной Европы бороться с мусульманами

  5. Различие в религиях крестоносцев и туземцев

Последствия:

  1. Бедствие народов Востока, разрушение их ценностей

  2. В целом походы завершились неудачей (не были достигнуты цели)

  3. Уход людей => усиление царской власти, централизация государств

  4. Привели к временному усилению католической церкви, образовались новые ордена, подтвердилась лидирующая роль папства на Западе

  5. Углубилась пропасть между католиками и православными

  6. Запад ознакомился с культурой Востока и перенял некоторые ее черты (арбалет, шафран, абрикос, юбка, софа, бурнус)

  7. Ограбление Востока привела к обогащению торгового могущества Запада

  8. Стали основой для географических открытий

  9. Способ разрушения средневековых институтов. Создаются условия для развития городов. Почва для отмены крепостного права (к XIV в Европа освобождается от крепостной зависимости)

  10. Европейские народы лучше узнают друг друга => самоидентификация, возникновение понятия «ЕВРОПА»

  11. Возрастает ценность Востока, Европа учится выстраивать отношения с Востоком

В результате Византия становится сочетанием Востока (деспотии) и Запада (традиций)

  • цезарепапизм (глава светской власти фактически является главой церкви), византинизм ( крайнее развитие деспотизма центральной власти)

Билет 15. Основные этапы истории Византии.

Государство в Средиземноморье в 4 – сер. 15 вв. столица – Константинополь. Возникла в результате обособления восточной части Римской империи. В 330 году константин Великий основал на месте небольшого городка ВизАнтий на Босфоре крупный город – крепость, дав ему свое название.

3 периода истории Византии:

  1. Ранневизантийский ( 4 – ½ 7 вв.)

  2. Средневизантийский ( сер. 7 – кон. 12 вв.)

  3. Поздневизантийский ( 13 – сер. 15 вв.)

РАННЕВИЗАНТИЙСКИЙ ПЕРИОД ( 4 – ½ 7 вв.)

  1. Государственное и общественное устройство:

  • разложение позднеантичного бюрократического режима,

  • начало становления Византии как средневековой феодальной монархии

  • разделение территории на 2 префектуры ( Иллирик и Восток), префектуры на диоцензы, Константинополь – префектура во главе с эпархом.

  • Верховная власть ( З.И.С.) – Император

  • Власть основана на античной традиции и римско – имперских идеалах

  • Вертикальная социальная подвижность – следствие войн

  • Неформальная организация «Димы» - спортивная партия ипподрома, различ. По цвету одежд возниц

  • Меньше развито рабство, больше – слой свободного крестьянства

  • Частная собственность сочеталась с общинной собственностью

  • Источник пополнения казны – налоги ( основа – учет размеров имущества)

  • Армия состояла из внутренних и пограничных частей ( 240 – 300 тыс. воинов)

  1. Церковь:

  • Христианство – государственная религия

  • Оформлялись епископии и митрополии

  • Большое влияние приобрели 3 крупнейшие кафедры – Рим, Александрия и Антиохия

  • Церковь Византии была более демократична, чем Западная

  • Развертывание многовековой борьбы между папой Римским и Константинопольским патриархом.

  1. Внутренняя и внешняя политика:

  • Анастасий 1, Юстиниан 1 ( 30 лет царствования) – накопление богатств, позволивших Ю.1 начать войны с целью восстановления Римской империи в ее старых границах.

  • Главная производственная ячейка – ремесленная мастерская

  • Прокладка новых торговых путей на Восток ( Ю.1 )

  • При Юстиниане 1: повышение налогов, запрет сановникам приобретать недвижимость, отмена продажи должностей, КОДИФИКАЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА

  • Программа отвоеваний Юстиниана: кор – во вандалов ( 533-534), Остготсткое кор-во ( 535 – 555), + Италия, Сицилия, ю.-в. Часть Испании

  • 532 год – восстание в Константинополе ( причина – произвол власти)

  • Вторжение: протоболгары ( с 540 – х), авары ( с 560 – х), славяне ( сер.. 6 в.)

Особенно опасными были вторжения славян. В 568 году в Италию вторглись лангобарды. Славяне колонизировали огромные территории Балкан. Стремление славян у созданию собственных государств увенчалось успехом только на севере Балкан.

  • 610 год – взятие Костантинополя Ираклием 1 ( разгромил аваров, персов и славян в 626 г.)

  • В 30-х, 40-х новый опасный враг – арабы

СРЕДНЕВИЗАНТИЙСКИЙ ПЕРИОД ( сер. 7 – кон. 12 вв.)

Характеризуется окончательным оформлением Византии как средневековой феодальной монархии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]