Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
da_pribudet_so_mnoy_sila_dzhedaya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать
  1. Промышленный капитализм в Англии.

Англия – первая страна, в которой произошел промышленный переворот. Он начался в последней трети XVIII в. и завершился в первой трети XIX в.

Политические предпосылки промышленного переворота складывались в результате буржуазной революции (1640–1688). (1649 год – казнь короля)

Новая система политической власти обеспечивала (через парламент, кабинет министров) доступ к государственному управлению представителям капитала, что позволяло направлять экономическую политику государства на создание условий, необходимых для дальнейшего развития капиталистических форм хозяйствования, складывавшихся в период первоначального накопления капитала, революцией был ускорен процесс национального формирования рынка.

Главной отраслью страны была сельскохозяйственная. Согласно актам революционного правительства 1645 и 1647 гг. крупные земельные владения превращались в полную буржуазную собственность, освобожденную от феодальных обязательств по отношению к государству.

Развивается фермерская система. Буржуазная революция дала новый импульс развитию мануфактурной промышленности. Экономическая политика правительства, основанная на принципах государственного протекционизма (Навигационный акт 1651 г., - ограничение ввоза неевропейских товаров) , была направлена на поощрение промышленности и торговли.

В ходе буржуазной революции изменилась налоговая политика государства. Были установлены косвенные налоги на товары широкого потребления. В 1689 г. был введен поземельный налог, которым облагались все категории землевладельцев.

Так же важнейшим фактором являлось превращение Англии в колониальную державу в 18 в.

В условиях борьбы между сторонниками протекционизма и свободной торговли (1823-1827), Англия превращалась в экономического лидера, производя 1/3 мировой промышленной продукции, давая более половины мирового производства хлопчатобумажных изделий, металла, угля.

  1. Промышленный капитализм во Франции.

После вступления в силу нового торгового договора между Францией и Англией в стране разразился торгово-промышленный кризис 1787 г. В конце XVIII в. Франция оставалась преимущественно аграрной страной. В конце XVIII в. Франция оставалась преимущественно аграрной страной. Французская промышленность к концу XVIII в. достигла стадии капиталистической мануфактуры, стали появляться первые машинные производства. Однако широкомасштабный переход к машинному производству был невозможен в стране, где сохранялось феодальное землевладение, где устаревшие регламенты стесняли свободу производства, где сохранялся цеховой строй, где не было единых таможенных правил, единой валюты.

Развитие промышленности тормозила нехватка сырья, поскольку недра считались королевским доменом. Положение широких масс стало совершенно нетерпимым весной–летом 1789 г. В Париже скопилась целая армия безработных. Брожение и недовольство становились все более интенсивными.

Революция началась 14 июля 1789 г. в Париже. Вскоре она охватила всю страну. В ходе революции была принята Декларация прав человека, проведено административное переустройство В 1791 г. был издан декрет об упразднении цехов. В июне 1793 г. Конвент принял декрет о льготном порядке продажи земель дворян-эмигрантов мелкими участками с рассрочкой платежа на 10 лет. Последующими декретами все общинные земли, захваченные феодалами, возвращались крестьянам и устанавливался порядок их раздела; объявлялось о полном, окончательном и безвозмездном уничтожении всех феодальных прав, повинностей и поборов. Таким образом, был нанесен сокрушительный удар по феодальной системе, хотя крестьянство, особенно беднейшее, не получило желаемое количество земли.

В ноябре 1799 г. к власти пришел Наполеон Бонапарт, вся политика которого была подчинена интересам буржуазии и отличалась лояльностью по отношению к дворянству В 1806 г. Наполеон подписал в Берлине знаменитый Декрет о континентальной блокаде.

Целью блокады было создание преимуществ для французской промышленности и торговли посредством выкачивания сырья из союзных стран, сдерживания ввоза промышленных изделий во Францию.

. Во Франции появились крупные механизированные предприятия – хлопчатобумажные и шерстяные прядильни. Но эти предприятия все больше нуждались в импортном хлопке. Стремясь нанести наибольший урон Англии, Наполеон запретил торговлю с ней даже нейтральным странам. Ввоз хлопка и красителей был почти совершенно прекращен. Итогом явилось закрытие фабрик и рост безработицы. Континентальная блокада в итоге не привела к поставленной цели. Завершение промышленного переворота произошло во Франции только в 60-е гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]