Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Тема: атмосферное давление и ветер

Атмосферное давление – сила, с которой на единицу земной поверхности давит столб воздуха, простирающийся от поверхности Земли до верхней границы атмосферы.

Атмосферное давление обычно измеряется высотой ртутного столба в трубке барометра (атмосферное давление удерживает столбик ртути на определенном уровне.).

В настоящее время используют также более современные единицы

измерения - [ гПа ] – гектопаскали; [ мб. ] – миллибары.

1 гПа = 1мб = 0,75 мм рт. ст

Атмосферное давление считается нормальным, если оно на уровне моря при температуре, равной 0ºС, составляет 760 мм или 1013гПа.

Величина атмосферного давления зависит от плотности атмосферы. Благодаря силе земного тяготения половина всей массы атмосферы сосредоточена в ее нижнем слое до высоты, примерно, 5,5 километров, а затем плотность атмосферы непрерывно уменьшается. В связи с этим, атмосферное давление быстро понижается с высотой.

На синоптических, а также физико-географических картах атмосферное давление наносят с помощью изобар – это линии, соединяющие точки с одинаковым давлением.

Атмосферное давление изменяется не только по вертикали, но и по горизонтали. В разных точках на земной поверхности оно неодинаково, так как зависит от степени нагревания, или охлаждения воздуха (у теплого воздуха давление меньше, чем у холодного).

Ветер – Движение воздуха относительно земной поверхности, в котором преобладает горизонтальная составляющая.

Причины возникновения ветра заключаются в следующем:

Над более прогретыми участками воздух становится теплее и, как всякое нагретое тепло , начинает расширяться. В результате давление этого воздуха уменьшается. В итоге его давление увеличивается. То есть, создается разность атмосферного давления над этими участками

В результате воздух начинает перемещаться из области более высокого давления, в область более низкого, то есть появляется ветер.

.Характеристики ветра

  1. Скорость измеряют в м/с или в баллах по шкале Бофорта (в этом случае говорят «сила ветра»). 0 баллов – штиль, то есть безветренно, 9 баллов – шторм, 12 – ураган.

  2. Направление - за направление ветра принимают то, откуда он дует. Измеряют в румбах (их 16) или в градусах окружности. Например: С(0º) ;Ю(180º); З(270º); ЮВ(135º).

  3. Порывистость – скачкообразные усиления и ослабления ветра, обусловленные турбулентными движениями воздуха.

«Резкие кратковременные ( не более, чем на 2 минуты подряд) усиления ветра до

20 м/с и выше называются шквалы» (например: на побережье Антарктиды средняя скорость ветра 22 м/с с порывами до 100 м/с).

11