Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия Семинар 1 - Предоперационный период.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
38.52 Кб
Скачать

Конспект по теме – Предоперационная подготовка больного Выполнил – Тихоплав о. А. Группа м 2.3

Предоперационный период это время с момента поступления больного в хирургическое отделение и заканчивается дос­тавкой его в операционную

Продолжительность предоперационного периода составляет от нескольких минут до нескольких суток, иногда - недель.

Основная цель предоперационной подготовки - сни­жение риска развития интра-и-послеоперационных осложнений.

Предоперационную подготовку условно подразделяют на два этапа: диагностиче­ский и подготовительный

Задачи предоперационной подготовки:

  1. Установить диагноз основного заболевания (поражения), уточнить объем и характер развившихся осложнений (повреж­дений).

  2. Выявить сопутствующие заболевания.

  3. Определить показания к операции и решить вопрос сроч­ности ее выполнения.

  4. Оценить состояние основных органов и систем организма.

  1. Провести психологическую подготовку больного.

  2. Осуществить соматическую подготовку.

  3. При необходимости обеспечить проведение специальной подготовки.

  4. Перед самой операцией провести непосредственную подготовку.

Первые четыре задачи решаются во время диагностического этапа, последующие четыре - в ходе подготовительного этапа предоперационного периода.

Диагностический этап

На этом этапе делается всё, чтобы установить максимально точно состояние организма пациента, выставить диагноз и определиться с тактикой лечения.

Показания к операции.

Различают абсолютные и относи­тельные показания

Абсолютные (им­перативные, жизненные) показания к операции возникают при заболеваниях или повреждениях, которые угрожают, жизни больного и могут быть излечены только хирургическим способом. при их наличии операция делается не взирая на наличие противопоказаний,сюда относятся:

  • кровотечения

  • асфиксии

  • острые хирургические заболе­вания (повреждениях)

Отказ от операции при наличии абсолютных показаний является грубой врачебной ошибкой или даже преступлением. При наличии жизненных показаний к операции подготовительный этап занимает от нескольких минут до 1 - 2 часов.

В плановой хирургии по абсолютным показаниям выполня­ют срочные операции. Последние нельзя откладывать на дли­тельный срок (более чем на 1 - 2 недели) в связи с прогрессиро­ванием болезни, например при злокачественных опухолях же­лудка, толстой кишки, декомпенсированном стенозе выходного отдела желудка, механической желтухе и других заболеваниях.

Относительные показания к операции выставляются тогда, когда хирургический метод лечения может бьггь применен в лю­бое время без ущерба для здоровья больного (например, при неущемленной грыже живота) или его можно заменить более длительным консервативным методом лечения (при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки). На личие относительных показаний к операции позволяют выполнить хирургическое вмешательство в более оптимальных для больного условиях в плановом порядке.

Противопоказания к операции.

  1. Абсолютные противопоказания когда выполнение операции связано со значительной (смер­тельной) опасностью и выполнение операции более опасно нежели отказ от таковой. К ним относятся:

  • Состояние шока, при от­сутствии продолжающегося кровотечения

  • Острый инфаркт мио­карда,

  • Острое нарушение мозгового кровообращения.

Иногда даже при наличии абсолютных противопоказаний операцию все, же следует выполнять по жизненным показаниям (см. выше), тактика лечения должна определяться в каждом случае индивиду­ально.

  1. Относительные противопоказания будут иметь место тогда, когда выявятся какие-либо сопутствующие заболевания или состояния, способные оказать отрицательное влияние на исход операции. Они как правило поддаются коррекции.

Оценка состояния больного (Пострадавшего).

Это есть оценка состояния основных органов и систем организ­ма.

Предварительная оценка проводится лечащим хирургом и анестезиологом с целью быстрой ориентировочной оценки состояния пациента. Информация получается на основании изучения анамнеза (жалоб, опроса по органам и системам) и физикального исследования (осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации и др.).

Особое внимание обращается на состояние тех органов и систем, к которым предъявляются повышенные требования. На­пример, для определения компенсаторных возможностей сер­дечно-сосудистой и дыхательной систем можно использовать простейшие пробы Штанге и Генче. При компенсации функций продолжительность максимальной задержки дыхания на вдохе или выдохе должна быть соответственно не меньше 35 и 20 се­кунд.

Стандартные набор исследований – проводится обязательно всем больным, независимо от вида патологии.

И служит ля уточнения состояния, и выявления скрытых состояний, имеющих асимптомное течение, находящихся в латентном состоянии. Так же при необходимости назначаются и дополнительное обследование в ходе которого определяют выраженность выявленных нарушений, оценивают эффективность лечебных мероприятий, направленных на повышение компенса­торных возможностей организма или излечение сопутствующих заболеваний, осложнений и др.

Подготовительный этап

На подготовительном этапе проводится подготовка к операции. Выделяют три основных вида предоперационной подготовки:

  • психологическую;

  • общесоматическую;

  • специальную.

Психологическая подготовка

Она преследует цель, максимально адаптировать больного к предстоящей процедуре.

Её можно разделить на

  1. Немедикаментозную

  2. Медикаментозную

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ состоит из нескольких важных моментов

  1. Достижение копплаентности, и состояния доверия пациента к врачу и получение согласия на лечение.

  2. Преодоление страха перед операцией, и её последствиями - больше всего пациенты боятся неопределённости, поэтому следует максимально полно и доступно объяснить пациенту смысл предстоящего вмешательства, цели которые оно преследует, а так же подробно по возможности описать те неудобства и ограничения которые возникнут в связи с ней чтобы пациент легче переносил их в послеоперационном периоде.