Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положенцев В.И. биржевое дело..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
895.49 Кб
Скачать

Глава 2. Фондовый рынок и его организационно-правовое обеспечение

2.1. Роль и функции рынка ценных бумаг

Роль и значение фондового рынка в системе рыночных отношений определяется следующими факторами:

Привлечение свободных средств в виде инвестиций для развития производства;

Обеспечение перелива капитала из затухающих отраслей в развивающиеся;

Привлечение средств для покрытия дефицита федерального и местного бюджета;

Возможность оценить состояние экономики по индикаторам фондового рынка;

Влияние на изменение темпов инфляции;

Рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок,

представляет собой сложную систему организационноправовых отношений с определенной технологией проведения операций.

Основной целью рынка ценных бумаг является привлечение инвестиций в экономику. Для реализации этойцели необходимо наличие следующих условий:

• Свобода передвижения капитала

• Обеспечение ликвидности ценных бумаг, котороедостигается за счет большого числа продавцов ипокупателей и небольшой разнице в цене покупкии продажи

• Наличие торговых систем, обеспечивающих контакт продавцов и покупателей

• Информационная прозрачность рынка.

Информация должна быть точной, правильной и содержательной. Поэтому большое внимание на фондовом рынке уделяется раскрытию информации

со стороны эмитентов: о финансовом состоянии предприятия, о предстоящих выпусках ценных бумаг, крупных акционерах и т.д.;

со стороны профессиональных участник фондового рынка: о своей квалификации, условиях предоставления клиентам различных услуг, своих финансовых обязательств;

со стороны организаторов торговли о правилах торговли, условиях листинга и т.п.;

со стороны органов регулирования об изменениях нормативноправовой базы, системе контроля над деятельностью на фондовом рынке и соблюдению правил работы.

Фондовый рынок является важнейшим механизмом, обеспечивающим эффективное функционирование всей экономики. В настоящее время в РФ рынок ценных бумаг только развивается одновременно со становлением рыночных отношений. На нем обращается специфический товар – ценные бумаги, которые сами по себе никакой ценности не имеют. Однако они являются титулами собственности, за ними стоят реальные активы, которые в основном и определяют стоимость конкретных ценных бумаг.

Учитывая особый характер деятельности на фондовом рынке, во всех странах введена жесткая система допуска организаций к работе на этом рынке. Для того, чтобы осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, организация должна получить лицензию на право работы с ценными бумагами. Лицензирование деятельности на фондовом рынке в России проводится с 1992 года. Эта функция первоначально возложена на Минфин РФ, а теперь на Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). До 2004 года она называлась Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). ФСФР, выдает лицензии инвестиционным институтам для работы на фондовом рынке в качестве:

• Финансового брокера

• Инвестиционной компании

• Инвестиционного фонда

Кроме того, ФСФР осуществляет лицензирование фондовых бирж. Кроме профессиональных участниковна фондовом рынке работает большое число других инвесторов, в частности:

• банки

• негосударственные пенсионные фонды

• страховые компании

• физические лица

Все они обладают значительными финансовыми ресурсами, которые, попадая на фондовый рынок, во многом определяют экономическую ситуацию в стране.

Размещение временно свободных денежных средств на фондовом рынке приобретает в последнее время все большую популярность. При грамотном подходе это может принести большую прибыль, нежели банковские депозиты или хранение денег в валюте. К тому же у данного способа размещения средств есть ряд существенных преимуществ:

• доступность для широкого круга лиц (начинать инвестирование можно и с небольшой суммой);

• хорошие перспективы развития российского фондового рынка;

• большой выбор финансовых инструментов для вложения средств;

• оперативность управления (с учетом интернет технологий и современных средств связи);

• отсутствие ограничений во времени (в отличие от банковского депозита, который оформляется на определенный срок, вы сами решаете, когда продавать акции или облигации, завтра, через месяц или через год);

• самостоятельность в принятии решений, что немаловажно для людей, привыкших полагаться на себя, способных принимать решения и нести ответственность за их последствия;

• и, наконец, это очень выгодный способ получения доходов.

Фондовый рынок в России сравнительно молод, его зарождение происходило в начале 1990-х гг. Он относится к категории развивающихся рынков, для которых характерна высокая доходность, но, как правило, и более высокая степень риска. В последние годы на российском рынке ценных бумаг произошел ряд позитивных изменений: повысилась ликвидность рынка и информационная прозрачность эмитентов, укрепилась законодательная база, наработаны новые механизмы защиты прав инвесторов.

Все вышеперечисленное наряду с улучшением экономической и политической ситуации в стране способствует международному признанию России и повышениюее кредитных рейтингов со стороны международных рейтинговых агентств (Moody`s, Standard & Poor`s, Fitch).

Кредитный рейтинг отражает мнение агентства относительно способности и готовности эмитента (в данном случае государства) своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства. Рейтинг относит эмитентов к инвестиционной либо к спекулятивной группе. Инвестиционный статус позволяет рассчитывать на заметное увеличение притока инвестиций в страну, так как крупные западные институциональные инвесторы (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды) не имеют права вкладывать свои средства в страны с низким спекулятивным рейтингом.

В настоящее время Россия вплотную приблизилась к инвестиционному рейтингу. Начиная с 2003 года международные агентства постоянно присваивают России инвестиционные рейтинги. По этой причине считается,что у российских ценных бумаг имеется существенный потенциал для дальнейшего развития.