Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полушина Л.Н. -Методич. пособие для аспирантов.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
427.01 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

( образован в 1953 году)

Кафедра иностранных языков

Дистанционное

обучение

Полушина Л.Н.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Методическое пособие для аспирантов

всех специальностей

www.msta.ru

Москва – 2007

УДК 811.111 Англ.яз.

© Полушина Любовь Николаевна. Методическое пособие для аспирантов. - М., МГУТУ, 2007

Данное пособие предназначено для аспирантов.

Составитель: Полушина Любовь Николаевна, к.п.н., доцент

Рецензент: Давыдова Людмила Петровна, к.п.н., профессор

Редактор: Свешникова Н.И.

© Московский государственный университет технологий и управления, 2007

109004, Москва, Земляной вал, 73

Введение

Целью данного пособия является развитие таких умений в различных видах речевой деятельности, которые дают возможность свободно читать оригинальную научную литературу на английском языке в соответствующей отрасли знаний, оформлять извлеченную информацию в виде перевода, делать сообщения на иностранном языке на темы, связанные с научной работой студента или аспиранта.

Структура пособия определяется программой и характером языкового материала, предусмотренными Министерством образования РФ. Главное внимание уделяется изучению морфологических и синтаксических категорий английского языка, необходимых для чтения и перевода научной литературы по специальности. Каждый раздел грамматики снабжен упражнениями на перевод предложений, заимствованных из оригинальной научной литературы. Отбор лексического материала определяется частотностью его употребления в научных текстах, а также перечнем специальностей, по которым ведется подготовка студентов и аспирантов в ВУЗах Российской Федерации.

Программа кандидатского экзамена по английскому языку

Перед практическим курсом иностранного языка стоит задача обеспечить подготовку специалиста, владеющего иностранным языком как средством осуществления научной деятельности в иноязычной научной среде и средством межкультурной коммуникации, – специалиста, приобщенного к науке и культуре стран изучаемого языка, понимающего значение адекватного овладения иностранным языком для творческой, научной и профессиональной деятельности.

Основной целью изучения иностранного языка аспирантами (соискателями) всех специальностей является достижение практического владения этим языком, позволяющего использовать его в научной работе.

Практическое владение иностранным языком в рамках данного курса предполагает наличие таких умений в различных видах речевой деятельности, которые дают возможность:

  • свободно читать оригинальную литературу на иностранном языке в соответствующей отрасли знаний;

  • оформлять извлеченную из иностранных источников информацию в виде перевода;

  • делать сообщения и доклады на иностранном языке на темы, связанные с научной работой аспиранта (соискателя), и вести беседу по специальности и общественно-политическим вопросам.

В задачи аспирантского курса «иностранный язык» входит совершенствование и дальнейшее развитие полученных в высшей школе знаний, навыков и умений по иностранному языку в различных видах речевой деятельности.