Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положенцев В.И. биржевое дело..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
895.49 Кб
Скачать

Биржевое дело Конспект лекций

Глава 1. Что такое рынок ценных бумаг

1.1.Ценные бумаги и фондовый рынок

На мировом рынке или рынке отдельной страны принято выделять две составные части: товарный и денежный рынки.

В товарный рынок входят:

  • реальный товар (сельскохозяйственные товары, металлы, нефтепродукты);

  • товарные фьючерсы и опционы (биржевые контракты на покупку товара в будущем);

  • товарные ценные бумаги (вексель, коносамент, варрант и другие).

Денежный рынок включает в себя:

  • денежные средства в обращении: наличные деньги и денежные ценные бумаги (чеки и другие);

  • финансовый рынок: финансовые (фондовые) ценные бумаги, банковские капиталы, валюта, страховые и пенсионные фонды.

Ценные бумаги обращаются как на товарном, так и денежном рынках и в совокупности образуют рынок ценных бумаг (товарных и фондовых).

Фондовый рынок является составной частью рынка ценных бумаг, это рынок, на котором торгуют специфическим товаром - финансовыми ценными бумагами. Их ценность, или стоимость, определяется реальными активами, стоящими за этими бумагами. Документ о правах и обязанностях должника и кредитора (инвестора) становится ценной бумагой, если его форма утверждена государственной (или другой уполномоченной) организацией

В бытовой ситуации возврат долга гарантируется простой распиской, составленной в произвольной форме. При заимствовании большой суммы обычно прибегают к услугам нотариуса, который заверяет расписку, а сама расписка составляется с соблюдением некоторых норм. Если возврат долга приходится решать через судебные инстанции, то всплывает масса трудностей. Для того, кто дал деньги в долг, расписка является «ценной бумагой. При судебном разбирательстве ответственность по обязательствам, содержащимся в расписке, определяется статьями закона. Юридический статус простой расписки, составленной в произвольной форме, не слишком велик. Поэтому форму типовых долговых обязательств, которые часто встречаются в деловых отношениях, утверждают государственные органы. Такие документы попадают в разряд ценных бумаг.

Понятие ценной бумаги довольно расплывчато, термин в разных источниках может подразумевать разные документы. Так, в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» дается определение и правила обращения с эмиссионными ценными бумагами, затрагивающими интересы большого числа инвесторов. При разбирательстве в суде обладатель таких бумаг защищен указанным законом. Но есть неэмиссионные ценные бумаги, - их юридический статус совсем другой. В экономике говорят о «производных ценных бумагах». К ним относятся разрабатываемые на биржах фьючерсные и опционные контракты. Фьючерсный контракт - это контракт на будущие поставки товаров, а опционные контракты – на будущие продажи ценных бумаг. Фьючерсные контракты относятся к производным, или вторичным, ценным бумагам. В настоящее время эти сделки имеют правовую основу в нашей стране. Но в российском законодательстве вторичные виды ценных бумаг отсутствуют до сих пор.

1.2. Долговые и долевые ценные бумаги

Ценные бумаги принято делить на два больших класса: долговые и долевые. В долговом обязательстве должник объявляет, когда, в каком количестве и каким образом он возвратит средства кредитору. Классическим долговым обязательством является вексель. Это очень старый финансовый инструмент, из которого произошло множество других. Например, облигации можно рассматривать как частный случай векселя, у которого оставлены лишь наиболее принципиальные параметры.

Долевые ценные бумаги определяют долю инвестора в каком-либо проекте, капитале и т.п. Классическим примером долевых ценных бумаг являются акции, определяющие долю акционера в уставном капитале акционерного общества, право на получение дохода в том или ином виде, а также право на участие в управлении предприятием.

На рынке долговых обязательств инвестор точно знает окончательный результат своих операций. Степень риска при покупке облигаций определяется в основном возможным отказом должника произвести обещанные выплаты в обещанный срок. Методика торговли сводится, как правило, к просмотру параметров облигаций, которые объявляются заранее, выбору наиболее выгодных облигаций, выпущенных наиболее надежными организациями.

На рынке акций абсолютно все по-другому. Акционеру мало что обещают. Дивиденды могут выплатить, а могут и не выплачивать. Если выплатят, то не обязательно в этом году. Обещают право голоса, но не всем акционерам. Обещают долю предприятия, но не говорят, сколько она стоит. На рынке акций зарабатывают другим способом. Инвестор вкладывает деньги или в перспективное предприятие, акции которого, по прогнозу инвестора, через несколько лет значительно вырастут в цене, или в акции, цена которых регулярно меняется, что позволяет играть на разности цен на небольшом промежутке времени. Первой стратегией пользуется долгосрочный инвестор, а второй - краткосрочный трейдер. Основной риск заключен в неопределенности прогноза. Риск на рынке акций значительно выше, чем на рынке облигаций. Но чем выше риск, тем больше доходность. Практика показывает, что вложение средств в банк или в валюту не приводит к значительному увеличению капитала. И только долгосрочные вложения в акции позволяют увеличить капитал, потому что темпы роста надежного предприятия превышают скорость инфляции.

Государство, муниципальные структуры или предприятия выпускают ценные бумаги, например облигации, с целью получения более дешевого, чем в банке, кредита от населения. Того, кто выпускает ценные бумаги, называют эмитентом. Вкладчиками денежных средств в ценные бумаги, то есть инвесторами, могут быть как юридические, так и физические лица.

Продажа ценных бумаг инвесторам обычно начинается на аукционах и проводится либо самим эмитентом, либо его посредником. Посредника, по договору с эмитентом выполняющего эту задачу, называют андеррайтером (от английского - underwriter, то есть подписавшегося в договоре ниже всех). Первый этап размещения ценных бумаг эмитентом или его андеррайтером называют первичным рынком. Затем инвесторы, купившие ценные бумаги на первичном рынке, могут производить с ними торговые операции уже с любыми юридическими или физическими лицами. Свободное обращение ценных бумаг между инвесторами образует вторичный рынок ценных бумаг. В свою очередь, вторичный рынок подразделяют на организованный и неорганизованный. Как правило, организованная торговля ценными бумагами происходит на бирже, где существуют определенные правила заключения сделок и способы защиты интересов покупателей и продавцов. Поэтому организованный рынок часто называют биржевым, а неорганизованный – внебиржевым.

Понятие «биржа» употребляется в разных источниках в довольно широком смысле. В экономике часто под этим могут подразумевать просто торговую площадку. В юриспруденции под биржей понимается вполне определенная структура, имеющая соответствующую лицензию на биржевую деятельность и имеющая определенные юридические права и обязанности. В экономическом смысле простая торговая площадка превращается в биржу тогда, когда, она выполнят определенные функции. В юридическом смысле для превращения торговой площадки в биржу необходима ее регистрация в определенном государственном органе по определенному сценарию.