Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положенцев В.И. биржевое дело..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
895.49 Кб
Скачать

3.4. Доходность по облигациям. Кривая доходности

Текущая доходность (current yield) облигации рассчитывается делением годового купона (фиксированного процентного платежа) на текущую рыночную цену облигации. Когда облигация покупается по своей номинальной стоимости, ее доходность совпадает с купонной ставкой.

Доходность и цена всегда движутся в противоположных направлениях. Цена – главный корректирующий инструмент, приводящий доходность облигации в соответствие с общим уровнем процентных ставок на рынке.

Вот, например, как меняется текущая доходность облигации с номиналом в 1000 долл. и с купонной ставкой 8% в зависимости от рыночной цены:

1). В случае покупки облигации по номинальной цене, текущая доходность составляет 8%

80 долл. (годовой процент) / 1000 долл.(цена покупки) х 100% = 8%

2). В случае покупки облигации с дисконтом по цене 800 долл., текущая доходность составляет 10% (80 долл. / 800 долл. х 100% = 10%).

3). В случае покупки облигации с премией по цене 1200 долл., текущая доходность составляет 6 2/3% (80 долл. / 1200 долл. х 100% = 6 2/3%).

Но наиболее точным показателем дохода, который получит держатель облигации, является доходность к погашению (yield to maturity). Она учитывает как процентные платежи (оставшиеся до срока погашения), так и уровень уплаченной за облигацию на вторичном рынке (была ли она куплена с премией, т.е. выше номинальной стоимости, или с дисконтом, соответственно, ниже номинала). Формула расчета доходности к погашению использует сложный годовой процент, поэтому самостоятельная калькуляция вручную достаточно трудоемка.

Специалисты для расчета пользуются специальными компьютерными программами или облигационными таблицами.

Итак, облигации с различными сроками погашения имеют разные доходности. Инвесторы используют графическую интерпретацию зависимости уровня процентных ставок от фактора времени для прогнозирования экономической конъюнктуры и будущего поведения фондового рынка. Так называемая кривая доходности (yield curve) строится в системе координат, где по оси абсцисс откладываются различные сроки погашения, от 3 месяцев до 30 лет, а по оси ординат – процентные ставки.

Обычно по краткосрочным обязательствам предлагаются более низкие ставки доходности, так как инвестор несет меньший риск. Чем дольше период времени, на который отдаются взаймы средства, тем выше должно быть вознаграждение инвестора. Нормальная кривая доходности плавно идет вверх слева направо, отражая постепенный рост доходности в зависимости от срока погашения. Однако иногда кривая меняет свою форму, что означает наступление очередного поворотного пункта в развитии экономики и время для пересмотра представлений инвесторов о темпах экономического роста в будущем.

Самыми показательными являются 4 формы, которые может принимать кривая доходности: нормальная (normalcurve), крутая (steep curve), перевернутая (inverted curve), плоская или выпуклая (flat or humped curve).

Нормальная кривая. Если инвесторы ожидают, что экономика будет развиваться равномерными темпами без заметных скачков инфляции, кривая доходности плавно поднимается вверх. При отсутствии явных диспропорций в экономике инвесторы, вкладывающие деньги на более длительный период времени, ожидают получить повышенное вознаграждение в виде более высоких процентных ставок. Так, с увеличением срока погашения плавно растет и доходность. Данная кривая – показатель того, что рынок находится в середине стадии роста.

Крутая кривая. Обычно доходность по 30-летним правительственным облигациям на три процентных пункта превышает процентную ставку по 3-месячным казначейским векселям. Когда этот разрыв увеличивается, и наклон кривой доходности становится круче, держатели долгосрочных долговых обязательств сигнализируют о том, что они ожидают в будущем значительного улучшения экономической конъюнктуры. Данная форма кривой характерна для начала циклического подъема по прошествии фазы рецессии. Период экономической стагнации приводит к удержанию краткосрочных ставок на низком уровне, тогда как с ростом экономической активности и оживлением спроса на инвестиционные ресурсы, ставки в долгосрочном периоде начинают расти.

Перевернутая кривая. На первый взгляд данная форма кривой кажется парадоксальной: почему долгосрочные инвесторы соглашаются на более низкую доходность по сравнению с краткосрочными инвесторами, которые берут на себя меньший риск? Решение долгосрочных инвесторов объясняется их ожиданием снижения темпов роста экономики. Они уверены в том, что сейчас это их последний шанс получить определенный уровень доходности на ближайшие годы, перед тем как в экономике наступит спад. Данная форма кривой встречается достаточно редко и всегда предрекает сильный спад и долгую депрессию в экономике.

Плоская или выпуклая кривая. На временном промежутке, перед тем, как кривая становится перевернутой, она приобретает плоскую или выпуклую форму, т.е. долгосрочные процентные ставки находятся почти на одном уровне с краткосрочными, а среднесрочные ставки иногда принимают более высокие значения. Не всегда плоская или выпуклая кривая преобразуется в полностью перевернутую. С другой стороны, не следует пренебрегать данным этапом в динамике кривой доходности только потому, что она гарантированно не может предсказать скорое наступление экономического спада – высокая вероятность этого сохраняется.