Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. логистика. 16 окт 2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

16.10.12 Лекция.

Логистика снабжения

Цели и задачи логистики снабжения:

Логистика снабжения - это управление материальными потоками в процессе обеспечения предпреятий материальными ресурсами.

Любое предприятие, в котором обрабатывается материальный поток имеет специальную службу, осуществляющую закупку материалов и сырья.

Цели логистики снабжения заключаются в обеспечении гарантии предприятия в надежной поставке сырья и материалов, соответствующего качества и по приемлимым ценам, но так чтобы способствовать увеличению прибыли и снижению издержек.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. наладить надежный и неприрывный материальный поток, для бесперебойного функционирования предприятия

2. поддержать на нормативном уровне объем запасов материалов и сырья

3. развитие позитивных отношений между различными структурами предприятия и особенно между теми подразделениями, которые имеют непосредственное отношение к материалам и сырью (отдел главного инженера, производственный отдел)

4. поиск надежных поставщиков и налаживание с ними тесного взаимодействия на взаимовыгодных условиях

5. поддержка и постоянное стремление к повышению качества закупаемых материалов

6. договоренность о наименьшей общей стоимости (о приемлимой цене на метериалы и сырье)

7. контроль над всеми расходами в сети снабжения

Виды материальных ресурсов:

Объектом логистики снабжения поток материальных ресурсов и услуг. Потребляемые предприятием ресурсы делятся на: основные и вспомогательные.

К основным относятся 2 следующих вида:

1. сырьевые материалы не прошедшие первичной обработки

2. исходные материалы, прошедшие небольшуюстепень обработки и предварительно смантированные детали, которые составляют значительную часть конечного продукта

К вспомогательным относятся всевозможные металлические изделия- проволока, болты и тд.

Производственные материалы- они предназначены для обеспечения ввода в эксплуатацию машин и оборудования ( топливо, охлаждающие жидкости, электроэнергия и тд)

Условия оптимизации снабжения.

Закупка сырья, материалов, полуфабрикатов и сам процесс доставки на предприятия в целом на его участке и конкретно на отдельные рабочие места осуществляется на основе предварительно поданых клиентом заказов или заявок.

Этот процесс может быть оптимизирован при соблюдении следующих условий:

1. объем закупок должен быть таким, чтобы закупочные цены были как можно ниже, это случается тогда, когда договор заключается сразу на весь объем поставок на длительный период (обычно на год).

2. сырье, материалы и поуфабрикаты должны поставляться необходимыми партиями и своевременно, то есть синхронно с технологическим процессом производства.

3. затраты на складирование материалов и сырья должны быть как можно меньше.

4. внутрепроизводственный материальный поток должен быть тоже оптимизирован.

5. закупки в запас необходимо совершать с ориентацией на темпы расхода материалов

6. закупки осуществляемые синхронно с технологией производства и в запас должны носить регулярный, а не разовый характер. если осуществлются разовые закупки, то подаются отдельные, индивидуальные заявки, что приводит к росту затрат и в итоге высокой стоимости материалов.

Практика показывает, что большой объем закупок, который осуществляется синхронно с технологией производства встречается только при рабте с крупными клиентами, имеющими массовый ли крупно серийный выпуск продукции.

Риск изготовления продукции у заказчика возникает тогда, когда поставщик запаздывает с поставкой сырья и материалов или поставляет их в недостаточном объеме или в неудовлетворительном качестве.

При определении схемы доставки закупаемых материаловпараллельно должен решаться вопрос о необходимости организации складов. Обычно склады не требуются, если производственная программа четко спланирована, а планы четко выполняются. В этом случае удается обеспечить бесперебойное снабжение предприяти. Чем лучше выполняется договоренность между заказчиком и поставщиком, тем меньше требуется текущего запаса. Однако это выполнимо не для всех случаев и не для всех отраслей хозяйства.

Работа без складов возможна при поточно-конвеерном типе производства. Так как в этом случае можно согласовать планы закупок с ритмом производста. Организация снабжения без складов может быть достигнута, если поставки осуществляются мелкими партиями в течении суток, или просто суточными партиями.