Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ_1_Язык VB6.0_РЕД_05.01.2011.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
633.86 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1. Язык программирования Visual Basic 6.0. Введение в среду проектирования IDE

ЛЕКЦИЯ 1. ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ VB 6.0.

ВВЕДЕНИЕ В СРЕДУ ПРОЕКТИРОВАНИЯ IDE

    1. Начальные сведения о языке Visual Basic 6.0

Язык программирования VISUAL BASIC 6.0 – это язык программирования высокого уровня, предназначенный для решения научно-технических и экономических задач. Это представитель языков для 32-битовой ОС Windows, использующей Visual - технологии (VB, Vpascal, VFoxPro, VC++).

Версия языка Visual Basic 6.0 представляет собой Интегрированную среду разработкиIDE (Integrated Development Environment). Это означает, что в языке программирования Visual Basic 6.0 интегрировано множество эффективных средств, ускоряющих и существенно облегчающих процесс разработки программных приложений.

Каждое программное приложение существует как Проект, включающий в себя Интерфейс пользователя, позволяющий взаимодействовать с системой, вводить-выводить информацию, и Программные коды (набор подпрограмм), обеспечивающие обработку данных, а также другие составляющие.

Пользовательский Интерфейс – это совокупность Экранных форм (ЭФ) с размещёнными на них множествами объектов – элементов управления - заготовок”, имеющихся в Visual Basic 6.0 и позволяющих пользователю управлять работой программ. Экранная форма также является объектом Проекта.

Каждый компонент экранной формы является графическим изображением программного фрагмента, опирающегося на группу программных модулей. Модуль – специальная конструкция языка VB 6.0, содержащая описание типов, констант, переменных и подпрограмм (процедуры и функции), объединённых общей задачей (назначением). Модуль может самостоятельно выполнять определённые функции. Разработчики языка создали сотни модулей, имеющих различное функциональное назначение. Каждый модуль записывается в отдельный файл. В языке имеется библиотека стандартных модулей.

Visual Basic 6.0 представляет совершенно другой стиль программирования – визуальный. Слово “Visual” в названии языка означает способ, при помощи которого данным программным средством создаётся графический пользовательский интерфейс, используя имеющиеся в Visual Basic “заготовки”встроенные элементы управления, то есть уже созданные объекты с заданными наборами свойств и методов. Визуальный стиль создания приложений в среде Visual Basic 6.0 на основе имеющегося Интерфейса ближе к проектированию, чем к программированию.

Среда проектирования Visual Basic 6.0 функционирует под управлением системы Windows. Внутренняя структура программ для Windows кардинально отличается от структуры DOS’овских программ, где операторы выполняются последовательно от начала исполнительной части программы до конца. Система Windows функционирует иначе. Она обрабатывает возникающие в системе события. В ответ на любое событие (перемещение или щелчок мыши, нажатие клавиши, манипуляция с элементом управления окна и т.п.), относящееся к данной прикладной программе, ядро Windows посылает этой программе сообщение. Все события помещаются в очередь событий, которые обрабатываются прикладной программой. Ядро Windows передаёт прикладной программе развёрнутое описание события (тип события, тип устройства, вызвавшего событие и т.п.), в этом же ядре содержится множество функций, с помощью которых программы обрабатывают события.