Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция1_Классификация.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

28

  1. Определение неопределенности и риска.

Необходимо различать понятия “риск” и “неопределенность”.

Во-первых, риск имеет место только в тех случаях, когда принимать решение необходимо (если это не так, нет смысла рисковать).

Во-вторых, риск субъективен, а неопределённость объективна. Например, объективное отсутствие достоверной информации о потенциальном объёме спроса на производимую продукцию приводит к возникновению спектра рисков для участников проекта.

Пример. Так риск, порожденный неопределенностью вследствие отсутствия маркетингового исследования для инвестиционного проекта, обращается для инвестора (банка, финансирующего этот инвестиционный проект) в кредитный риск, а в случае не возврата кредита в риск потери ликвидности и далее в риск банкротства. Для реципиента этот же риск трансформируется в риск непредвиденных колебаний рыночной конъюнктуры. Таким образом, для каждого из участников инвестиционного проекта проявление риска индивидуально как в качественном, так и в количественном выражении.

В настоящее время экономисты рассматривают неопределенность с точки зрения неполноты и/или неточности информации об условиях реализации деятельности организации, в том числе связанных с ними затрат и результатов.

Следует обратить особое внимание, что, при имеющихся различиях в подходах к определению риска, в общем смысле он представляет собой возможную опасность получения потерь и обусловлен отклонениями действительных данных оценки настоящего состояния и прогнозов будущего развития рыночной, политической, климатической и какой-либо иной ситуации.

  1. Классификация риска.

Рассмотрим более подробно приводимые виды рисков.

  1. По возможному результату:

Чистые – риски, которые сопровождаются возможностью получения либо отрицательного, либо нулевого результата.

Спекулятивные – риски, которые сопровождаются возможностью получения как отрицательного, так и положительного результатов.

  1. По среде возникновения:

Внешние - не зависящие напрямую от предпринимателя и фактически не управляемые им, либо управляемые ценой слишком больших и, не оправдывающих себя, затрат;

Внутренние, непосредственно связанные с деятельностью предпринимателя, его фирмы. Эта группа относительно управляема, а риски могут быть нейтрализованы как в предупредительном порядке, так и в виде устранения последствий принятых ранее неправильных решений. Также данные риски называются локальными, т.е. на уровне организации.

  1. По основной причине возникновения.

Макроэкономические (глобальные) риски - то есть риски на уровне государства:

Природно-естественные - риски, непосредственно связанные с проявлением стихийных сил природы (наводнения, землетрясения, засуха, пожары, ураганы, эпидемии и т.п.).;

Экологические – связаны с загрязнением окружающей среды;

Политические - являются следствием государственной политики. Они возникают в условиях нарушения производственно-торгового процесса по причинам, не зависящим от организации, фирмы.

К политическим рискам относятся.

  • Невозможность осуществления хозяйственной деятельности вследствие военных действий, обострения внутриполитической ситуации в стране, революций и гражданских беспорядков, массовых забастовок.

  • Риск национализации и экспроприации без адекватной компенсации, что может быть выражено даже в принудительном выкупе властями имущества компании или ограничения доступа инвесторов к управлению активами. Сюда же можно отнести и риск конфискации как товаров, так и предприятий, введения эмбарго, из-за отказа нового правительства выполнить обязательства, принятые предшествующим правительством.

  • Риск введения моратория на внешние платежи на определенный срок, вызванный чрезвычайными обстоятельствами (массовые забастовки и т.п.).

  • Риск изменения налогового законодательства в неблагоприятную для предприятия сторону.

  • Риск трансферта, связанный с запретом или ограничением на конвертирование национальной валюты в валюту платежа.

  • Риск разрыва контракта из-за действий властей страны, в которой находится компания или ее контрагент. Он может быть вызван, например, изменением национального законодательства.

В том числе политические риски можно разделить как:

  • Страновой, обусловленный нестабильностью внутриполитической обстановки в стране. Например, напряженность политической ситуации в стране приводит к тому, что хозяйственные связи нарушаются, вследствие чего фирмы несут потери из-за необеспеченности необходимыми ресурсами (сырьем, материалами, оборудованием и т. д.).

  • Региональный, выраженный в нестабильности политической обстановки в определенном регионе (вмешательство региональных органов управления в деятельность фирм, ведение военных действий на территории данного региона).

  • Международный, учет которого важен как для фирм, имеющих выход на международный рынок, так и для имеющих партнеров за рубежом.

Правовые (как разновидность политического риска) - связаны с изменениями в законодательной базе страны в неблагоприятную сторону как для отечественного, так и иностранного предпринимателя;

Налоговые (как разновидность политического риска) – связан с неблагоприятными для бизнеса изменениями в налоговом законодательстве;

Рыночный – связан с возможными колебаниями спроса и предложения на рынках как внутри государства, так и за его пределами;

Денежно-кредитные – риски, вызванные изменениями в отечественной и внешней денежно-кредитной политике государств;

Финансовые – риски, связанные с колебаниями в отечественной и внешней финансовой сфере и финансовой политике государств;

Внешнеэкономические - риски, относящиеся к таможенной политике, порядку получения лицензий, установлению тарифов на международные перевозки грузов, выдаче виз и т. п.

Криминальные – обусловлены наличием широко разветвленной криминальной сети, деятельность которой направлена на принудительное незаконное изъятие части доходов предпринимателя. Сопротивление же со стороны предпринимателя сопряжено с большим риском как для него самого (физическая расправа), так и для его фирмы (поджоги, разорения). Нередко предприниматели вынуждены сотрудничать с данным контингентом.

Социальные – обусловлены уровнем социальной напряженности в обществе. Его можно охарактеризовать следующими источниками: нестабильностью правительства; действиями оппозиции; состоянием социальной обстановки (безработица, забастовки, уровень социальной поддержки населения, различие в уровне дохода населения и т.д.); возможностью национализации без полной компенсации; степенью вмешательства правительства в экономику.

Транспортные - это риски, связанные с перевозками грузов различного рода транспортом: самолетами, железнодорожным, автомобильным, морским, речным и т. д. Сюда относятся риски порчи груза, краж, несвоевременности поставок и т. п.

Отраслевые – связан с возможными потерями в результате изменений в экономическом состоянии отрасли и степенью этих изменений как внутри отрасли, так и по сравнении с другими отраслями;

Региональные (как разновидность политического риска) связан с неблагоприятными вмешательствами региональных властей в деловую сферу предпринимательства;

Локальные риски – риски, возникающие на уровне организации.

Риски управления и технические риски – риски связанные с управлением и организацией деятельности организации, связанные с функционированием имеющейся техники и технологии, транспортной системы организации, а также с возможностями осуществления и управления реальными и потенциальными инвестициями:

Технический – связанный со степенью организации производства, проведением мероприятий по профилактике оборудования, обеспечения мер безопасности труда рабочих и служащих собственными силами предприятия.

Транспортный – связан с перевозками груза транспортом (автомобильным, железнодорожным, самолетом, морским и пр.).

Инновационный представляет собой вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые возможно не найдут ожидаемого спроса на рынке. Данный вид риска обусловлен жесткой конкуренцией в условиях ограниченности ресурсов, ускоренном развитии НТП и стремлении выжить в суровом деловом мире.

Инновационный риск включает в себя:

  • риск неправильной оценки производимого товара;

  • риск несоответствия качества товара либо услуги в связи с использованием старого оборудования;

  • риск того, что новый товар либо услуга не найдут своего покупателя;

  • риск несоответствия нового оборудования и технологии необходимым требованиям для производства нового товара либо услуги.

Риски организации – риски, связанные с хозяйственной и финансовой сферами деятельности организации, последствия клторых напрямую влияют на получение запланированных результатов.

Коммерческие это риск, возникающий в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Исходя из этого коммерческий риск состоит из:

  • риска, связанного с реализацией товара или услуг на рынке;

  • риска, связанного с транспортировкой товара;

  • риска, связанного с приемкой товара или услуг покупателем;

  • риска, обусловленного платежеспособностью покупателя;

  • риска форс-мажорных обстоятельств.

По структурному признаку коммерческие риски делятся на:

  • Имущественные риски

  • Производственные риски

  • Торговые риски

Имущественные - обусловлены вероятностью потерь имущества фирмой в связи с кражами, халатностью, диверсиями, перенапряжением технической и технологической систем и т.д.;

Производственный - риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов (главным образом вызванные гибелью или повреждением основных и оборотных средств), простоя оборудования, отсутствия необходимых сырья и материалов в полном объеме, увеличения процента брака вследствие изношенности либо некачественной наладки оборудования и т.д. Сюда же относятся риски, связанные с внедрением фирмой новой техники и технологии в производство, а также риск, обусловленный качеством производственного персонала и его подготовкой;

Торговый связаны с убытком по причине задержки платежа, либо отказа от платежа за товар, поставленный или находящийся в пути, непоставки товара и т.п.;

Финансовые - связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов наиболее часто возникают в сфере финансового предпринимательства.

К ним относятся два вида рисков:

  • риски, связанные с покупательной способностью денег (инфляционный, дефляционный, валютный);

  • риски, связанные с вложением капитала, или инвестиционные

риски.

Инфляционный (как разновидность финансового риска) - риск того, что при высоком уровне инфляции, получаемые денежные доходы обесцениваются быстрее, чем растут (с точки зрения реальной покупательной способности денег).

Дефляционный (как разновидность финансового риска) - риск того, что в случае увеличения дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий для предпринимательства, и, как следствие, снижение доходов.

Валютные (как разновидность финансового риска) - представляющие собой вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, при проведении внешнеэкономических, кредитных и иных валютных операциях.

Валютный риск включает в себя следующее.

  • Экономический риск, состоящий в том, что стоимость активов и пассивов фирмы может измениться в сторону увеличения либо уменьшения (в национальной валюте) из-за будущих изменений валютного курса.

  • Риск перевода, имеющий бухгалтерскую природу и связанный с различиями в учете активов и пассивов фирмы в иностранной валюте (то есть изменение иностранной валюты вызывает изменение стоимости активов фирмы).

  • Риск сделок, выраженный в вероятности наличных валютных убытков по конкретным операциям в иностранной валюте.

  • Риски ликвидности, обусловленные возможностью потерь в случае реализации ценных бумаг или других товаров в связи с изменением оценки их потребительной стоимости.

Инвестиционные (как разновидность финансового риска) - риски, связанные с вложением капитала .

К инвестиционным рискам принадлежат следующие разновидности:

  • Риск упущенной выгоды - выражается в наступлении косвенного финансового ущерба (недополученная прибыль) вследствие неосуществления какого-либо мероприятия, такого как страхование, хеджирование, инвестирование и т. п.

  • Риск снижения доходности, возникающий в результате уменьшения дивидендов и процентов по портфельным инвестициям, а также по вкладам и кредитам:

а) процентных рисков, которые включают опасность потерь коммерческими банками, кредитными институтами, инвестиционными учреждениями и т.д. в результате повышения процентных ставок, которые выплачиваются по привлеченным средствам над ставками по предоставленным им кредитам. Сюда же можно отнести риски потерь инвесторов, связанные с изменением дивидендов по акциям, процентных ставок на рынке по облигациям и другим ценным бумагам;

б) кредитных рисков, вызванных вероятностью неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору, а также вероятностью того, что эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги будет не в состоянии выполнить свои обязательства. Кредитный риск может также являться разновидностью рисков прямых финансовых потерь: деловыми, обусловленными способностями предпринимателя производить прибыль за определенный период времени; моральными, имеющими отношение к займу денежных средств и непосредственно связанными с моральными качествами заемщика; имущественными, определяемыми тем, достаточно ли у заемщика активов, чтобы покрыть объем займа.

  • Риски прямых финансовых потерь включают:

а) биржевые риски, представляющие собой вероятность потерь от биржевых сделок, например, риск неплатежа по коммерческим сделкам;

б) селективные риски, выраженные в риске неправильного выбора объекта инвестирования (вида вложения капитала, вида ценных бумаг и т. д.) в сравнении с другими вариантами;

в) риск банкротства, выраженный в том, что неправильный выбор вложения капитала может привести к полной потере собственного капитала и неспособности предпринимателя рассчитаться по взятым на себя обязательствам.

Риск ликвидности организации – обусловлен возможностью потерь в случае реализации товаров, услуг или работ организации в связи с изменением их цены, что влияет на активы организации, а следовательно и на эффективность.

Риски, связанные с личностью руководителя-предпринимателя - связанный с индивидуальными человеческими качествами предпринимателя, а также особенностями его полведения в деловых ситуациях, который зависит от того, как разные предприниматели оценивают вероятности достижения желаемых результатов; на что они полагаются - на опыт, интуицию, полученную извне информацию и т. п., а некоторые руководители просто не могут жить без риска, азарта. Кроме того, личностный риск определяется и тем, какая команда имеется в распоряжении предпринимателя и какими финансовыми, материальными, природными и другими ресурсами обладает он сам, на случай, если появится необходимость в защите от риска, либо устранении его последствий.

Риск мошенничества – связан с возможностью мошенничества во всех областях деятельности организации;

Кадровые, обусловленные неэффективной деятельностью специалистов недостаточной квалификации;

Организационно-экономические, связанные с неэффективным использованием способов организации производства и функционированием экономического механизма;

Организационно-деловые - связанный с взаимодействием предпринимателя (руководителя) с управленческой командой организации. Организационно- деловой риск обусловлен трудностью взаимодействия, сотрудничества людей в одной управленческой команде и степенью соответствия их деловых и личностных качеств выполняемым обязанностям (на своем ли месте человек?). Риск усиливается из-за отсутствия достаточного количества времени на принятие оптимального обдуманного решения, и из-за недостаточной информированности принимающего решение.