Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_itog_2_kurs.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
62.61 Кб
Скачать

12. Соотношение речи, языка и мышления.

Речь — это язык в действии, в процессе вербализированного мышления или общения.

Виды речи:

-внешняя (звуковая);

- внутренняя (скрытая, отчасти редуцированная);

- письменная (формализованная с помощью искусственных языков и

технических устройств).

Функции языка и речи:

- интеллектуально-познавательная (сбора и обработки информации о

мире и субъекте речи);

- коммуникативная (общения между людьми, согласования их намерений и поступков);

- экспрессивная (выражения чувств, регуляции эмоционального напряжения, его снижения или повышения);

- мнемическая (сохранения информации в памяти или на письме);

- этнокультурная (сплочения народа, выражения его культурных ценностей и достижений, оформления индивидуального самосознания).

Вспомогательную роль по сравнению с живым или письменным языком при

общении людей играет невербальная коммуникация. Так называют разнообразные каналы передачи информации между людьми, которые обходятся без слов или их заменителей-символов.

Среди них психологи выделяют такие основные, как:

-параязык дополняет прямой смысл нашей речи с помощью той ли иной интонации, а также степени громкости, скорости, ритме, общем тоне произнесения высказываний;

-продолжением невербальных сторон общения выступает зрительный контакт

собеседников; выражение лица и особенно глаз, мимика, жесты и позы участников общения, их одежда и походка, прикосновения по ходу беседы, расстояние между собеседниками.

Хотя мышление не тождественно языку (поскольку важная его часть

может осуществляться на уровне бессознательной интуиции, невербально),

но обойтись без хотя бы частичной вербализации интеллект человека не

может. Естественные и искусственные языки материализуют процесс и результаты познания; с их же помощью выражаются переживания; осуществляется живое общение людей; передается, хранится и используется информация в обществе.

13. Зоопсихология, этология, социопсихология.

Поведение - высшая нервная деятельность, точнее ее результаты по регуляции жизнедеятельности организма, активное взаимодействие организма со средой.

Оно складывается из внутренней (психической) и внешней (двигательной, оперативной) активности живого существа.

Наука о поведении животных, его сложных формах в их естественной среде обитания называется этология (от греч. «ethos» — характер, нрав, обычай). Основателями этологии признаны Нобелевские лауреаты по физиологии и медицине за 1973 г., увенчанные ею именно за работы на данную тему, — Карл фон Фриш (Германия), Конрад Лоренц (1903–1989) (Австрия), Николас Тинберген (1907–1988) (Голландия).

В силу большой значимости и сложности, в этологии выделен специальный раздел, изучающий человеческие инстинкты - этология человека. К настоящему времени на базе этологии возникли такие направления как социобиология, эволюционная психология, зоопсихология и ряд других.

Социобиология -наука, изучающая генетическую детерминацию социального поведения. Основоположником является Эдвард Уилсон.

Профессор Гарвардского университета Эдвард О. Уилсон, энтомолог, изучающий муравьев, признан одним из первых теоретиков – разработчиков концепции «Биоразнообразия». В 1971 году была опубликована фундаментальная работа Эдварда Уилсона «Сообщества насекомых». В ней дается полный обзор всех сторон жизни, экологии и этологии общественных насекомых (муравьев, пчел, ос, термитов).

В 1975 году вышла крупная работа Эдварда Уилсона «Социобиология: новый синтез», в которой он представил читателям свою теорию биологических основ социального поведения. Она допускает применение биологических принципов, на которых построены сообщества животных, и к социальному поведению людей. По мнению Уилсона не менее 10 процентов человеческого поведения индуцировано генетически.

Зоопсихология — наука о психической деятельности животных, её проявлениях, происхождении и развитии в видовом и индивидуальном аспектах. В психической деятельности отражается восприятие мира животным и отношение к нему, проявляющееся во внешнем поведении, доступном наблюдению со стороны.

В «классической» зоопсихологии изучаются (в отрыве друг от друга) три аспекта психики и поведения животных:

-наследуемое поведение в биологически обусловленных ситуациях — этология;

-способы формирования желательного поведения животных — бихевиоризм;

-физиологические основы психической деятельности — нейрофизиология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]