Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_itog_2_kurs.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
62.61 Кб
Скачать

14. Социобиологическое в человеке

Включённость человека сразу в 2 мира – в мир общества и в мир органической природы - порождает немало проблем , как касающихся актуального существования людей, так и связанных с объяснением самой природы человека. Ещё Аристотель называл человека «политическим животным». Социобиология - н. о генетической детерминированности в социальном поведении.

 В 1975 г. была издана книга Э. Вильсона "Социобиология: новый синтез" (Wilson, 1975), которая положила начало этому направлению. Вильсон занимался энтомологией, изучал поведение муравьёв. Он пришёл к выводу, что у муравьёв есть армии и проявляется альтруизм, т.е. присутсвует социальное поведение, это как раз и доказывает социобиологическую природу человека.

По определению Вильсона, предметом этой науки является изучение биологических основ социального поведения всех живых существ, включая человека.

Анализируя социальные системы, Вильсон находит, что животные либо ведут "одиночный образ жизни", либо организованы в группы с разными градациями социальности. При этом он очерчивает два возможных пути эволюции сообществ: исходным типом для обоих является "одиночная стадия". Усложнение сообщества при первом пути эволюции – это появление сначала субсоциальной стадии (длительное время ухода родителей за потомством), затем – промежуточной субсоциальной стадии (родственные особи, по меньшей мере, двух поколений участвуют в общей деятельности, например в совместной постройке и защите гнезда), за которыми следует эусоциальная стадия.

При другом, парасоциальном пути эволюции следующей после одиночной является так называемая коммунальная стадия, когда взрослые особи образуют скопления, затем идет квазисоциальная стадия, которая характеризуется развитием активной кооперации, полезной для всех членов объединения. При следующей стадии – семисоциальной – обнаруживается еще и разделение репродуктивных функций (т.е. когда размножается только часть особей колонии, а остальные их обслуживают; на последней, эусоциальной стадии существуют длительные объединения, что обеспечивает "перекрывание" поколений.

Вильсон выделил стереотипные формы поведения:

· защиту определенного места обитания;

· агрессивность (как опережающую защиту жизни и достоинства особи);

· шаблоны сексуального поведения;

· непотизм (от лат. nepos — внук, племянник), т.е. семейную солидарность, стайность, стадность; покровительство родным и близким особям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]