Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_itog_2_kurs.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
62.61 Кб
Скачать

Вопрос 8. Мозг. Его структура и функции.

Их соотношение представляет важнейшую тему философии и науки, которая называется психофизиологическая проблема.

Научный материализм (утвердившийся в биологии и философии благодаря трудам русских в первую очередь исследователей — И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского и их сподвижников) полагает головной мозг необходимым органом психики, ее природным носителем и центром. Экспериментальные и теоретические достижения современной нейробиологии превратили материалистическую концепцию психики в надежно аргументированную теорию.

Учёными было установлено количество нейронов мозга 1012; связей между нейронами- 104.

Несмотря на достаточно высокие численные показатели мозга, его мощность, по сравнению с электронными машинами, а именно, компьютерами, сравнительно мала.

Сложная система головного мозга людей включает в себя (по И.П.Павлову, А.Р.Лурия и другим представителям отечественной нейробиологии) три основных подсистемы:

- энергетический блок тонуса, расположенный в глубине мозговых образований серого вещества; состоящий из его филогенетически старейших отделов — подкорковых, которые отвечают за регуляцию химического обмена веществ в организме + ретикулярная (сетевидная) формация, где возникают импульсы возбуждения, которая питает энергией мозговую кору;

-информационный блок — задние отделы больших полушарий, теменно-височно-затылочные области мозга, отвечающие за прием, переработку и хранение информации из внешнего и внутреннего миров; прежде всего — зрение, другие ощущения, восприятия, представления, вообще первую сигнальную систему; память;

-блок, программирующий поведение — лобные доли коры больших полушарий, ответственные за выработку и сохранение намерений, планов деятельности, контроль за ее ходом; они же осуществляют перевод в речь, на уровень второсигналов (слов) данных первой сигнальной системы (рефлексов).

Вопрос 9. Основные положения классического психоанализа.

По Фрейду психоанализ это:

  1. способ исследования психических процессов

  2. метод лечения невротических расстройств, основанный на этом исследовании

  3. ряд понятий психологии, опирающихся на вышеуказанные методы исследования и лечения

Основные приемы психоанализа

-метод свободных ассоциаций — в ничем не ограниченном речевом потоке пациента тот высказывает всё, что приходит ему в голову; его слушатель-психотерапевт выбирает из речи пациента такие слова, которыми он невольно проговаривается об истинных причинах своей тревоги или заболевания;

- толкование сновидений, которые Фрейд считал символами вытесненных желаний индивида; универсальным прототипом невроза, общим для здоровых и больных неврозом людей; в этом плане Фрейд делил сны на а) выразители желания; б) страшные; в) ожидания наказания. По его мнению, во сне снимается барьер, отделяющий бессознательное от остальной психики и, вспомнив сон наяву поподробнее, можно многое понять о содержании бессознательного в душе пациента.

Фрейд считал, что сон-исполнение бессознательных желаний. Во сне есть скрытые мысли, которые должен разобрать психоаналитик в разговоре с пациентом.

- расшифровка ошибочных действий, причины которых кроются в подсознании, его болезненных симптомах — уловить эти причины старается врач-психоаналитик; имеются в виду разного рода оговорки, описки, очитки, ослышки, забывание, затеривание, запрятывание и ошибки-заблуждения (например, неузнавание знакомых людей и наоборот); общим мотивом такого рода симптоматических ошибок Фрейд считал «тенденцию избегать неприятных чувств в связи с воспоминаниями или другими психическими актами, психическое бегство от неприятного. На вид случайные высказывания или действия являются, по Фрейду, «вполне мотивированными и детерминированными, причем мотивы скрыты от сознания».

Все эти явления назывались случайностями. Фрейд говорил, что случайностей не бывает-в этом заключается его строгий детерминизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]