Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_itog_2_kurs.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
62.61 Кб
Скачать

Вопрос 10. Структура и функции бессознательной психики.

Бессознательное — это совокупность психических явлений, состояний и действий, лежащих вне сферы человеческого разума, безотчетных и не поддающихся, по крайней мере в данный момент, контролю со стороны сознания.

Бессознательными являются сновидения, гипнотические состояния, состояния невменяемости и т.п.

Большой, непревзойденный вклад в разработку проблемы бессознательного внес австрийский психиатр, психолог и врач Зигмунд Фрейд (1856 - 1939). Человеческая психика, по Фрейду, трехслойна. Самый нижний и самый мощный пласт ее представлен как раз бессознательным, или Оно (Id).

Id — «Оно», т.е. бессознательное в психике человека, которое управляется врожденными инстинктами, биологическими влечениями индивида; на первое место среди этих влечений Фрейд ставил половую любовь (Эрос), а на второе — страх смерти, чьей оборотной стороной выступает агрессивность (Танатос); с этой своей стороны психика подвластна принципу удовольствия, она не сдерживается ни разумом, ни моралью; зажатое между Я и Сверх-Я.

Ego — “Я”, т.е. индивидуальное сознание человека, все его мысли, чувства, планы и воспоминания; эта — центральная в большинстве случаев поведения часть души действует по принципу реальности, руководствуясь инстинктом самосохранения;

Super-ego — «Сверх–Я», т.е. своего рода надсознание, представляющее собой коллективный опыт тех общностей, куда включен данная личность (семьи, профессии, сословия, этноса, конфессии и т.д.); эта часть психики формируется под влиянием норм и принципов религии (грех), морали (совесть), политики и права (обязанность, долг) и других областей духовной культуры общества; для нее главное — принцип долга, отступления от которого порождают чувство вины; сверхсознание образует своего рода защитный барьер между душой личности и всеми впечатлениями реальности; причем те из них, которые противоречат воспринятыми человеком заповедям добра и зла, приличного и безобразного, не пропускаются через этот барьер в сознание, а вытесняются в следующую часть психики.

11. Образ и знак, значение и смысл.

Семиотика- наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем.

Язык- есть система знаков. Поэтому надо различать понятия «образ» и «знак».

Образ- есть подобие, более или менее точная копия объекта в сознании человека или результатах его действия. Некая «картинка», момент реальности, которая хранится в памяти. То есть образ является гомоморфным (однозначным) подобием чего-либо.

Знак — не прямое, а косвенное, условное обозначение

объекта. Он является изоморфным подобием — упрощённым, так как существует в виде договоренности между людьми. Поэтому большинство знаков носит эзотеричный (тайный для непосвященных) характер. Из знаков мы составляем буквы, слова, предложения, используя различные знаки препинания.

Виды знаков:

- Иконические знаки — это рисунки, напоминающие определённую

часть реальности.

- иероглифические знаки-наглядности гораздо меньше, тут символ уже оторвался от реального прототипа.

- Буквенные знаки- целиком символичны, они произвольно «прикреплены» к тому или иному предмету или явлению.

Что касается знаков, то в каждом из них различаются:

- значение — то есть отражаемый им предмет или множество предметов, а точнее — закодированная понятным для субъекта способом информация о них;

- смысл — мыслимое с помощью знака содержание предмета или

множества, совокупность их существенных признаков.

Эти две характеристики любого знака находятся в обратном отношении друг к другу: чем шире значение какого-то термина, тем у́же его смысл, и наоборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]