Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PK.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Полит. Конфликтология(пк)

Социологическая теория конфликта – до 19 века. А потом возикла конфликтология, а дальше политическая конфликтология.

Предпосылки формирования полит.конфликтологии

ПК, как и любая другая общ.наука и наука вообще имеет определенные условия и предпосылки своего возникновения. Политические, экономические, социальные процессы в обществе всегда влияют на жизнь людей, ставя перед ними конкретные задачи жизнедеятельности. В этой связи многообразные полит. Межд-е, соц.-трудовые и т.д.конфликты определенным образом воздействуют на общ.жизнь людей и обилавливают нобходимость изучения .

Отмеченное позволяет утверждать, что главой причиной возникновения П.К. как науки явл.:

  1. Соц, заказ, потребность общества найти эффективные способы управления разл.рода полит.конфликтами. Вообще появление любой науки призвано решить полит.задачу. В этом же плане следует особеннно подчеркнуть важность поиска оптимальных механизмов, разрешение и урегулирование ПК

  2. Процесс и ломка внутреннего развития самой науки как таковой, в ходе которых происходит:

А) дифференциация различных научных направляний(появления самостоятельных наук)

Б) интеграция нау, т.е процесс, в ходе которого сами науки возникают как некое обьединение знаний из нескольких других наук

Применительно к ПК процессы интеграции и дифференциации обнаруживают сбя в том, что в недрах различных общ. науках (истории, антропологии, психологии и т.д.) постепенно накапливаются знания о тех или иных ситуациях, и все это требует особого отношения и изучения в рамка спец.науки, а именно ПК.

Обьясняется это тем, что ни одна из отмеченных наук специально не занимается полит.конфликтами.

Эволюция политико-конф-х идей

С

Конф.идеи

Конф.теории

ПК

ледует отметить, что возникновение ПК – пораждение 20-ого века. Однако конф.идеи и теории по существу появились на заре человечества и существовали в ДР.Мире. Процесс возникновения ПК можно представить следующей блокосферой.

19 век 20 век

Из схемы видно, что возникновение конф.идей фиксируется уже в Др.Греции, поскольку актуальными для общества были проблемы насилия, войны и мира, ведения эффективной стратегии войны.

Важно заметить, что вплоть до 19 века при наличии конфликтологических идей, понятия «конфликт» не существвало. Если нет конфликтологического понятийного аппарата, то не может быть и конфликтологической науки. Конфликт не стал специальным предметом исследования, то есть конкретной науки. В этой связи понятие конфликта стало элементом появления теории конфликта, что имело место в середине 19 века и было связано с возикновением социологии и социологической теории конфликта.

Эвоюция представлений и конфликтологических идей может быть интерпретирована разл.образом.В полит.лит-ре выделяются 2 концепции относительно природы человека и соц.конфликтов.

  1. Концепция Аристотеля

  2. Концепция Гоббса

Примчательно, что они появились в разные эпохи и в рзных.полит.условиях, поэтому имеются определенные различи. Сравнивая, можно заключить:

  1. Если в концепции Аристотеля соц.конфикты пораждены соц. Неравенством. У Гоббса, наоброт, соц.равенством. в стартовых равенствах и возможностях. Для Гоббса они равны, и частный, эгоистичный интерес движет ими. Главное о обестве по Гоббсу – порядо

  2. Способ урегулирования конфл.у Аристотеля и Гоббса также несколько отличатся. Для Гоббса гос-во – результат общ.договора, и с его помощью возможно эффективное урегулирование соц.конфликта. А у Аристотеля решение соц.конфликтов лежит в изменении позиции в иерархической структуре власти и общества.

  3. Как у Аристотеля, так и у Гоббса имеются схожие представляние о личностнтх причинах конфликтов, связанных с тем, что люди тщеславны, завистливы, корыстны и т..

  4. Для Гобба главной ялв.сохранение соц.порядка в преодаления хаоса и беспорядка, основанного на равенстве людей. Поэтому гос-во должно быть сильным. – модель демократического гос-ва. Вместе с тем, идея сильного гос-ва присутстует и у Аристотеля, но на других одновах, на соц.неравенстве, на соц.иерархии – модель тоталитарного гос-ва.

(22.09)Функциональная теория конфликта(Анцупов – Западная социология конфлокта)

ФТК представлена концепциями

А) Георга Зиммеля

Б) Луиса Козера

По мнению Зиммеля, соц.конфликты имеют важную функциональную роль т.з. интеграции и стабилизации соц.систем. В отличие от диалекти1еской теории конфликта, фунскциональная теория в лице Зиммеля сфокусоривана на вычвлении таких свойств и качеств соц.конфликтов, которые способствуют эффективному функционированию соц.систем.

Следует отметить, что Зиммель является осователем формальной социологии, или социологии формы. Поэтому его интересуют процессы ассоциации и диссоциации, в ходе которых наблюдается формирование или разложение соц.групп.

Зиммеля считают Фрейдом социологии, поскольку в его исследованиях соц.систем присутствуют попытка вычвления и анализа психологических факторов, связанных с такими феноменами, как например враждебность. Зиммель считает, что в противобовствии враждебностей и инстинкта любви проявляются все конкретные конфликтные процессы. Автор на базе анализа богатого этнографического материала делает ряд выводов, имеющих общиеметодологическое значение.

Анализ внешней угрозы позволил ему сделать вывод о том, что такое обстоятельсво способствует сплочнию группы. Важным являеся и то, что Зиммель на основе изучения отношений внутри групп( в чатности семьи и семейных отношений) впервые показал роль ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ в урегулировании конфлита. Речь идет о том, что по его мнению ребенок, в конфликте между родителями может играть или иметь 3 роли:

  1. Человека, который поддерживает одного из родителей

  2. Человека, который :уходит: от конгликта

  3. Человека, который пытается помочь родителям разрешить их конфликт.

Следует отметить также, что Зиммель основное внимание уделял исследованию непродилжительных, неглубоких, поверхностных конфликтов, хотя к этому он пришел путем анализа и насильственных конфликтов.

Идеи Зиммеля были американским социологом Луисом Козером, которого считают основтелем современной западной социологии конфликта. (посмотреть из Анцупова).

Материал вбирает 2 элемента – Анцупов и Лекция

Парадокс Зиммеля!!! Больше обосрения конфликта – меньше желания его продолжать.

По мнению Козера, социальные конфлиты, их функционирование, способствуют достижению равновесия и стабильности социальной системы. (общества , групп и т.д.) более того, по мнению автора, чем больше конфликтов, в которые вовлечен конкретный субьект, твм больше вероятность того, что соц.система будет равновесной.

По мнению Козера, можно выделить 2 типа социальных систем, отличающихся друг от друга своим различным отношением к соц.конфликтам:

  1. Твердо-жесткие общественные системы

  2. Мягкие общественные системы

Твердо-жествкие соц.системы характеризуются тем, что в них существует идеологический запрет на социальные конфликты. А там, где они возникают, начинают действовать правовые и государственные механизмы, их подавление.

В отличие от этого, в мягких общ.системах соц.конфлиты воспринимаются как естественные, мормальные элементы общественной системы. Более того, их наличие предполагает существование и функционирование инстуциональных структур по их уегулированию или разрешению. В мягких общественных системах важная роль отводится конфликтологическому образованию, приобретению навыков и техники работы в конфликтных ситуациях.

Козер выделяет 2 типа конфликтов:

  1. Реаистичный конфликт

  2. Нереалистичный конфликт

Реалистичным автор называет такой конфликт, который выражатся в желании сторон его разрешить и в наличии инстуциоанальных структур по его разрешению.

Нереалистичным считается такой конфликт, который характерзуется определенным эмоционально-психологическим накалом в отношениях между участниками конфликтов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]