Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PK.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Цели конфликтующих сторон и проблемы конфликта

Конфликт сам по себе не имеет цели. Целями обладают конкретные субьекты или сороны, вовлеченные в этот конфликт. Более того, именно потому, что цели этих сторон несовместимы, и возникает конфликт. Т.о. конфликт есть результат взаимонесовместимости целей сторон. Одновременно каждый конфликт имеет богатое содержание, связанное с тем, по повду чего происходит данный конфликт, о чем он. Как правило, содержание конфликта раскрывается в точках несовместимости целей сторон конфликта. Иначе говоря, речь идет о проблеах конфликта

Проблема конфликта – это точка несовместимоси интересов. Как правило, проблем бывает несколько. Например, в этнополитических конфликтов к числу проблем конфликта следует отнести

  1. Проблема полит.статуса

  2. Территориальная проблема

  3. Проблема экономического развития

  4. Проблема соц.развития

  5. Проблема культурно-языкового развития

Роль проблем конфликта состоит в том, что их урегулирование и есть процесс урегулирования конфликта в целом.

Специфика развития конфликта может привести к появлению других проблем конфликта, которые также будут требовать своего урегулирования? Например, в этнополит.конфликтах на стадии крупомасштабной этнической войны и после нее появляются новые проблемы конфликтов, например, проблема беженцев, новых территорий.

Стороны конфликта

Конфликт характеризуется не только проблемами, но и носителями этих проблем, в роли которых выступают стороны конфликта. Стороной конфлкта называют субьекта, который вовлечен в определенные отношения и у которого обнаруживается несовместимость целей с кем-то, с другой стороны отличают

  1. Основные стороны конфликта, т.е. тех субьектов,у которых напряму обнаруживается несовместимость целей

  2. Второстепенные стороны конфликта, т.е. субьекты, у которых имеется несовместимость целей, которая прояеляется опосредованно или косвенно

  3. Третья сторона, субьект, который не иммет отношения к данному конфликту. (в карабахской войне конф.стороны – НКР и Азербайджан, Армения – третья сторона)

Третья сторона может проявлять себя в опредленных формах актовности

  1. Вмешательство 3-й стороны – это такие действия, кот.направлены либо на прекращение конфликта, либо на подавление конфликта, либо на действия, которые в итоге могут реализовать итоги одной из сторон.

  2. Посредничество третьей стороны – это такая деятельность, которая направлена на действия по выработке вариантов урегулирования и разрешения конфликта, которые предлагаются сторонам, которые и могут принять то или иное решение. Иными словами, посредническая деятельность призвана способстввать урегулированию или разрешению сторонами конфликта того или иного конфликта. Имеются определенные требования к посредничеству и посредникам. Это 1) нейтральность; 2) беспристрастность или безучастность; 3) обьективность.

Типология соц.и полит.конфликтов

Полит.конфликты бывают 2х типов:

  1. Горизонтальные(между ветвями власти, внутри самой власти, между партиям, группировками, режимные конфликты)

  2. Вртикальные онфликта ппроходят по линии –« власть – общество.»

  3. Институционализированные конфликты

  4. Неинституционализированные

(Козырев, Введение в конфликтологию, 123-129)

Стратегия поведения сторон в конфликтой ситуации.

Конфликтная ситуация или конфликт – это тругная жизненная, социальная, полит. И т.д. ситуация, которая требует выхода из нее. С целью выхода из такой ситуации стороны конфликта применяют различные варианты поведения. В конфликтологической литературе модель поведения сторон, окторая включат цели сторон и средства их достижения, получили название стратегии поведения. Важным является вопрос о том, как же выбирать модель поведения, т.е. ту или иную стратегию поведения. Ввыбор стратеги поведеия базируется на рациональном выборе(на базе теории рац.выбора) в соответствии с этим выбор стратегии определяется вероятностьным расчетом «затраты – результать» или «цена – продукт».

Существует несолько нижеследующих идеальных типов стратегии поведения:

  1. Стратегия борьбы

  2. Стратегия уступки

  3. Стратегия бездействия

  4. Стратегия избегания/ухода

  5. Стратегия сотрудничества

Стратегия борьбы – это такая модель поведения данной стороны, когда данный субьект нацелен на реализацию собственных интересов, пренебрегая интересами другой стороны. Если ОХ – это степень удовлетворения данной стороны, а ОУ – степень реализации другой стороны. S1=(x=xmax;y=y0)

У

О

Х

Стратегия уступки – когда данный субьект стремится реализовать интересы противоположной стороны, принебрегая собственными интересами.

S2=(x=0. y=ymax)

Стратегия бездействия- данная сторона ничего не предпринимает, обуслвливая свои действия поведением другой стороны.

S3=(x=0, y=0)

Стратегия ухода или избегания – эта модель, в которой данная сторона ничего не предпринимает, однако психологически настроена на позитивное отношения к другой стороне и готова выйти из ситуации и не обострять конфл.отношений.

S4=(x=0; y=0)

S5=(x=xopt, y = yopt), xopt < xmax; yopt<ymax

Сотрудничество -это модель поведения, где сторона нацелена на решение проблем в тесном взаимодействии с другой стороной. В данной модели главное в стремлении совместными усилиями разрешить данный конфликт. Это предполагает использование проблеморешающего подхода и поиск оптимальных вариантов решения. При этом xopt < xmax; yopt<ymax, ,потому что речь идет о взаимоуступках. В итоге стороны риходят к взаимоприемлемым вариантам решений.

Данная схема может быть изменена в том случае, если добавить ось OZ, которая есть степень важности месубьектных отношений. В таком случае, чем выше ценность этих отношений их значимость, тем больше вероятность, что стороны придут к скорейшему решению конфликта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]