Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PK.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Полит.Конфликтология и система разрешения конфликтов.

Полит.конфликтология – это молодая и развивающаяся отрасль знания. Она связанна с целым рядом уже отмеченных нами наук. Одновременно полит.конфликтология связанна с конфликтологическим знанием, которое накопилось на западе. В частности речь идет о специальной конфликтологической теории, именуемой «Анализ и разрешение конфликтов».

Ее в определенном смысле можно считать прикладной политической конфликтологией. Попытаемся показать ее содержание.

Система «Анализа и разрешения окон-ов» - это сфера научно-практич-ой деятельности, которая базируется на следующей идолог.основе: причины многих, в том числе полит.конфликтов кроются не только в ограниченности различного рода ресурсов, а связанны с пренебрежением или дискриминацией базовых человеческих потребностей. Basic human needs – это потребность в безопасности, в этнической и культурной эдентичности, в самореализации, в самоактуализации и т.д.

В раках Системы «АРК» акцент ставится на субьективных оричинах возникновения конфликтов. Кроме того, система разрешения конфликтов придает особое значение практической работе по анализу причин возникновения конфликтов, ибо устанение последних считается главным условием их разрешений.

Следующим важным моментов является то, что САРК уделяет огромное влияние посредничеству и посреднической деятельности. Осоенно в случае глубоко укоренившихся конфликтов. В САРК особо выделяется т.н. проблемарешающий подход , в соотв.с которым с помощью посредников, путем организации «воркшопов» или переговоров, сторны, вовлеченные в конфликт, собместными усилиями анализируют все возможные варианты урегулирования или разрешения конфликта, и могут придти к определенным взяимоприемлемым решениям. Данная система базируется на определенных уровнях анализ конфликтов.

УРОВНИ АНАЛИЗА КОНФЛИКТОВ: к числу уровней анализа конфликтов относят следуюие уровни межсубьектных отношений:

  1. Межличностные конфликты.

  2. Межгрупповые конфликты(в случае больших грпп возможны и внутригруппоые)

  3. Организационные конфликты(внутри организаций)К.Митчел выделяет конфликт между большевиками и меньшевиками.

  4. Межэтнические конфликтов.

  5. Международные конфликты, т.е.конфликтм между нациами и государствами.(интернейшнал) При этом международные конфликты следует отличать от межгосударственных конфликтов. Последние есь конфликты между двумя гос-вами(интерстейт)

Последнее девятилетие САРК получила большое распространение на западе, и особенно в США. Институт АРК Д.Мейсона занимается этими проблемами, основателем института явл.Д.Бертон, ему и принядлежит концепция Basic human needs.

В более чем 4оо вузах США преподается конфликтологичский предмет, имеются мастерские и докторские программы, обучающие специалистов, работающих на всех отмеченны уровнях. Крипнейшими центрами во всем мире являются – институт анализа и разрешения конфликтов(IKAR) университета Джордж Мейсона и Мерилендский центр по управлению конфликтов.

Определение причины полит.конфликтов.

Базовым элементом в позновательном процессе конфликтологии следует считать категорию конфликта и политического конфликта. В спец.литературе имеется ряд определений конфликта. Одновременно конфликт определяется по -разному , в различных научных дисциплинах и разными авторами. В одном случае конфликт определяют как войну, в другом случае под конфликтом понимают борьбу идей, в третьем случае конфликт рассматривается как противоречие интересов субьектов, в четвертом случае конфликт характеризуется как зрелая форма противоречия ценностей сторон.

Каждый из приведенных пределений по-своему из какой-то одной т.з. рассматривает конфликт. Каждая из таких характеристик одномерна и фокусируется на том или ином аспекте конфликта как процесса. Например, определение конфликта как войны ноит общий философский характер и характеризует высокую степень накала между конфликтующими сторонами. В этой связи необходимо изпользовнаие такого поняия «конфликт», которое бы раскрывало содержние самого конфликта и показывало те проблемы, анализ которых позволил бы понять процесс урегулирования конфликта.

Конфликт – это динамическая ситуация, в которой 2 и более стороны (индивиды, соц.группы, организации, гос-ва, блоки гос-в) стремятся а) реализовать взаимонесовместимые цели, интересы, потребности и т.д. б) осознают такую взаимонесовместимость; в) делают конкретные шаги по элиминации или уничтожнию устремлений противоположной стороны.

Из определений видно, что главной характеристикой конфликта является несовместимость их целей, интересов и т.д. Такая несовместимость всегда конкретна и касается конкреных обьектов конфликта. (много желающих писать и мало ручек)

Данное определение позволяет также понять, что для урегулирования конфликта необходимы конкретные шаги.

Появление конфликта обусловлено двумя типами причин.

А) обьективными причиами

Б) субьективныеми приччинами

Обьективные причины конфликтов обуловлены оганиченностью различного рода ресурсов. Эти ресурсы бывают

А) материальными(территория, мячик, ручка)

Б) социальные позиции(соц.стул – в аудитории 2 преподавателя не могут преподавать)

В) ограниченность самого редкого ресурса(власть)

Обьективные причины конфликтов находятся вне человека

Следует отметить, что субьективные причины конфликтов прежде всего связаны с тем, что ограничнные ресурсы воспринимаютя и имеют важное значение для субьеков, вовлеченных в конфликт. В противном случае конфликта бы не было. А это значит, что осознание субьектом важности того или иного ресурса пораждает ситуацию несовместимости целей сторон.

Субьективные причины конфликта мгут возникать безотносительно к его обьективным причинам. В частности, речь идет о том, что субьекты имеют свои специфические потребности, цели, интересы, ценности, которые могут вступать в противоречие с аналогичными потребностями, целями другой стороны, другого субьекта. Особое значение имеет и тот факт, что субьективными причинами конфликтов могут быть связаны с ущемлением или принебрежением базовых человеческих потребностей. (безопасности, этничесой идентичности, самореализации) Могут отсутствовать обьяктивные причины конфликта.

Среди субьективных причин конфликтов выделяют так называемую позицию, под оторой понимают обьявленную цель. Принято считать, чт наличие такой позиции в определенных условиях осложняет процесс того или иного конфликта. Применительно к полит.конфликтам, определение конфликта преобретает большую конфликтность, поскольку оно связано с характеристикой властных отношений и полномочий. Иными словами, полит.конфликт – это динамическая ситуация, в которой полит.субьекты имеют несовместимые цели и интересы по поводу власти и властных полномочий, осознают такую ситуацию и предпринимают шаги по реализации своих целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]