Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 тема 5 ПМП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Приступ стенокардии

Острый приступ боли в области груди — ведущий признак стенокардии

Боль может быть различной: от неопределенных ощущений тяжести, чувства жжения и щипания за грудиной до резкой сжимающей, давящей боли.

Приступ стенокардии вызывают факторы, усиливающие работу сердца или ограничивающие снабжение мышцы кислородом.

К этим факторам относятся:

— физическое и эмоциональное перенапряжение;

— резкое колебание метеорологических условий;

— ходьба против ветра, на морозе.

Типичный приступ стенокардии возникает внезапно и бывает кратковременным, но может длиться до 30 минут. Приступ может достичь необычайной силы, сопровождаться сильным сердцебиением, холодным потом, страхом смерти, иногда могут возникнуть рвота, головокружение и головная боль. Всякое физическое усилие обостряет боль, поэтому во время приступа положение больного неподвижное.

После прекращения приступа появляется резкая слабость, нередко отмечается обильное выделение мочи, покраснение лица.

Схема оказания помощи при стенокардии:

1. Прекратить физическую нагрузку или движение.

2. Удобно усадить больного, приподняв верхнюю часть туловища.

3. Положить под язык таблетку валидола и держать во рту до полного рассасывания. Если приступ произошел на улице, а под рукой нет валидола, то достаточно остановить любую машину (в состав аптечки автомобилиста должен входить валидол).

4. При отсутствии эффекта дать под язык 1 — 2 таблетки нитроглицерина.

5. В домашних условиях при отсутствии валидола и нитроглицерина можно поставить горчичник на область сердца и подержать во рту небольшой глоток коньяка.

6. Вызвать «Скорую помощь».

Затянувшийся приступ стенокардии следует рассматривать как предынфарктное состояние или инфаркт миокарда. Помощь оказывается в лечебном учреждении.

Рак: причины и профилактика

Рак, или злокачественная опухоль.

Сущность опухолевого процесса

Опухолью называют избыточные патологические разрастания тканей, состоящих из качественно изменившихся, утративших дифференцировку клеток организма.

Доброкачественные опухоли — растут медленно, могут существовать годами, не увеличиваясь. Они окружены собственной оболочкой. При росте, увеличиваясь, опухоль отодвигает окружающие ткани, не разрушая их.

Удаление доброкачественной опухоли с ее оболочкой ведет к полному излечению больного.

Злокачественные опухоли — растут значительно быстрее. Оболочки не имеют. Опухолевые клетки и тяжи их проникают в окружающие ткани (инфильтративный рост), повреждая их. Прорастая лимфатический или кровеносный сосуд, они током крови или лимфы могут переноситься в лимфатические узлы или отдаленный орган и образовывать там вторичный очаг опухолевого роста — метастаз.

Более 50 % всех случаев рака выявляются у людей в возрасте 65 лет и старше. Статистические данные показывают, что если принять смертность от рака в 20-летнем возрасте за единицу, то в 50 — 59 лет риск умереть от этого заболевания увеличится в 50 раз, а в 60 лет и старше вероятность этого возрастет еще больше: для мужчин — в 119, для женщин — в 78 раз.

У организма есть специальные механизмы для распознавания и уничтожения такого «брака», клеток, являющихся по сути чужеродными для организма. Организм борется с ними так же, как с клетками, попавшими извне (бактериями или пересаженными органами) с помощью иммунной системы. Но в один «прекрасный» день иммунная система дает сбой, по каким-то недостаточно изученным причинам пропускает «бракованную» клетку, способную к беспрерывному размножению и неконтролируемому росту.

Проблема онкологических заболеваний является одной из главных для современного общества.

Основные причины и распространенность злокачественных опухолей

Это заболевание считают полиэтиологичным (много причин).

По данным Комитета по профилактике рака ВОЗ, 90 % опухолей связано с воздействием внешних факторов, а 10 % зависят от генетических факторов и вирусов. Но такое мнение весьма спорно.

Внешние канцерогенные факторы условно можно разделить на три основные группы:

-физические;

-химические;

-биологические.

На Европейской онкологической конференции, которая прошла в Вене в сентябре 1999 года, доктор Р. Пето (Великобритания) представил доклад об основных причинах рака: