Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория соц-работы лекции.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
55.88 Кб
Скачать

Теория соц. Работы.

Проблемы институализации соц. работы.

Как целостный процесс. 21 в д.н.э. к 21 в. Н.э. Есть два направления –практика, область познания и направление образования.

Научная индефикация соц. работы и эпистемологические проблемы

Подходы к описанию соц. реальности. . Входят аксиомы и общие законы, позволяющие описывать и идеализировать объект. Предметный язык- тот инструмент, который обладает той или иной теоритический объект.

По характеру решаемых задач принято выделять- гипотико-дедуктивные, дисретивно-прогностические, индуктивные, формализированная теория логики и математики.

Основные этапы развития теории соц. работы, как системе комплексов.

Позитивизм, постпозитивизм, критическая теория, конструктивизм

Позитивизм- Мэри Ричман, благотворительная д-ть на научных основаниях, методы познания в медицинской практике, служили рабочей гипотезой.

С расширением практики модель мед-кая начала притерпевать трудности, когда ситуация касалось одного человека, модель могла использоваться, но для группы не работает, т.к. следует учитывать много элементов.

Дало принципы научного эклиптизма- соединение разнородных взглядов, идей и теорий. Понятие во 2-м веке из Александрии. В рамках познания теории соц. работы из различных областей найти универсалии, исходя из его особенностей.

Большое место играет предметный язык, строится на основе понятийной дихотомии, тех крайностей, на которых выстраивается процесс познания.

Позитивизм в теории соц. Работы

В основе позитивистской парадигмы лежит объяснение явлений, при этом исследователь удален от объекта, результаты могут быть приняты напрямую. Теория соц. работы опирается на последовательную работу с клиентом. Диагноз строится на причинно-следственной связи, в основе позитивизма есть реально наблюдаемый объект. Диагноз строится на основе псих-го и соц-го познания. Психологические концепции могут быть различны.

Дают объективно рассматривать ситуацию клиента. Рассматриваются как объективные, так и субъективные факторы. Данные формы познания базируются на принципах детерминизма, всё поведение определено, ситуация имеет какие-то причины. Должен учитываться соц. контекст, определяющий ситуацию как норму или отклонение. Причинно-следственные связи недостаточно верно отражают его ситуацию, подвергается критике.

Постпозитивизм

Реалистический подход- субъективные интерпритации и субъетивные представления о позициях. С помощью движущихся сил могут инициироваться в различные ситуации. Познание на материале тех событий, которые представляют собой определенные тенденции. Клиент рассказывает ситуацию, интерпретирует её.

Критическая теория

Подход характерен для неомарксизма, феминистской теории. Ориентирована в соц. работе, согласно которой, на своей орг-ой самостоятельно регулирует свою жизнь.

Теория активизации

Принимала различные стадии, каждая из которых симела свою особую технологию. 1 стадия- связана со степенью власти граждан, формы- делегирование полномочий, участие, неформальное участие. Форма- консультирование и неучастие- манипулирование, информирование. На каждом этапе расширяется база.

Пути познания в теории соц. работы.

Calibri.ru- интернет магазин.

Дедуктивный путь познания- продвигается от общих принципов к частным от более общих закономерностей к конкретному примеру. Плюсы в том что методология понимания клиента, минусы- не используется эмпирический опыт. 2-й путь познания- индуктивно- эмпирический. Полгает что исследователь наблюдает факты и развивает их анализ до обобщения. Включает наблюдение, обнаружение закономерностей и формулирование выводов.

Диалектико- материалистический путь исходит из того что материя имеет различную организацию.

Познание осуществляется путём анализа различных реалий, в том числе исторических. Их изменение в сторону равенства потребления как в условиях развитого капитализма и там где строятся рыночные отношения, выясняя причину ж-ти общества, соц. работники могут осмыслить как возникают противоборствующие процессы и наметить конкретные решения проблем. Представлены марксистской идиогемой, т.е. радикальными подходами соц. работы. Психосоц- ый диагноз, связан с вяеснением проблем человека, характерны феноменологические вопросы, они связаны с типичными переживаниями клиента, реакциями его окружения. Казуальным вопросом объясняется развитие личности и проблематика клиента. Стратегические вопросы побуждают к дискуссиям, поиску различных альтернатив решения проблемы. Существенным моментом являются информационные источники, позволяющие воспроизвести соц. историю клиента.

Феноменологический путь познания

Связан с понятием- жизненный мир клиента. Является исходной точкой всех теоритических построений, поэтому первой частью является вопрос о жизненных отношениях. Феноменология позволяет опредеить общие положения теории и практики соц. работы, должна способствовать более точному описанию определений соц. работы и осмыслить круг адресатов.