Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование полка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Выдвижение

14 июля в 2—3 часа ночи прозвучала боевая тревога: общее построение полка во дворе студенческого городка с полной боевой выкладкой — винтовкой, противогазом, патронами. Распахнулись ворота на Лесной проспект и мы колонной двинулись в сторону Невы. Когда подошли к Литейному мосту, он был разведен — на Север проходили боевые корабли. Колонна вытянулась до разведенной части моста, прозвучала команда — «привал». И вот первый отдых в походных условиях. Свели мост, стало рассветать, идем по Литейному проспекту, миновали Владимирский, Загородный, вот и Московский проспект. Наша цель — Пулковские высоты. Наш первый большой поход длился по утреннему городу почти 12 часов. Здесь, на Пулковских высотах, был организован большой привал, завтрак. Но к завтраку мало кто притронулся. Все очень устали, потерли ноги. Привал был долгий, погода стала хмуриться. Двинулись дальше. Поступила команда, что ночевать будем в поле, но спать долго не пришлось — подняли по тревоге ловить заброшенных парашютистов. Пробегали почти всю ночь, но парашютистов не нашли. После непродолжительного отдыха — снова поход в направлении Дудергофа, идем по склону Вороньей горы. За Дудергофом привал, команда располагаться, рыть окопы. Грунт был очень крепким (известняк) — ни кирка, ни лопата не брали. Руки все поотбивали. От 3 до 5 часов ежедневно шли занятия по уставу и материальной части оружия. Один раз ходили на стрельбище в Красное Село, где отстрелялись по мишени из 5 патронов. Вот и вся наша огневая подготовка.

20 июля 1941 г. часов в 5-6 была подана команда «в ружье», с полной боевой выкладкой. Наспех позавтракали и двинулись в направлении станции Красное Село, где должны были погрузиться в эшелоны. Когда наш эшелон тронулся в сторону города, нам сказали — едем на север до Лодейного Поля. И вот мы у цели. Переправились через Свирь, рассредоточились на опушке леса, приняли присягу. Большой привал. После обеда отдыхать долго не дали — прибыли машины ― самосвалы и бортовые, нас должны были доставить ближе к фронту, в район г. Олонца. Здесь впервые мы услышали раскаты «грома». Выстрелов слышно не было, но по ночному лесу разносился шипящий визг, и за несколько десятков километров разрывались снаряды или мины, сотрясая землю, на которой мы отдыхали. Вот так мы услышали первые звуки настоящей войны, мы, еще сугубо штатские люди, идущие защищать свою Родину с уверенностью в скорой победе и окончании войны. Прошли г. Олонец, жителей города почти не было, но те, кто остался, предлагали нам холодную воду, молоко. Проходя через город, мы часто встречали членов отряда самообороны города, было видно, что город живет фронтовой жизнью.

Очередной день нашего перехода был очень труден, так как стояла невыносимая жара, а мы не привыкли к большим переходам. Мы углубились в лес, получили приказ окопаться, но рано утром — снова поход по лесному массиву. При переходе мы встретили очень много «кукушек» противника, которые выборочно, методически, выводили наших бойцов и командиров из строя.

[править]