Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.действия и вз-ия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать
  1. Социальная связь

Социальное действие, выражающее зависимость людей формирует социальную связь.

Социальная связь – зависимость между субъектами взаимодействия, которое возникает в результате свершения социальных действий с ожиданием соответствующего ответного действия партнёра. Социальная связь может выступать в форме социального контакта.

Социальный контакт – внешние поверхностные неглубокие связи между людьми, не оказывающие существенного воздействия на жизнедеятельность других индивидов и вызванные простым соприкосновением людей с физическим или социальным пространством. Например, пассажиры в автобусе, зрители в кинотеатре.

Более сложной формой социальной связи является социальное взаимодействие.

  1. Социальное взаимодействие или интеракция.

Социальное взаимодействие – система взаимообусловленных социальных действий, при которой действие субъекта одновременно является причиной и следствием ответных действий других. То есть обмен действиями, которые сопряжены друг с другом. Длительное взаимодействие приводит к становлению социальных отношений.

Социальные отношения – одна из форм проявления социального взаимодействия отличающаяся длительностью, устойчивостью, системностью взаимодействия, их самовозобновляемостью и широтой содержания.

В отличие от взаимодействий социальные отношения четко разделяются по смыслу и содержанию. Например, студент, попадающий в незнакомую группу, начинает взаимодействовать с другими студентами на лекциях, семинарах и вне учебного процесса. Постепенно, через какое-то время повторяющиеся взаимодействия приводят к возникновению разных по содержанию социальных отношений, любовь и ненависть, равнодушие, вражда, дружба, уважение, выгодный обмен, выполнение обязательств, презрение и т.д.

Следовательно, социальные отношения возникают из взаимодействий, направленных на достижение разного рода ценностей. Анализ человеческих ценностей позволяет условно разделить их на две основные группы: ценности благосостояния и прочие ценности. Под ценностями благосостояния понимаются те ценности, которые являются необходимым условием для поддержания физической и умственной активности индивидов. В эту группу ценностей входят прежде всего: благополучие, богатство, мастерство (квалификация), просвещенность. Благополучие означает здоровье и безопасность индивидов; богатство - услуги и различные материальные блага; мастерство - приобретенный профессионализм в некоторой практической деятельности; просвещенность - знания и информационный потенциал индивида, а также его культурные связи.

Прочие ценности, как правило, выражаются в действиях как данного индивида, так и других. Наиболее значимыми из прочих ценностей следует считать власть, уважение, престиж, авторитет, моральные ценности и аффективность. Самой значимой из них является власть – способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью воли, авторитета, права и насилия. Это наиболее уникальная и высокая ценность, так как обладание ею дает возможность приобретать любые другие ценности. Уважение – это ценность, включающая статус, престиж, славу и репутацию. Стремление к обладанию этой ценностью по праву считается одной из основных человеческих мотиваций. Моральные ценности включают в себя доброту, великодушие, добродетель, справедливость и другие моральные качества. Аффективность - это ценности, включающие прежде всего любовь и дружбу.

Социальная зависимость – социальное отношение, при котором одна социальная система – индивид, группа или социальный институт – не может совершить необходимые для неё действия без совместных действий другой социальной системы. Любое взаимодействие представляет собой обмен не только деньгами и материальными ценностями, но и словами, жестами и знаками внимания. Теорию обмена разработал американский психолог Джорж Хоманс. Он вывел принципы обмена:

  1. Чем чаще вознаграждается данный тип действий, тем вероятней, что он будет повторяться, если данное действие регулярно приводит к успеху.

  2. Если вознаграждение (успех) зависит от каких-либо условий, то высока вероятность, что человек будет стремиться к этим условиям.

  3. Если вознаграждение велико, то человек готов преодолеть любые препятствия ради его получения.

  4. Когда потребности человека близки к насыщению, он всё в меньшей степени стремится их удовлетворить.

Социальное взаимодействие сложная система обмена. Если предполагаемые затраты выше ожидаемого результата, то люди начинают взаимодействовать по принуждению.