Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар проф ор.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Индивидуальные психологические различия и методологические проблемы профессионального психологического отбора 1. Общее понятие о свойствах нервной системы и типологических особенностях их проявления

В отечественной психологии достаточно давно утвердилось мнение, что нервная система является биологическим базисом психических процессов. Соответственно особенности функционирования нервной системы в полной мере отражаются на характере проявления психических особенностей человека. Связь свойств нервной системы с особенностями поведения человека прослеживается в многочисленных исследованиях. Например, известно, что люди с сильной нервной системой в экстремальной ситуации выполняют профессиональные обязанности в ряде случаев более эффективно по сравнению с людьми, обладающими слабой нервной системой[15]. Таких примеров, иллюстрирующих значимость свойств нервной системы для различных сфер деятельности, можно привести еще очень много. Поэтому не вызывает сомнения, что свойства нервной системы целесообразно учитывать при прогнозировании эффективности профессиональной деятельности. Вместе с тем возникают вопросы о том, как свойства нервной системы связаны с психологическими характеристиками и, вообще, что представляют собой свойства нервной системы?

Понятие о свойствах нервной системы было введено в физиологию И. П. Павловым. Согласно определению Б. М. Теплова, под свойствами нервной системы следует понимать ее природные, врожденные особенности, влияющие на формирование индивидуальных форм поведения (у животных) и некоторых индивидуальных различий способностей и характера (у человека). Причем, говоря о врожденности свойств нервной системы, Б. М. Теплов подчеркивал, что эти свойства не всегда наследственные. Они могут формироваться в период внутриутробного развития, а также и в первые годы жизни, поскольку формирование центральной нервной системы ребенка продолжается в течение нескольких лет после его рождения. Кроме этого, следует также отметить, что свойства нервной системы очень часто называют нейродинамическими. И это название не случайно.

Теплов Борис Михайлович (1896–1965) – советский психолог. В начальный период научной деятельности провел цикл исследований в области восприятий и представлений, а также мышления. В дальнейшем проводил исследования в области индивидуальных различий. Б. М. Теплов был основателем научной школы дифференциальной психологии. Разработал концепцию способностей. Опираясь научение И. П. Павлова о типах высшей нервной деятельности, разработал исследовательскую программу по изучению физиологических основ индивидуально-психологических различий человека, в результате предложил теорию индивидуальных различий. В своих исследованиях уделял значительное внимание изучению проблем психологии искусства.

Дело в том, что многие известные физиологи и психофизиологи не без основания считают, что если придерживаться строго физиологической терминологии, то такое понимание свойств будет неточным. Как пишет Е. П. Ильин, в физиологии есть понятие «свойства нервных центров», к которым относят одностороннее проведение возбуждения, замедленное (по сравнению с нервом) проведение возбуждения, способность к суммации возбуждения, усвоение и трансформацию ритма приходящих импульсов, наличие следовых процессов, иррадиацию и концентрацию возбуждения, фоновую и вызванную активность. Эти свойства присущи нервным центрам каждого человека, и потому сами по себе они не могут обусловливать различия в способностях и характере людей. Поэтому в определении свойств нервной системы речь идет не о свойствах нервных центров, а о степени выраженности и особенностях протекания нервных процессов, что в значительной степени и отражается на особенности поведения и деятельности различных людей. Но степень выраженности свойства нервной системы, как отмечает Е. П. Ильин, «связана с другим понятием – „типологическими особенностями проявления свойств нервной системы“. Следовательно, говоря о свойствах нервной системы и их влиянии на психофизиологические – психологические феномены, авторы имеют в виду все-таки типологические особенности»[16].

Следует отметить, что до настоящего времени физиологи не пришли к единой точке зрения в отношении используемых терминов. В рамках данной книги перед нами не стоит задача разобраться в существе этой проблемы. Для нас важнее тот факт, что существуют определенные типологические особенности проявления свойств нервной системы, которые в значительной степени определяют существование индивидуальных различий между людьми, которые при этом могут быть охарактеризованы с помощью количественных показателей. Причем типологические особенности проявления свойств нервной системы обладают характеристиками, которые очень важны для решения задач профессионального психологического отбора.

Так, к числу наиболее значимых типологических особенностей свойств нервной системы следует отнести, во-первых, то, что типологические особенности не только разделяют субъектов по особенностям реагирования, но и объединяют их в определенные группы по сходству. Следовательно, люди одной типологической группы будут иметь особенности, которые отличают их от других людей. Данное обстоятельство может быть весьма эффективно использовано при решении задач профессионального психологического отбора, поскольку, учитывая типологические особенности проявления свойств нервной системы, можно повысить прогностичность оценки соответствия возможностей человека требованиям профессиональной деятельности.

Во-вторых, проявления типологических особенностей относительно устойчивы в состоянии покоя, т. е. при отсутствии возмущающих воздействий (эмоциональных состояний, утомления, заторможенности) проявление данной типологической особенности при ее многократном тестировании будет однотипным, поэтому конкретный человек в большинстве случаев должен попадать в одну и ту же типологическую группу. Однако это не означает, что степень проявления свойства нервной системы не может колебаться в определенном диапазоне. Как и всякий физиологический показатель, проявления свойства нервной системы подвержены изменениям из-за текущих состояний человека. Данное обстоятельство необходимо принимать во внимание при проведении мероприятий профессионального психологического отбора, поскольку измененное состояние человека может существенно исказить результаты обследования.

В-третьих, при решении задач профессионального отбора также следует учитывать, что проявления типологических особенностей свойств нервной системы обусловлено генетически. Поэтому изменить их целенаправленно в процессе профессиональной деятельности чрезвычайно трудно. Следовательно, если в процессе решения задач профессионального психологического отбора было установлено, что определенное сочетание свойств нервной системы может негативно сказываться на эффективности профессиональной деятельности, то вряд ли удастся их изменить в процессе выполнения деятельности.

Кроме этого, следует отметить, что типологические особенности оказывают воздействие на различные характеристики личности, обусловливая особенности поведения, действий, деятельности, общения, вызывая различные склонности и влияя на выраженность способностей. Поэтому, оценивая в процессе профессионального психологического отбора выраженность определенных личностных качеств, следует иметь в виду, что в определенных случаях одновременно с этим оцениваются и типологические особенности проявления свойств нервной системы. Например, толерантность к стрессу в значительной степени обусловлена силой и степенью подвижности нервной системы.

Вместе с тем существует ряд факторов, которые в определенной степени снижают эффективность непосредственной оценки типологических особенностей проявления свойств нервной системы в интересах решения задач профессионального психологического отбора. Дело в том, что в разных авторских методиках очень часто используются различные критерии, в результате чего, например, один и тот же человек при обследовании его разными методиками может быть отнесен к различным типологическим группам. Это приводит к тому, что при использовании в исследованиях разных методик могут быть получены противоречивые результаты.

Таким образом, из всего сказанного выше следует ряд выводов. Прежде всего не вызывает сомнения то, что типологические особенности свойств нервной системы отражаются не только на поведении человека, но и на его возможности эффективно выполнять конкретные виды профессиональной деятельности. Однако при этом следует иметь в виду, что диагностика свойств нервной системы – процедура весьма сложная и неоднозначная, поскольку для получения наиболее объективной информации желательно использовать аппаратурные методики, но и в этом случае обработка первичных данных может проводиться по различным методикам, что вносит существенный элемент субъективизма в обследование. Более того, существует целый ряд теоретических и практических проблем, которые не позволяют широко использовать непосредственную диагностику свойств нервной системы в мероприятиях ППО.

Также надо учитывать и тот факт, что свойства нервной системы как физиологические показатели подвержены изменчивости, что снижает эффективность данного показателя в отношении построения прогноза на относительно длительное время. Поэтому в настоящее время, вероятно, наиболее целесообразным является использование методик, предназначенных для оценки развития личностных качеств, которые в определенной степени связаны с проявлением свойств нервной системы.

Обоснованность сделанного вывода о целесообразности использования в процедурах профессионального психологического отбора психологических методик, учитывающих особенности развития свойств нервной системы, а не прямой диагностики типологических особенностей их проявления, следует прежде всего из анализа исследований, посвященных классификации свойств нервной системы.

2. Свойства нс и решение практических задач профессионально-психологического отбора

И. П. Павлов выделял три свойства нервной системы: силу, подвижность и уравновешенность. Следовательно, первоначально он выделял эти свойства нервной системы, считая их равнозначными. Однако позднее И. П. Павлов говорил уже не просто об уравновешенности возбуждения и торможения, а об их уравновешенности по силе нервной системы. Данное обстоятельство обусловило необходимость считать исходными, первичными силу нервной системы по возбуждению и силу нервной системы по торможению, а баланс между ними расценивать как вторичное свойство, производное от соотношения первичных. Таким образом, были выделены первичные и вторичные свойства нервной системы.

Позднее предпринимались неоднократные попытки классифицировать свойства нервной системы. Среди этих попыток особого внимания заслуживают работы В. Д. Небылицына, который предложил наиболее полную и гипотетически стройную структуру свойств нервной систем. Он исходил из того, что существует четыре первичных свойства нервной системы: сила, подвижность, динамичность и лабильность, которые характеризуют как возбуждение, так и торможение. Соотношение между нервными процессами по этим свойствам дает возможность говорить о четырех вторичных свойствах: балансу по силе, балансу по подвижности, балансу по динамичности, балансу по лабильности. Следовательно, по В. Д. Небылицыну, существует всего 12 свойств, из которых 8 – первичных, поскольку сила, подвижность, динамичность и лабильность могут характеризовать как возбуждение, так и торможение, и 4 – вторичных.

Небылицын Владимир Дмитриевич (1930–1972) – отечественный психолог, ученик Б. М. Теплова. После смерти Б. М. Теплова руководил созданной им лабораторией в НИИ обшей и педагогической психологии АПН СССР, был заместителем директора института по научной работе. Член-корреспондент АПН СССР. С первых дней основания Института психологии АН СССР (1971 г.) был заместителем директора и заведующим лаборатории дифференциальной психологии. Продолжая исследования Б. М. Теплова, разрабатывал основные принципы дифференциальной психофизиологии. Доказал гипотезу Теплова об обратной зависимости между силой нервной системы и чувствительностью. Описал новые свойства нервной системы, например динамичность. Разработал ряд электрофизиологических методов исследования динамики нервных процессов, протекающих в головном мозге. Свойства нервной системы рассматривались им как основные детерминанты индивидуальных различий между людьми. Под этим углом зрения им были проанализированы различные функциональные состояния в сложных видах трудовой деятельности. Выдвинул гипотезу об общих свойствах нервной системы, которые лежат в основе таких личностных характеристик, как активность и саморегуляция. Один из первых отечественных психологов, использовавших в своих исследованиях факторный анализ.

Ознакомившись со структурой свойств нервной системы, предложенной В. Д. Небылицыным, можно предположить, что наличие 12 свойств в данной структуре позволяет построить различные типологии, а изучив особенности проявления данных типологий в отношении эффективности различных видов профессиональной деятельности, можно использовать их в мероприятиях ППО. Однако на самом деле все обстоит несколько иначе. Применение этой логически завершенной классификации свойств нервной системы на практике встречает серьезные трудности, обусловленные рядом причин.

Во-первых, до сих пор вопрос о наличии силы нервной системы по торможению остается нерешенным, поскольку многочисленные попытки решить его с помощью опросников не могут считаться удачными и не позволяют вынести однозначного суждения о наличии данного свойства.

Во-вторых, как пишет Е. П. Ильин, лабильность как физиологическое свойство не может рассматриваться применительно к каждому процессу – возбуждению или торможению – отдельно, она есть сочетание быстроты протекания того и другого. Как известно, показателем лабильности выступает частота возникновения реакций в мышце, или нерве, или нейроне в единицу времени, а эта частота зависит не только от того, насколько быстро возникает и исчезает возбудительный процесс, но и от того, как быстро возникает и исчезает тормозной процесс, потому что они мешают появлению друг друга. Следовательно, говорить о лабильности торможения и лабильности возбуждения вряд ли возможно.

Существуют и другие причины, не позволяющие использовать данную классификацию в решении практических задач профессионального психологического отбора. Например, вопрос о наличии свойства динамичности тоже дискуссионен. Следовательно, несмотря на многочисленные попытки физиологов и психофизиологов создать стройную структуру свойств нервной системы, до настоящего времени это сделать не удалось. Поэтому мы снова приходим к выводу, что в полной мере использовать непосредственную информацию о свойствах нервной системы при решении задач профессионального психологического отбора пока невозможно. Хотя не вызывает сомнения тот факт, что свойства нервной системы отражаются на эффективности профессиональной деятельности.

Например, известно, что в условиях монотонного труда утомляемость быстрее развивается у людей с сильной нервной системой, чем со слабой. В то же время в экстремальных условиях люди с сильной нервной системой действуют более эффективно, чем со слабой. В свою очередь, лица с высокой подвижностью нервных процессов более успешно выполняют те профессиональные деятельности, которые связаны с высокими темпами выполнения рабочих операций. Однако лица с высокой подвижностью возбуждения хуже выполняют работу по сравнению с людьми с отчетливо выраженной инертностью возбуждения, которая требует значительной концентрации и длительной устойчивости внимания.

Таким образом, свойства нервной системы действительно оказывают определенное влияние на эффективность профессиональной деятельности. Однако результаты непосредственной диагностики свойств нервной системы не могут быть широко использованы в решении задач профессионального психологического отбора по причинам, о которых мы говорили выше. Вместе с тем такое положение дел не означает, что особенности нервной системы не могут быть учтены при решении задач ППО. Существуют виды профессиональной деятельности, при отборе на которые требуется провести комплексное исследование, в том числе и исследование свойств нервной системы.

Чаще всего при осуществлении профессиональной диагностики оцениваются особенности таких свойств нервной системы, как сила и динамичность, подвижность и лабильность, концентрированность нервной системы и др.

Понятие силы процессов возбуждения и торможения введено И. П. Павловым по результатам исследования особенностей условно-рефлекторной деятельности собак. Как уже было сказано выше, вопрос по силе торможения остается нерешенным. Однако практически все дифференциальные психофизиологи уверены, что сила возбуждения – это объективный факт. Б. М. Теплов[17] определил ряд симптомов (проявлений) силы нервной системы по отношению к возбуждению, образующих синдром, в который входят следующие проявления:

– предел работоспособности нервных клеток;

– особенности концентрации процесса возбуждения;

– сопротивляемость к тормозящему действию посторонних раздражителей;

– соответствие закону силы;

– абсолютная чувствительность.

Современные методики оценки силы нервной системы по отношению к возбуждению основаны на учете перечисленных выше проявлений данного свойства, причем количество методик диагностики силы нервной системы по возбуждению достаточно велико, поскольку данное свойство имеет разнообразные варианты проявления. Более подробно познакомиться с этими методами можно в монографии В. Д. Небылицына «Основные свойства нервной системы человека» (1966 г.)[18] и в ряде других его работ[19].

Однако, как уже было отмечено, использование методик диагностики силы нервной системы на практике сопряжено с рядом проблем. Вместе с тем это не означает, что биологические факторы не могут быть учтены при решении задач профессионального психологического отбора. В настоящее время существует достаточно большое количество психологических методик, которые опосредованно отражают врожденные особенности нервной системы.

С этой точки зрения весьма привлекательным является изучение темперамента, который, с одной стороны, характеризует динамику протекания психических процессов, что в значительной степени обусловлено типологическими особенностями проявления свойств нервной системы. С другой стороны, темперамент является личностным свойством, а личностные свойства, как известно, представляют собой достаточно устойчивые психические образования. В свою очередь, устойчивость проявления темпераментных характеристик личности определяет целесообразность их учета при построении более или менее длительного прогноза в отношении конкретного человека и предстоящей деятельности, т. е. результаты диагностики темперамента могут быть использованы в решении задач профессионального психологического отбора.