Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПОП (диеты и т.д.).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Диета №1

Показания- назначается при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в период затухающего обострения и хроническом гастрите с диспептическими явлениями и сохраненной кислотностью.

Цель назначения – стимулировать восстановительные функции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки путем их механического, химического и термического щажения и способствовать снижению рефлекторной возбудимости желудка.

Диета №1 является физиологически полноценной, т.е. имеет нормальную калорийность и нормальное соотношение пищевых веществ, близкое к потребности здорового человека.

Химический состав- ее (в г.): белки 100 (из них животного происхождения не менее 60%), жиры 100 (из них 30-35 растительных), углеводы 400-500, что составляет 3000-3200 ккал. Поваренная соль ограничивается до нижнего предела физиологической нормы – 10-12 г. Содержание витаминов (в мг): А - не менее 2, В1-4, В2-4, РР-30, С-100. Таким образом, содержание витаминов А, РР и С соответствует верхнему пределу нормы, витаминов В1 и В2 – увеличивается в двое по сравнению с физиологической нормой. В диету включаются такие витаминоносители, как отвар шиповника, сладкие фруктово-ягодные соки, спелые фрукты и ягоды (кроме кислых сортов), овсяный и отрубной отвары.

Содержание минеральных веществ в диете (в мг) должно соответствовать верхнему пределу физиологической нормы: кальция– не ниже 800, фосфора– 1600, магния– 500, железа – 15.

Общее количество свободной жидкости 1,5 л. Масса рациона 3кг.

Все блюда готовятся в отварном, припущенном виде и на пару, Исключаются продукты, богатые клетчаткой.

Рекомендуется следующие продукты и способы их кулинарной обработки.

Хлеб– пшеничный 1-го и 2-го сортов вчерашней выпечки или подсушенный, а также в виде сухарей не сдобного печенья, булочек пониженной кислотности.

Общее количество хлебобулочных изделий 300-350г. в день.

Холодные блюда- язык отварной, студень, приготовленный на костном бульоне, заливная рыба на слабом бульоне, сыр неострый натертый.

Супы- молочные, на крупяных отварах, а также отварах моркови и картофеля. Гарнирами к супам являются протертые или хорошо разваренными крупами (манная, рис, овсяная, перловая), протертые овощи (кроме белокочанной капусты), мелкая вермишель или домашняя лапша. Муку и овощи не пассеруют.

Блюда из мяса и птицы- нежирный говядины, телятины, кур, индеек, предварительно зачищенных от сухожилий и кожи, в основном рубленые, припущенные в воде или сваренные на пару (котлеты, кнели, фрикадельки, пюре, суфле, рулет и др.). Нежесткое мясо (цыплята, язык, вырезка, и т.п.) разрешается в отварном виде куском или по-строгоновски (бефстроганов).

Блюда из рыбы- судака, щуки, сазана, трески, морского окуня и др. отварные, паровые, припущенные в воде и в измельченном виде или куском.

Блюда и гарниры из овощей и зелени- все виды овощей и зелени, кроме белокочанной и краснокочанной капусты, репы, редиса, щавеля, шпината, редьки, брюквы, отваренные в воде и на пару, а также в протертом виде (пюре, паровые пудинги). Молодые овощи- кабачки, тыкву, цветную капусту используют в отварном виде с маслом или соусом. Свежую зелень укропа, петрушки мелко рубят и добавляют в супы.

Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий- в виде протертых каш (кроме пшенной) полу вязкой консистенции, паровых пудингов, суфле, отварных вермишели. Домашней лапши, мелко рубленных макарон.

Яйца и яичные блюда- паровые омлеты, яйца сваренные в смятку.

Молочные блюда- молоко цельное, сгущенное, сливки, свежая некислая сметана, в ограниченном количестве, простокваша однодневная, творог некислый протертый в виде суфле, парового пудинга, творог кальцинированный.

Сладкие блюда, фрукты, ягоды- различные спелые фрукты и ягоды сладких сортов в вареном, запеченном и протертом виде, а также в виде компотов, желе, муссов и т.п. Показаны также варенье и мед.

Соусы- молочный, сметанный, белый на крупяном отваре, сладкие фруктово-ягодные подливки. Муку не пассеруют. Из пряностей используют только ванилин.

Напитки- слабый чай с молоком, сливки, некислые овощные и фруктово-ягодные соки, витаминные напитки.

Жиры- масло сливочное несоленое, рафинированные растительные масла- кукурузное, оливковое, подсолнечное добавляют в блюда преимущественно в натуральном виде.