Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МРП ПФ 7 семестр Акушерство.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
283.2 Кб
Скачать

Утверждаю

Заведующий кафедрой Бычков В.И.

_______________

29.08.2011г.

Методические рекомендации преподавателю по теме практического занятия:

Нормальные роды. II-ой и III-ий периоды. Асфиксия плода.

Факультет педиатрический

Курс 4

Автор (ы):

Зав.Каф., проф. Бычков В.И.

Доц. Шамарин С.В.

Асс. Киселева Е.В.

Асс. Бычков И.В.

Тема №3: “Нормальные роды. II-ой и III-ий периоды. Асфиксия плода ”. (Родовой блок).

Цель занятия. Ознакомить студентов с клиническим течением и ведением родов по периодам, с принципами асептики и антисептики, первичным туалетом новорожденного, оценкой по шкале Апгар.

Мотивация темы занятия. Студенты должны иметь четкое представление о клиническом течении и принципах ведения, методиках обезболивания родов, знать показания к ним, технику проведения. В заключение студенты анализируют оценку эффективности указанного метода обезболивания по обменным картам, им сообщают о частоте положительных результатов по участку, консультации, родильному дому.

Преподаватель стремится организовать занятия таким образом, что показная сторона (само рождение ребёнка и «обработка» ребёнка) не должны затмевать существа основной цели проводимого занятия, ибо обычно для студентов роды, т.е. само рождение головки и выскальзывание туловища из половых путей, могут легко превратиться лишь в занимательное зрелище, но не дать студентам знаний и необходимых преставлений о биомеханизме родов. Следует поэтому направить внимание студентов одновременно на необходимость строжайшего наблюдения за состоянием роженицы в течение послеродового периода и на проводимую в то же время «обработку» новорождённого.

Особенно подчёркивается чуткость, внимание, доброжелательность отношения к женщине, максимальную защиту её психики. Преподаватель напоминает студентам принципы отечественного родовспоможения.

Теория занятия. Студенты с помощью преподавателя изучают клиническое течение и ведение родов у перво- и повторнородящих женщин по периодам путем наблюдения и обследования рожениц.

Кратко повторяются особенности анатомического строения матки во время беременности, уточняется понятие родового акта (взаимодействие трех компонентов — изгоняющих сил, родового канала и объекта родов). Дается понятие о предвестниках родов и начале их. Повторяется первый период родов, его продолжительность.

При рассмотрении периода изгнания важным является плотное соприкосновение головки плода с нижним сегментом матки (внутреннее прилегание) и тесное прилегание к стенкам малого таза (наружное прилегание). Головка плода сильнее раздражает нервные сплетения, чем плодный пузырь, поэтому сила маточных сокращений повышается. Под влиянием изгоняющих сил (схватки и потуги) происходит изгнание плода по оси родового канала.

В последовом периоде разбираются способы отделения плаценты от стенки матки (с центра, с края). Дается понятие о физиологической кровопотере (в среднем 250 мл, или 0,2—0,3% от веса тела роженицы). Студенты обучаются методике расчета предельно допустимой кровопотери (0,5% от веса тела роженицы при массе тела более 50 кг; 0,3% - при массе менее 50 кг).

Необходимо обеспечить роженицам душевное спокойствие, бодрость и уверенность в благополучном исходе родов; отметить, что в I периоде в случае необходимости применяется обезболивание родов.

Преподаватель стремится показать студентам во время занятия рожениц в различные периоды родов, причем желательно, чтобы студенты имели возможность наблюдать II период родов до конца (от начала потужной деятельности до рождения ребенка).

Обращается внимание студентов на то, что наблюдение за состоянием роженицы во II периоде должно быть усилено (возможно развитие клинически узкого таза, гипоксии плода, появление ранее мало заметных признаков гестоза и других видов акушерской патологии). В этом периоде студенты продолжают следить за общим состоянием роженицы (окраской кожи и видимых слизистых оболочек, пульсом, АД, температурой), тщательно наблюдают за характером родовой деятельности (сила, продолжительность, частота потуг) и состоянием матки. Обращают внимание на состояние нижнего сегмента матки (нет ли его перерастяжения и болезненности). Для контроля поступательного движения головки пользуются методом Пискачека — Гентера. Преподаватель отмечает, что продолжительное стояние головки в одной и той же плоскости таза указывает на возникновение каких-то препятствий к изгнанию плода или на ослабление родовой деятельности; при этом возникает угроза сдавления мягких тканей родовых путей, мочевого пузыря с последующим нарушением кровообращения. Сердечные тоны плода необходимо выслушивать и сосчитывать (количество сердечных ударов) после каждой потуги (опасность гипоксии).

Студенты знакомятся со специальной подготовкой рожениц к родам (стерильность белья, туалет наружных половых органов, подготовка рук акушерки). Во время родов преподаватель объясняет сущность приемов защиты промежности, обращает внимание студентов на понятия врезывания и прорезывания головки. Оценивается эффект обезболивания родов (физиопсихопрофилактическое и медикаментозное обезболивание).

После рождения ребенка студенты детально знакомятся с первым туалетом новорожденного; особое внимание должно быть обращено на значение и методы предварительной и окончательной обработки пуповины и профилактику офтальмобленореи.

Таблица: ШКАЛА АПГАР

Баллы

Сердцебиение

Дыхание

Окраска кожи

Мышечный

тонус

Рефлекторная возбудимость

0

Отсутствует

Отсутствует

Бледная пли резкий цианоз

Отсутствует

Нет реакции на раздражение подошв

1

Менее 100 в минуту

Редкие единичные дыхательные движения

Розовая, конечности синие

Снижен (некоторая степень сгибания)

Появляется гримаса или движения

2

120—140 в минуту

Хорошее, крик

Розовая

Активные движения

Движения, громкий крик

Преподаватель разъясняет студентам, что III период родов является очень ответственным и требует особого внимания ведущего роды. Студенты наблюдают за общим состоянием роженицы, пульсом, АД, величиной кровопотери и состоянием матки, появлением признаков отделения плаценты.

Уясняются способы выделения последа: Абуладзе, Эпштейна, Гентера, Креде — Лазаревича. Преподаватель со студентами должен подробно рассмотреть родившийся послед, определить целость всех его частей. Студенты обучаются методам измерения потерянной роженицей крови, уточняется понятие патологической кровопотери.

Занятие завершается осмотром шейки матки и показом техники наложения швов на поврежденные мягкие ткани родовых путей.

Обращается внимание на необходимость наблюдения за родильницей в течение двух часов после родов (определение степени сокращения послеродовой матки, количества отделяющейся крови, общего состояния родильницы, пульса, АД).

Первичный туалет новорожденного. (Деловая игра на практическом занятии цикла «Акушерство».)

1.Для лучшего достижения результата по закреплению практических навыков на доклинической практике с помощью деловых игр целесообразно сначала провести апробацию игры без выставленных оценок студентам. Только тогда, когда станет ясно, что все участники игры и игроки и судьи усвоили свои роли, поняли задание, следует перейти к игре всерьез с выставленной оценкой.

2.Деловую игру лучше проводить в конце занятия.

3.Общие обязанности участников игры (включая преподавателя):

а) каждый действует соответственно своей роли;

б) выступления при обсуждении должны быть короткими, убедительно обоснованными,

конкретными и необидными.

ПРОВЕДЕНИЕ ИГРЫ

1.Преподаватель подчеркивает, что тема игры включает раздел, знание которого необходимо для каждого врача, т.к. каждый должен уметь принять роды и произвести первичный туалет новорожденного.

2.преподаватель делит группу на 2 части: одна выполняет реанимацию новорожденного, вторая эксперты. В последующем группы меняются местами.

3.Преподаватель выдает экспертам лист с критериями оценок, дополнительно поясняя регламент: а) игроки каждой подгруппы выполняют положенные манипуляции поочередно, а остальные из этой подгруппы помогают в роли акушерки - это входит в рубрику содружества.

б) во время выполнения манипуляций исключаются подсказки и посторонние разговоры.

ХОД ИГРЫ

4.Эксперт подает команду о начале игры и предлагает игрокам приступить к распределению ролей. Следит при этом за регламентом (1 минута). Команда игроков в течение 1 мин. распределяет роли и оповещает судей о своей готовности.

Эксперт подает следующую команду о переходе игрокам к выработке правил сотрудничества (до 2 мин.)

Игроки сообща вырабатывают правила сотрудничества друг с другом и оповещают экспертов о готовности.

Эксперт подает следующую команду о начале непосредственных действий игроков. Игроки занимают свои места соответственно их ролям и начинают выполнять необходимые манипуляции для решения основной проблемы. За посторонние разговоры и подсказки эксперты снимают с соответствующего игрока по 1 баллу.

5.Эксперты подводят итоги, называя количество баллов, полученные игроками.

6.Преподователь в своем заключении указывает на правильность работы экспертов, окончательно оценивает играющих и проставляет оценки в журнал. Во второй подгруппе

повторяется эта же последовательность, но уже с переменившимися ролями игроков и экспертов.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ИГРЫ

1.Кювета (тазик) с дезраствором для обработки рук

2.Хлоргекседин 1% р-р.

3.Стерильные шарики, стерильная марлевая повязка, ножницы, шелковая лигатура.

4. Тетрациклиновая мазь.

5.Раствор 20% альбуцида.

6.Пипетки.

7.2 стаканчика (стерильно использовано).

8.Стерильное вазелиновое масло.

9. Пеленки.

10.Бублик.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

1.Освоить методику первичного туалета новорожденного

2.освоить методику пеленания

3.Закрепить принципы асептики и антисептики при работе с новорожденным.

4.Умение решать практическую задачу.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. ЭТИКА. ДЕОНТОЛОГИЯ.

1.Студент-педиатр должен быть готов для работы в родовом блоке.

2.Профессия врача (и педиатра) обязывает уметь оказать помощь в родах, уметь обрабатывать пуповину.

3.Проведение деловой игры позволяет привить студентам чувство ответственности при производстве различных манипуляций, наблюдательности и внимания, способствует развитию организаторских способностей и самостоятельности при решении поставленных задач.

Реанимация новорожденного (деловая игра на практическом занятии цикла «Акушерство»).

Цель и задачи деловой игры:

Учебная – закрепить и углубить знания и практические навыки студентов по теме:

1. Для лучшего достижения результата по закреплению практических навыков на доклинической практике с помощью деловых игр целесообразно сначала провести апробацию игры без выставленных оценок студентам и только тогда, когда станет ясно, что все участники игры (игроки и судьи) усвоили свои роли, поняли задания, следует перейти к игре «всерьёз» с выставленной оценкой.

2. Деловую игру лучше проводить в конце занятия.

3. Общие обязанности участников игры (включая преподавателей):

1) каждый действует соответственно своей роли;

2) выступления при обсуждении должны быть короткими, убедительно обоснованными, конкретными и необидными.

Проведение игры:

1. Преподаватель подчёркивает, что тема игры включает раздел, знание которого необходимо для каждого врача.

2. Преподаватель делит группу на 2 части: одна выполняет реанимацию новорождённого, вторая эксперты. В последующем подгруппы меняются местами.

3. Преподаватель выдаёт экспертам лист с критериями оценок, дополнительно поясняя регламент:

1) игроки каждой подгруппы выполняют положенные манипуляции поочерёдно, а остальные из этой подгруппы помогают в роли акушерки – это входит в рубрику содружества;

2) во время выполнения манипуляции исключаются подсказки и посторонние разговоры.

ХОД ИГРЫ

Эксперт подаёт команду о начале игры и предлагает игрокам приступить к распределению роли. Следит при этом за регламентом (1 мин.).

Команда игроков в течение 2 мин. Распределяют роли и оповещают судей о своей готовности.

Эксперт подаёт следующую команду о переходе игрока к выработке правил сотрудничества (2 мин.).

Игроки сообща вырабатывают правила сотрудничества друг с другом и оповещают экспертов о готовности.

Эксперт подаёт следующую команду о начале непосредственных действий игроков. Игроки занимают свои места соответственно их ролям и начинают выполнять необходимые манипуляции для решений основной проблемы. За посторонние разговоры иди подсказки эксперты снимают с соответствующего игрока по одному балу.

5. Эксперты подводят итоги, называя количество баллов, полученные игроками.

6. Преподаватель в своём заключении указывает на правильность работы экспертов, окончательно оценивает играющих и проставляет оценки в журнал. Во второй подгруппе повторяется та же последовательность, но уже с переменившимися ролями игроков и экспертов.

Практические навыки

1. Освоить методику реанимации новорождённого.

2. Закрепить принципы асептики и антисептики при работе с новорождённым.

3. Умение решать практическую задачу.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ, ЭТИКА, ДЕОНТОЛОГИЯ.

1. Студент – педиатр должен быть готов для работы в родовом блоке.

2. Профессия врача (и педиатра) обязывает уметь оказать помощь в родах.

3. Проведение деловой игры позволяет привить студентам чувства ответственности при производстве различных манипуляций, наблюдательности и внимания, способствует развитию организаторских способностей и самостоятельности при решении поставленных задач.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ИГРЫ.

1. Муляж плода с головкой для проведения и отсасывания слизи и интубации.

2. Оборудование для согревания ребёнка, катетеры для отсасывания, электроотсос, желудочные зонды, тройники.

3. Оборудование для ИВЛ: саморасправляющийся мешок («Ambu», «Penlon» и т.п.), источник кислорода, увлажнитель, лицевые маски, оральные воздуховоды, аппарат для ИВЛ.

4. Интубационные трубки, ларингоскоп.

4. Медикаменты: адреналина гидрохлорид 1:10000, гидрокарбонат натрия 4%, альбумин 5%, изотонический раствор натрия хлорида, раствор «Рингер-лактат», стерильная вода для инъекций; налоксон 0,02 мг/мл и 0,4 мг/мл.

5. Инструментарий для введения медикаментов: шприцы, иглы, пупочные катетеры, спиртовые тампоны.

6. Прочее: часы с секундной стрелкой, стерильные перчатки, сухие стерильные пелёнки, ножницы, фонендоскоп, пульсоксиметр, монитор артериального давления.

Примечание к теме: «Первичная реанимация недоношенных детей в родильном доме».

  1. Независимо от тяжести асфиксии реанимационные мероприятия начинаются с восстановления свободной проходимости дыхательных путей и удаления содержимого из желудка, при тяжёлой асфиксии, кроме этого показана аспирация содержимого из трахеи.

  2. Обязательно согревание ребёнка.

  3. Для эффективной бережной и быстрой аспирации содержимого электроотсосы должны быть оснащены тройниками, позволяющими создавать прерывистое разрежение путём зажатия пальцем свободного тройника.

  4. Для интубации трахеи желательно использовать термопластические трубки.

  5. Для аспирации содержимого используются стерильные зонды с закруглённым концом и отверстием на боковой поверхности.

  6. Натрия гидрокарбонат вводят только после восстановления спонтанного дыхания или нормализации лёгочного газообмена при ИВЛ.

  7. При одновременном проведении дыхательной и сердечной реанимации через каждые 3-4 ритмичных надавливания на середину грудины производят вдох маской или аппаратом «Амбу».

  8. При проведении реанимационных мероприятий, направленных на восстановление функции дыхания, новорождённых, родившихся в асфиксии, дыхательные аналептики не применяются. Введение последних допустимо при фармакологической депрессии дыхательного центра и в качестве антидотов на фоне вышеизложенных мероприятий.

  9. Первичный туалет, взвешивание и измерение ребёнка производят перед переводом в детское отделение или палату интенсивной терапии после становления функции дыхания и кровообращения.

  10. Реанимация новорождённого может быть прекращена, если, не смотря на наличие сердцебиения спонтанное дыхание не восстановилось в течение 15-20 минут.

После восстановления свободной проходимости верхних дыхательных путей и появления первого крика дать 60% кислород через носовой катетер (1-2 л/мин).

Если спонтанное дыхание не восстановилось, то в течение 1-2 минут провести вспомогательную вентиляцию лёгких маской или аппаратом «Амбу» (давление на вдохе 2,94 кПа (30 см вод.ст), частота дыхания 20-40 в минуту.

В течение 1-2 мин., провести вентиляцию лёгких 85% кислородом, маской или аппаратом «Амбу». Если в течение 2 мин. спонтанное дыхание не восстановилось, то аспирировать содержимое из трахеи под контролем прямой ларингоскопии, интубировать ребёнка и начать аппаратную вентиляцию.

Удалить содержимое из трахеи и главных бронхов, провести вспомогательную вентиляцию 100% кислородом в течение 1-2 мин. маской или аппаратом «Амбу». При отсутствии эффекта в течение 1-2 мин повторить: аспирировать содержимое из трахеи и начать аппаратную ИВЛ – максимальное давление на вдохе 2,45-2,94 кПа (25-30 см вод.ст), дыхательный объём 20-30 мл, а частота 30-40 в мин. 4% р-р натрия гидрокарбоната вводят в вену пуповины из расчёта 5 мл/кг массы тела только после нормализации лёгочной вентиляции. При нарушении сердечной деятельности одновременно с дыхательной реанимацией начать непрямой массаж сердца. При отсутствии эффекта от непрямого массажа в вену пуповины ввести р-р адреналина 1:10000.

Хронокарта занятия. Студенты изучают клиническое течение родов 2ого и 3его периодов.

Первая часть. В начале занятия в учебной комнате преподаватель уточняет знания студентов по контрольным вопросам:

1. Понятия о родовом акте (взаимодействие 3-х компонентов: изгоняющие силы, родовой канал и объект родов - плод);

2. О трёх периодах родов (подробно второй, третий периоды);

3. Изгоняющие силы;

4. Характеристика родовых сил;

5. Особенности сглаживания шейки матки и раскрытия зева у перво- и повторнородящих;

6. Клиническое ведение родов II, III периодов родов;

Самостоятельная работа студентов (45 минут) в предродовой палате. Студенты под контролем преподавателя: 1. Собирают общий и акушерский анамнез; 2. Измеряют наружные размеры таза, индекс Соловьёва; 3. Применяют 4 приёма наружного акушерского исследования по Леопольду – Левицкому; 4. Определяют характер родовой деятельности; 5. Выслушивают сердцебиение плода; 6. Устанавливают срок беременности, определяют предположительный вес плода по Якубовой и Горбунову;

После обследования роженицы студенты устанавливают диагноз под контролем преподавателя (35 минут). В заключение первого занятия преподаватель раздаёт контрольные вопросы для следующего занятия (10 минут).

Вторая часть проводится в родовой комнате родильного отделения. В начале занятия студентов знакомят с оборудованием родовой комнаты (15 мин.), асептикой и антисептикой, пакетами для матери и ребёнка.

Затем студенты под контролем преподавателя наблюдают и принимают участие в приёме родов. Обязательно два, три студента демонстрируют способ обработки рук (90 мин.). Студенты следят за:

1) Общим состоянием роженицы;

2) Характером родовой деятельности;

3) Продвижением предлежащей части;

4) Сердцебиением плода, выслушивая и сосчитывая его после потуги;

5) Эффективностью обезболивания родов.

Преподаватель обращает внимание студентов на приём родов, объясняет значение приёмов защиты промежности. Студенты участвуют в измерениях головки и туловища ребёнка.

После рождения ребёнка студенты детально знакомятся с признаками доношенности, с первым туалетом новорождённого (обработка пуповины, профилактика гонореи и бленореи). Состояние ребёнка оценивается по шкале Апгар. В послеродовом периоде преподаватель вместе со студентами наблюдает за общим состоянием роженицы (АД, пульс, кровоотделением из половых путей и состояния матки). Обращает внимание студентов на признаки отделения плаценты:

1. Изменение формы и высоты стояния дна матки (признак Шредера);

2. Удлинение наружного отрезка пуповины (признак Альфельда)

3. Признак Кюстнера – Чукалова – при надавливании ребром кисти на надлобковую область пуповина при неотделившейся плаценте втягивается во влагалище, при отделившейся – не втягивается.

4. Признак Клейна – при потуге, если плацента не отделилась, пуповина втягивается во влагалище, при отделившейся – нет.

5. Признак Довженко – при глубоком вдохе пуповина при отделившейся плаценте не втягивается.

Практически знакомятся со способами ведения отделившегося последа:

1. Способ Абуладзе.

2. Способ Гентера.

3. Способ Креде – Лазаревича.

После рождения последа студенты осматривают его, проводят осмотр шейки матки и целости родовых путей у родильницы. Студенты высчитывают физиологическую и допустимую кровопотерю в родах. Наблюдают за родильницей в раннем послеродовом периоде.

Резюме занятия и контрольные вопросы (15 мин.).

Практические навыки. В родильном зале студенты ведут наблюдения за родовой деятельностью, определяют степень раскрытия маточного зева, положение подлежащей части в родовом канале. Студенты должны уметь различать периоды родов, усвоить клинику и ведение их; научиться определять продвижение предлежащей части по родовому каналу, оценивать состояние внутриутробного плода; Осваивают методику внутреннего влагалищного исследования и защиты промежности, определяют целость родовых путей и последа, усвоить признаки отделения и способы выделения последа, объем кровопотери. Производят первый туалет новорождённого; обучаются оценке состояния по шкале Апгар. Знакомятся с оформлением истории родов и истории развития новорождённого, принимают участия в приёме нормальных родов, знакомятся с основными принципами асептики, антисептики. Необходимо знать методику наложения швов при повреждениях слизистой оболочки влагалища, шейки матки и промежности; быть знакомыми с тактикой ведения раннего послеродового периода; уметь провести первый туалет новорожденного. Студент должен уметь произвести запись в истории родов, истории развития новорожденного, обменно-уведомительной карте беременной.

Деловая игра «Первичный туалет новорожденного» и/или «Реанимация новорожденного» (по 30 мин соответственно).

Оборудование занятия. Истории болезни, рекламные проспекты, вопросы для программированного контроля знаний, готовые формы лекарственных препаратов, наборы для спинальной и эпидуральной анестезии.

Тазомер, акушерский стетоскоп, сантиметровая лента. Оснащение родовой комнаты, комплект для новорождённого.

План занятия:

  • Контроль исходного уровня знаний, необходимых для изучения данной темы, и полученных на предшествующих дисциплинах (10-15 тестовых заданий).

  • Разбор теоретического материала данного занятия, в том числе выделенного на самостоятельную работу студентов, и коррекция усвоенного материала (устно-речевой опрос).

  • Практическая работа студентов, с алгоритмом её выполнения, оформления её результатов и их обсуждение.

  • Заслушивание рефератов, подготовленных студентами по актуальным вопросам темы занятия, их обсуждение, дискуссия.

  • Контроль полученных на данном занятии знаний, включая знание материала, выделенного на самостоятельную работу студентов по данной теме (15-20 тестовых заданий).

  • Решение ситуационных задач.

  • Задание на следующее занятие с выделением материала для самостоятельной работы.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

1. Акушерство: учебник для вузов / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Курцер М.А. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 656 с. (Электронная библиотека)

2. Акушерство: учебник для мед вузов - Айламазян Э.К. - СПб: Спецлит, 2007г. – 99 шт.

Дополнительная литература:

1. Акушерство. Курс лекций: учебное пособие // Под ред. А.Н. Стрижакова, А.И. Давыдова. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 456 с. : ил. (Электронная библиотека)

2. Акушерство. Клинические лекции : учебное пособие / Под ред. проф. О.В. Макарова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 640 с. : ил. (Электронная библиотека)

3. Клинические лекции по акушерству и гинекологии: [руководство] / [Ю.Э. Доброхотова и др.]; под ред. Ю.Э. Доброхотовой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 312 с. - (Библиотека врача-специалиста). (Электронная библиотека)

4. Руководство к практическим занятиям по акушерству / Под ред. В.Е. Радзинского - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2007 (Электронная библиотека)

5. Акушерство и гинекология: - метод рекомендации для студентов - Воронеж, ВГМА – 2007.

6. Клинические лекции по акушерству и гинекологии: Конспект лекций/В.И. Бычков, М.В. Фролов, С.В.Шамарин, Е.В.Киселева, И. И.Ельшина, А. В.Хатунцев, Н.В.Хороших, Е.В.Корж: Воронеж.гос. мед. академия, 2009г.С.203.

7.Тестовый контроль знаний по акушерству. Часть1/В.И.Бычков, С.В.Шамарин, А.В.Хатунцев: Воронеж.гос. мед. академия, 2009г.С.160.

8. Тестовый контроль знаний по акушерству. Часть2/В.И.Бычков, С.В.Шамарин, А.В.Хатунцев: Воронеж.гос. мед. академия, 2009г.С.155.

9. Ситуационные задачи по акушерству. Часть 1. (Методические указания для студентов) /В.И. Бычков, С.В. Шамарин, Е.В. Киселева, Е.В. Корж, А.В. Хатунцев, И. И. Ельшина: Воронеж.гос. мед. академия, 2008г., 138с.

10. Ситуационные задачи по акушерству. Часть 2. (Методические указания для студентов) /В.И. Бычков, С.В. Шамарин, Е.В. Киселева, Е.В. Корж, А.В. Хатунцев, И.И. Ельшина: Воронеж.гос. мед. академия, 2008г., 142с.

Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра акушерства и гинекологии №2