Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tsvetovedenie_Batskikh.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №1089 «КОЛЛАЖ»

Северо-Западного окружного Управления образования

Департамента образования города Москвы

Программа утверждена на заседании

Методического совета ГОУ ЦО №1089 «Коллаж»

Протокол № _ от «__» _______ 20__ года

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«ЦВЕТОВЕДЕНИЕ»

Продолжительность образовательного цикла – 2 года

Возраст обучаемых – от 13 до 14 лет

Автор: Бацких И.Г. – учитель изобразительного искусства,

педагог дополнительного образования

Москва, 2006

Пояснительная записка

Настоящая программа представляет собой элективный курс. Она предназначена для учащихся 7 – 8 классов общеобразовательных учреждений различных типов с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла. В нашем Центре данная программа используется в специализированных классах, имеющих в своём составе группы изобразительного искусства (художественные группы). Именно для учащихся этих групп и предназначена, в первую очередь, данная программа. Поэтому преимущественным её адресатом являются образовательные учреждения с углублённым изучением предметов эстетического цикла. С необходимыми изменениями программа может быть использована как в образовательных учреждениях обычного типа, так и в учреждениях дополнительного образования детей.

Программа разработана в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Законом «Об образовании в городе Москве», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, «Примерными требованиями к программам дополнительного образования детей», Уставом ГОУ ЦО №1089 «Коллаж».

Занятия проводятся в специально оборудованном кабинете. Состав учебной группы – одновозрастной, смешанный (мальчики занимаются совместно с девочками). Объём учебной нагрузки всего образовательного цикла – 50 часов, из них в 7 классе (первый год обучения) – 20 часов и в 8 классе (второй год обучения) – 30 часов. Режим занятий – 1 или 2 часа в неделю. Продолжительность одного занятия – 2 часа.

Так как объём учебной нагрузки в 7 классе (на первом году обучения) составляет 20 часов, вхождение в образовательное пространство программы можно начать со второй или даже третьей четверти. Увеличение объёма учебной нагрузки в 8 классе (на втором году обучения) до 30 часов объясняется возросшей сложностью учебных заданий.

В 8 – 9 классах можно интегрировать цветоведение с информатикой в контексте освоения компьютерных программ (фактура, интерьер). Возможно использование программы учащимися 10 – 11 классов с углублённым изучением изобразительного искусства, а также заинтересованными педагогами-предметниками, желающими научиться грамотно оформлять кабинеты, создавать сайты, школьную здоровьесберегающую среду и пр.

В условиях возрастания социальной роли личности для будущего художника важнейшей задачей становится интенсификация, повышение эффективности художественного образования. Программа обеспечивает развитие алгоритма решений для визуального контакта с социумом, создание собственного отклика на цвет в художественной культуре и дизайне сегодняшнего дня, а также ознакомление с цветовыми традициями разных национальных культур.

Цвет – важнейший компонент окружающей человека природной и искусственной среды. Основная сложность в освоении искусства цвета дизайнером заключается в осмыслении цвета в качестве специфического предмета художественно-конструкторского мышления.

Содержание программы строится с учетом преемственности в изучении базовых основ живописи, основ народного и декоративно-прикладного искусства с ориентацией на продолжение получения профессиональных знаний в средних и высших учебных заведениях. Художник-конструктор не может ограничиваться интуитивным постижением вещи. Он вынужден анализировать её многообразные стороны и проявления, воссоздавая вокруг проектной вещи весь мир культуры.

Таким образом, цель занятий цветоведением заключается в развитии способностей и умения пользоваться цветом в профессиональном труде.

Реализация названной цели достигается в процессе решения следующих задач:

1. Воспитание цветом. Многоаспектная задача, решение которой предполагает:

- формирование и развитие визуальной гигиены учащихся;

- уменьшение зрительной утомляемости от монохромности и пестроты;

- создание здоровьесберегающей технологии, обеспечивающей уход от внешних агрессивных факторов к положительному восприятию и созданию комфортной цветовой визуальной среды.

- умение пользоваться гармоническими цветовыми сочетаниями для поддержания оптимистического жизненного настроя (арт-терапия);

2. Расширение возможностей цветоощущения и совершенствование чувства цвета.

3. Освоение комплекса теоретических знаний о художественной выразительности цвета, создаваемой его физическими, пространственными и прочими свойствам совместно с особенностями восприятия.

4. Изучение основных свойств и особенностей технического материала «гуашь».

5. Опытное изучение правил цветообразования.

6. Изучение основ гармонизации цветов (на ознакомительном уровне).

7. Формирование представлений об основных путях развития художественно-эстетических творческих навыков и перехода в профессионально- ориентированное русло.

В результате освоения задач курса учащиеся могут не только оперировать знаниями колорита холодного и теплого, ломаного, насыщенного, затемнённого, разбелённого в личном опыте, но и оказывать определённое влияние на процессы формирования и развития цветовой культуры в окружающей социокультурной среде.

Общение с цветом – это уникальный творческий процесс, своего рода, «мост в подсознание», возможность самопознания и самовосстановления, эффективная арт-терапия, один из перспективных путей совершенствования личности.

Понимание психологических характеристик цвета, возможностей влияния на эмоциональную сферу зрителя через определенный колорит, дисциплинирует и гармонизирует внутренний мир самих учащихся, что особенно важно в старшем подростковом возрасте.

Применение инновационных развивающих технологий позволяет не только формировать продуктивное теоретическое мышление, но и способствует усилению воспитательных функций обучения, ускоряет изучение традиционного материала. Необходимость в диагностике индивидуально-личностных изменений, которые происходят с учеником в учебном процессе, обусловили тесный контакт с психологом Центра, что оказывает, безусловно, позитивное влияние на развитие творческих способностей учащихся, способствует тому, чтобы процесс обучения стал для детей желанным и радостным.

Упражнения данного курса не аналогичны тем, которые используются в традиционных учебных программах общеобразовательной школы. Данная программа была первоначально разработана автором для учреждений высшего профессионального образования, в частности для студентов Московского художественно-промышленного института Алексея Егорова. В дальнейшем она была переработана для учащихся 8 – 9, а впоследствии и 7 – 8 классов. Апробация программы осуществлялась в течение трёх лет в рамках ГЭП второго уровня «Модернизация художественно-эстетического образования в условиях экспериментальной деятельности» ГОУ ЦО №1089 «Коллаж».

В декабре 2008 года программа была представлена на совещании методистов города Москвы в рамках проведённого автором мастер-класса в Центре образования №1089 «Коллаж». Отдельные элементы программы представлялись на открытых мероприятиях различного уровня.

Программа получила положительные рецензии профессора МГХПУ им. Строганова Русановой Л.М и профессора МГХПУ им. Строганова Левина А.С. В обеих рецензиях, в частности, указывается на необходимость включения программы в цикл дополнительного художественно-эстетического образования как его ценной органической части. Пособия к программе выполнены студентами МХПИ Алексея Егорова, учащимися ЦО №1089 «Коллаж», а также автором. Используются плакаты по темам «Колориты», «Цвет в пейзаже», выпущенные издательством «Искусство».

Учебно-тематический план

7 Класс (первый год обучения)

п/п

Разделы и темы

Количество часов

Теория

Практика

Всего

1

Ахроматические цвета (выкраски).

1

1

2

2

Смешение ахроматических цветов с хроматическими.

----

3

3

3

Колорит. (Колорит в живописи разных художников. Насыщенный, классический, разбеленный, ломаный, затемнённый колориты.)

1

8

8

4

Колорит в натюрморте.

----

4

4

5

Декоративный коллаж.

----

2

2

ВСЕГО

2

18

20

8 Класс (второй год обучения)

п/п

Разделы и темы

Количество часов

Теория

Практика

Всего

1

Цветовой круг.

1

5

6

2

Коллаж «Сезоны года».

----

2

2

3

Гармонизация цветов по цветовому кругу (Монотипии из триад. Натюрморт декоративный по триадам. Монотипии из тетрад. Натюрморт декоративный по тетрадам.).

1

8

9

4

Фактуры.

----

2

2

5

Интерьер.

1

2

3

6

Составление цветовых композиций с использованием психологических качеств цвета.

1

2

3

7

Тематические композиции. Национальные цвета.

1

3

4

8

Подведение итогов.

1

----

1

ВСЕГО

6

24

30

Содержание учебных тем

7 Класс (первый год обучения)

20 Часов

  1. Ахроматические цвета (выкраски). 2 часа.

Краткий историко-аналитический обзор теории цвета. Изучение цветового спектра Исааком Ньютоном, систематика цветов И. Гёте, «объёмное цветовое тело» Рунге, систематика цветов в виде двойной пирамиды Оствальда.

Цвет – важнейший компонент окружающей человека природной и искусственной среды. Основная сложность в освоении искусства цвета дизайнером – осмысление цвет в качестве специфического предмета художественно-конструкторского мышления.

Проблема цвета может изучаться на основе творчества одного художника (конкретно-исторически). Теоретический путь – рассмотрение цвета как самостоятельного элемента художественной формы (вне связи с каким-либо конкретным произведением). Наличие характеристик цветов. Ахроматические цвета обладают только одной характеристикой – светлотой, которая определяется количеством отраженного от поверхности света. Белый цвет с точки зрения физики представляет собой световой поток, состоящий из волн различной длины.

Практическая работа. На листах фА3 вплотную, приблизительно 3x8 см выполняем 15 – 20 выкрасок от белого цвета к чёрному. Затем, выделив путем сравнения, «среднесерый» цвет, располагаем 12 покрашенных вырезанных полосок в порядке убывания светлоты тона. При работе проводим чувственный анализ восприятия цвета. Изготовив трафарет 2x6 см, подготавливаем материал к выклеиванию на листе фА4.

  1. Смешение ахроматических цветов с хроматическими. 3часа.

Понятие «хроматические цвета». Цветовой тон и насыщенность. Смешение одного из хроматических цветов (красный, синий, зеленый, желтый…) с белым, серым, чёрным цветом. Наблюдение за изменениями цветового тона и светлоты у разных цветов. Работа с разными хроматическими цветами.

  1. Колорит. Колорит в живописи разных художников. Колорит «насыщенный», «классический», «разбелённый», «ломаный», «затемнённый». 8 часов.

Знакомство с понятием «колорит». Деление цветов на «тёплые» и «холодные» по цветовому кругу. Теплохолодность не абсолютное, а относительное качество цвета: любой цвет может быть тёплым или холодным не вследствие примеси к нему другого цвета, а по отношению к другому цвету – так, например, стронциановая жёлтая холоднее средней жёлтой.

«Насыщенный» колорит: цвета взяты из цветового спектра; «классический» – разбелённые цвета, затемнённые наряду с насыщенными; «разбелённый» – преобладание белого цвета, его присутствие в каждом цвете; «ломаный» – преобладание серого в цветах; «затемнённый» – присутствие чёрного в каждом цвете.

Цвет в плакате, цвет в одеждах африканских племен, эпоха Возрождения и Средневековье, «мучнистость» романтиков, «чистого» искусства, «серый» – цвет городской уставшей интеллигенции, «затемнённый» – упадок эпохи. Утверждение «тусклого», «грязного» цвета у Пикассо, Брака, Фалька: полотна живописной тонкости, красоты и выразительности.

Эстетическое и психологическое восприятие цвета, социальное и физиологическое отношение к цвету. Символика цвета у разных народов и в разных временных периодах.

Практическая работа. Выполнение эскизов-абстракций-ассоциаций карандашом для теплой и холодной гаммы по 3-5 штук в размере 30x30 см (50x50см). Выбор-обсуждение эскиза, возможное кадрирование. По окончанию выбора линейной композиции, тоновое решение в карандаше. Разбор на 3 тона (4). Работа над выбранным эскизом в тоновом режиме красками. Увеличение эскиза в размер 10х10 см (квадрат). «Размножение» рисунка для работы в разных колоритах (5штук.)

Выкраска в классическом колорите первого квадрата, второго насыщенными цветами, третьего «с разбелом», четвертого через «серый», пятого через «чёрный» цвет. Выклеивание подготовленных квадратов с колоритами на листе фА4.

  1. Колорит в натюрморте. 4 часа.

Постановки натюрмортов, соответствующих задачам изученных колоритов. Выбор цветовой палитры для исполнения работы. Ограниченная палитра помогает в решении задачи колорита, а также способствует расширению диапазона умений смешивания хроматических и ахроматических цветов.

Практическая работа. Выполнение в теплой гамме 2 эскизов натюрморта. Выбор колорита по желанию. Формат 10х14 см.

  1. Декоративный коллаж. 2 часа.

По следам выполненного натюрморта закрепляем тему изученного: натюрморт-коллаж из бумаги фотоальбомов, журналов, остатков выкрасок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]