Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. НДС.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
158.48 Кб
Скачать

Налог на добавленную стоимость Федеральный налог (гл. 21 нк рф)

НДС – это косвенный налог, представляет собой форму изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

В России НДС действует с 1992 года. Порядок исчисления налога и его уплаты первоначально был определён законом «О налоге на добавленную стоимость», с 2001 года регулируется главой 21 Налогового кодекса РФ.

НДС относится к Федеральным налогам. В настоящее время полностью поступает в Федеральный бюджет и является одним из ведущих налогов в РФ.

Плательщики ндс определены в статье 143 Налогового кодекса рф

• Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения (по внутреннему НДС с операций на территории РФ);

• Лица, связанные с перемещением товаров через таможенную границу РФ в соответствии с Таможенным Кодексом РФ (декларанты).

Не признаются налогоплательщиками организации:

- являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в отношении операций, совершаемых в рамках организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи;

- перешедшие на спецрежимы – УСН (упрощенную систему налогообложения), ЕНВД (систему в виде единого налога на вмененных доход), ЕСхН (единый сельскохозяйственный налог).

Применяя общую систему налогообложения, возможно получение освобождения от уплаты налога при выполнении следующих условий (ст.145 НК РФ):

1) общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три последовательных календарных месяца не должна превышать 2 000 000 рублей (без учета НДС) – если выручка превысит 2 млн. руб. за 3 предшествующих месяца, то с этого месяца лицо автоматически считается плательщиком НДС;

2) статья не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев,. Список подакцизных товаров приведен в статье 181 Налогового кодекса России.

Перечень документов, которые нужно подать в налоговую инспекцию, чтобы получить освобождение, и условия работы после его получения установлены в статье 145 Налогового кодекса России.

Объекты налогообложения установлены статьей 146 Налогового кодекса рф

Налогом на добавленную стоимость облагаются:

1. Реализация товаров (работ, услуг) имущественных прав на территории Российской Федерации.

Товары (работы, услуги) считаются реализованными, если право собственности на них перешло от продавца к покупателю (от исполнителя к заказчику).

Для целей исчисления НДС безвозмездная передача товаров (работ, услуг) и передача имущественных прав признаются реализацией (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Есть операции, которые не признаются реализацией и, следовательно, НДС не облагаются. Эти операции перечислены в пункте 3 статьи 39 и в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса.

Например,

- передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;

- передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов);

- операции по реализации земельных участков (долей в них).

2. Передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций

3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд

4. Ввоз товаров на таможенную территорию РФ

Если налогоплательщик ввозит товары на территорию РФ, на таможне нужно заплатить НДС. Исключение сделано лишь для некоторых категорий товаров (они перечислены в ст. 150 НК РФ).

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) - Статья 149.

- реализация на территории Российской Федерации медицинских товаров, медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями, за исключением косметических; ветеринарных;

ДЗ самостоятельно написать еще 5 операций не подлежащих налогообложению (по 2-3 строки на каждую операцию).

Исполнение обязанности налогового агента

Кроме того, Налоговый кодекс определяет несколько случаев, когда налогоплательщик должна заплатить НДС, перечисляя деньги своему контрагенту:

- при покупке товары (работы, услуги) на территории РФ у иностранного предприятия, которое не состоит на налоговом учете в России или продает ее товары как посредник;

- при аренде государственного или муниципального имущества;

- если по поручению государства налогоплательщик реализует конфискованное, бесхозное или скупленное имущество.

В РФ преимущественно применяется «зачетный» метод исчисления НДС, при котором налогом облагается стоимость реализуемых товаров, работ, услуг, а суммы НДС, уплаченные поставщикам, возмещаются из бюджета (так называемые налоговые вычеты).

«Прямой» метод исчисления НДС, когда налогом облагается непосредственно добавленная стоимость, в РФ не применяется.

В бухгалтерском учете не предусмотрено определение «Добавленной стоимости», поэтому используется именно зачетный метод в силу простоты определения сумы налога и налогового контроля.