Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 отчёт по практике ( 2 курс ).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
189.84 Кб
Скачать

Фгоу спо : «Псковский колледж строительства и экономики» Отчет

по практике

тема закрепление первичных навыков

Выполнил: Васильев Д.А

Студент группы 222-ПО

Проверил: Барыбин А.С.

Начало практики : 26 мая 2011

Окончание практики : 2 июля 2011

Оценка:

Псков

2010

Оглавление

Глава 1. Языки программирования 3

Глава 2. Невизуальное программирование. 5

2.1.Кораблик 5

2.2.Графические рисунки 7

2.3.Городской пейзаж 8

Глава 3. Визуальное программирование. 12

3.1Калькулятор - Delphi 12

3.2.Редактор – Delphi 16

3.3.Калькулятор – Visual Basic 19

3.4.Редактор – Visual Basic 19

3.6. Калькулятор C++ Builder 6 30

Заключение 36

Глава 1. Языки программирования

Язык

Visual Basic

Pascal

C ++

Класс ( тип )

Процедурный объектно-ориентированный, компоненто-ориентированный

Интегрированная среда разработки

Компилируемый

Алфавит

- строчные и прописные буквы латинского алфавита; буквы русского алфавита могут использоваться только в качестве имен переменных и констант;

- цифры (0…9);

- специальные символы: . , + - * / = : > < ( ) ^ % & ! # $ @ >= <= и т.д.

- служебные слова.

1) заглавные и строчные буквы латинского алфавита 2) арабские цифры 0 – 9 3) знаки операций + - / (численное деление) * = < > <= >= := (присваивание в матем.ф-лах) 4) ограничители: `. , : ; ___ (пробел) ____________ (подчеркивание) ( ) [ ] = (. . ) { } = (* *) (для разъяснений в программе) В качестве комментариев, пояснений в программе или какого-то текста на экране можно применять русский алфавит.

строчные и прописные буквы латинского алфавита (мы их будем называть буквами),

цифры от 0 до 9 (назовём их буквами-цифрами),

символ '_' (подчерк - также считается буквой),

набор специальных символов: " { } , | [ ] + - % / \ ; ' : ? < > = ! & # ~ ^ . *

прочие символы.

Идентификаторы

В Visual Basic for Application существует пять правил составления идентификаторов:— Первый символ идентификатора обязательно является буквой или символом подчеркивания. Например, идентификаторы First, _Var являются правильными, а 1st, 100 — неправильными. В середине или на конце идентификатора допускается использовать цифры, например: A1, A1B2 и др. — В идентификаторах не допускается использовать пробелы, а также специальные символы: знаки препинания, а также @, #, $, &. Идентификаторы My Var, New& являются неправильными. — Максимальная длина идентификатора не может превышать 255 символов. — Идентификатор не может совпадать с зарезервированными словами языка программирования Visual Basic for Application. — В пределах одного модуля или проекта недопустимо объявлять один и тот же идентификатор дважды.

Идентификатор может иметь любую длину, однако только первые его 63 символа являются значимыми. Идентификатор должен начинаться с буквы и не может содержать пробелов. После первого символа идентификатора можно использовать буквы, цифры и символы подчеркивания (значение ASCII $5F). Как и в зарезервированных словах, в идентификаторах можно использовать как строчные, так и прописные буквы (компилятор их не различает).

Идентификатор должен начинаться с буквы и не должен содержать пробелов. После первого символа допускаются буквы, цифры и символ подчеркивания (ASCII $5F). Как и зарезервированные слова, идентификаторы безразличны к регистру клавиатуры.

Использование как прописных, так и строчных букв в идентификаторах позволяет сделать программный код более читабельным. Например, идентификаторы, которые объявлены в файлах заголовков, включаемых в программу с помощью директив #include, часто записывают прописными буквами, чтобы они бросались в глаза. В результате, где бы вы ни встретили идентификаторы, записанные прописными буквами, сразу станет ясно, где они описаны. Хотя допускается использование символа подчеркивания в начале имени идентификатора, мы не рекомендуем так поступать, поскольку данный способ записи применяется в именах встроенных системных подпрограмм и переменных. Совпадение имени идентификатора с зарезервированным именем вызовет конфликт в работе программы. Два символа подчеркивания (_) в начале имени идентификатора применяются в стандартных библиотеках языка C++.

Константы

Переменные(типы)

Byte, Integer, Long, Decimal, Double, Signe, String, Date, Boolean, Variant.

В языке Паскаль возможно двоякое использование констант:

непосредственное использование значения константы;

использование идентификатора константы.

Задание констант идентификаторами осуществляется в разделе объявления констант, начинающемся зарезервированным словом const. В Turbo Pascal имеется две разновидности констант, заданных идентификаторами:

обычные константы, тип которых определяется их значением;

типизированные константы, для которых в явном виде указывается их тип.

Целые константы

Вещественные константы

Строковые и символьные константы

Константные выражения

Типизированные константы

В языке СИ разделяют четыре типа констант: целые константы, константы с плавающей запятой, символьные константы и строковыми литералы.

Структура

Программа Visual Basic построена из стандартных блоков. Решение состоит из одного или нескольких проектов. Проект в свою очередь может содержать одну или несколько сборок. Каждая сборка компилируется из одного или нескольких исходных файлов. Исходный файл включает в себя определения и реализацию классов, структур, модулей и интерфейсов, и в конечном счете содержит весь код.

Любую программу, написанную на стандарте языка Паскаль, можно условно разделить на следующие основные части:

заголовок программы,

раздел объявлений и соглашений (декларационная часть),

раздел текстов процедур и функций,

тело программы (обязательная часть)

Сама по себе программа на языке С++ представляет собой текстовый файл, в котором представлены конструкции и операторы данного языка в заданном программистом порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]