Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альфред Кинзи.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Что такое половое возбуждение?

Исследования, рассмотренные в нашем обзоре, заставили нас задуматься над фундаментальным вопросом о том, каким должно быть определение женского полового возбуждения. Ясно, что генитальное возбуждение является плохим прогностическим признаком сексуальных переживаний и наоборот, поэтому чтобы сделать вывод о том, что женщина находится в состоянии полового возбуждения, недостаточно одних генитальных признаков. Мы предполагаем, что для надежной оценки полового возбуждения необходимо использовать как генитальные, так и психологические показатели. С нашей точки зрения, в адекватное определение полового возбуждения обязательно надо включить субъективные переживания, которые придают сексуальный характер реакции на данный стимул. Су­ществуют примеры генитального реагирования в контексте неесксуальных ситуаций, такие как повышение притока крови к гениталиям во время фазы «быстрого сна» (REM). Такое уиоличение кровоснабжения гениталий в фазе REM происходит не только у мужчин, но также и у женщин. В большинстве случаев эти физиологические изменения не сопровождаются эротическими сновидениями или субъективным переживани­ем полового возбуждения. В таких ситуациях генитальное возбуждение не следует считать сексуальной реакцией.

Вторая причина, обосновывающая нашу точку зрения, имеет скорее философскую природу. Очевидно, что субъективные сексуальные переживания являются адекватным отражением интересов индивидуума и его (ее) самоопределения. Более того, если считать генитальные реакции единственным признаком полового возбуждения, то можно рассматривать появление них реакций в ситуации изнасилования или сексуального на­силия других типов в качестве доказательства того, что жен­щина не возражала против насилия. Мы не принимаем подоб­ного мнимого доказательства согласия, считая его нелепым и чреватым опасными последствиями. В конце концов, в своем исследовании мы показали, что у женщин генитальное реаги­рование может быть непроизвольным и что решающую роль в возникновении субъективного переживания возбуждения, по-видимому, играет оценка ситуации (стимула).

Некоторые замечания на будущее

В этом последнем разделе мы рассмотрим основные области будущих исследований, а также некоторые прикладные клинические аспекты. Одной из важнейших проблем является внешняя валидность результатов этого и аналогичных исследований. Мы не получили ответов на два важных вопроса. Во-первых, в какой степени полученные результаты можно распространять на женщин вообще? В наших исследованиях участвовали в основном молодые, высокообразованные, здоровые гетеросексуальные женщины, поэтому они не могут представлять большинство женщин. Второй вопрос касается релевантности лабораторных исследований сексуальности для сексуалыюсти в обычной жизни. Мы просто порождаем артефакты или наши парадигмы в какой-то степени значимы для понимания сексуальности «в реальном мире»?

Генерализацию результатов на всю популяцию женщин следует проводить с осторожностью. Ясно, что для получения ответа на первый вопрос необходимо расширить данное исследование и включить в него другие когорты из данной популяции и когорты из других культур. Конечно, мы не можем быть уверены в том, что наши парадигмы релевантны для сексуальности во внелабораторных условиях, хотя боль­шинство вопросов нашего исследования было поставлено для проверки преобладающих культурных представлений или мифов о женской сексуальности. Кроме того, многие женщины сами сообщали, что они рады, что приняли участие в эксперименте. Они выражали убежденность в том, что эти исследования будут способствовать расширению представ­лений о женской сексуальности, а многие утверждали, что, участвуя в эксперименте, они проверили свои собственные сексуальные переживания.

Необходимо исследовать еще целый ряд вопросов. Во-пер­вых, имеется очень мало данных об опосредовании сексуальных эмоций. Мы предполагаем, что сексуальные ситуации посредством различных процессов оценки могут вызывать самые различные эмоциональные реакции. Чтобы выяснить, какие эмоции могут усиливать или тормозить половое воз­буждение на различных этапах сексуального реагирования, необходимо продолжать исследования. Во-вторых, как мы уже упоминали, до настоящего времени в большинстве лабо­раторных исследований проводилось измерение изменений, происходящих только на начальных стадиях полового воз­буждения. Какие дополнительные результаты будут обнару­жены, если расширить такие исследования и включить в них изучение более высоких уровней возбуждения? Например, мы предполагаем, что при более высоких уровнях генитального возбуждения им будет обусловлена более существенная часть дисперсии субъективных сексуальных переживаний. При изучении опосредования сексуальной реакции на более высоких уровнях возбуждения может оказаться полезным использование процедур стимуляции клитора с помощью вибратора.

Полученные нами результаты можно успешно применять в клинической сексологии. Сознательные положительные и отрицательные оценки оказывают сильное влияние на процесс полового возбуждения и, следовательно, на субъективные сек­суальные переживания. Негативные эмоциональные пережи­вания могут указывать на негативные оценки секса или сексу­ального партнера, препятствующие дальнейшему развитию сексуальной реакции. Негативные оценки будут оказывать от­рицательное влияние не только на половое возбуждение, но и на сексуальное желание. Однако мы без оптимизма оценива­ем эффективность терапии, применяемой для лечения сниже­ния сексуального желания. Мы уже утверждали в других ра­ботах, что потеря сексуального желания за счет негативных оценок сексуального партнера может быть необратимой (Everaerd & Laan, 1995).

Наконец, наши данные, касающиеся произвольного конт­роля у женщин, в основном опровергают представление о так называемой естественной женской сексуальности и другие устаревшие толкования женской сексуальности. Эти результаты могут помочь женщинам лучше понять свои сексуальные интересы и достигнуть большего сексуального удовлетворе­ния и удовлетворенности своей половой жизнью.